Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-241/2014
Дело № 1-241/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2014 года г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,
подсудимой Рашидовой Н.Б.,
защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Макееева Ю.Н., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Сапаралиевой Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рашидовой Н.Б., <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рашидова Н.Б. в 2009 году, более точное время следствием не установлено, на рынке «Большие Исады», расположенном в <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица, за неустановленную денежную сумму, спирт в неустановленном объеме, разлитый в неустановленную емкость, на которой отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» №№-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №№-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав потребителей» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также иных нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции, который переместила по месту своего жительства, а именно в <адрес> по переулку <адрес> в <адрес>.
Далее, в указанное время и месте, Рашидова Н.Б. в домашних условиях разбавила приобретенный спирт водопроводной водой, в неустановленной пропорции, а затем разлила полученную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по вышеуказанным причинам, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в бутылку емкостью 0,6 литра, которую хранила без цели сбыта по месту своего жительства, а именно в <адрес> по пер. <адрес>, а именно для собственных нужд, под видом пищевой доброкачественной и безопасной продукции, до момента ее реализации, а именно до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Далее у Рашидовой Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, находясь в <адрес> по переулку <адрес>, возник преступный умысел, направленный на сбыт данной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Реализуя свой преступный умысел, Рашидова Н.Б., осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде несоблюдения санитарных норм и создания опасности для жизни и здоровья потребителей, а также причинения вреда здоровью потребителей, и желая их наступления, заведомо зная, что указанная спиртосодержащая продукция, не отвечает по вышеуказанным причинам требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как на нее отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации соответствия государственным стандартам, техническим условиям производства, а также же сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» №№ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), качестве и безопасности пищевых продуктов» №№ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, «О защите прав потребителей» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также иных нормативно-правовых актов, устанавливающих (рядок производства и оборота такой продукции, а потому не являющуюся пищевой доброкачественной и безопасной продукцией, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, находясь в <адрес> пер. Пугачева в <адрес>, Рашидова Н.Б. незаконно реализовала ФИО3 за денежные средства в размере 50 (пятидесяти) рублей указанную спиртосодержащую жидкость, объемом не менее 0,6 литра, не отвечающую по вышеуказанным причинам требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала голубого цвета, емкостью 0,6 литра с жидкостью, горловина бутылки укупорена навинчивающимся колпачком из полимерного материала белого цвета, с отрывным перфорированным кольцом из полимерного материала голубого цвета, перфорация нарушена. На поверхности колпачка имеется рисунок и надпись: «<данные изъяты>» синего цвета. На поверхности бутылки имеется: этикетка с надписью «<данные изъяты>», под видом пищевой доброкачественной и безопасной продукции.
Данная спиртосодержащая продукция, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 30,7%, содержащую в своем составе в качестве микрокомпонентов: ацетон, метанол, 1-пропанол, не соответствующую требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по проверенным показателям (по укупорке, отсутствию маркировки, наличию посторонних включений, заниженной объемной доли этилового спирта, присутствию ацетона). Вещества 1-пропанол, ацетон, метанол, содержащиеся в жидкости, представляют опасность для жизни и здоровья граждан.
Обвиняемая Рашидова Н.Б. с предъявленным ей обвинением согласилась и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимая Рашидова Н.Б. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласна, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей понятен.
Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Рашидовой Н.Б. по ч.1 ст.238 УК РФ, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
Суд считает, что действия Рашидовой Н.Б. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Рашидова Н.Б. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку на учете у врачей нарколога и психиатра она не состоит, таким образом, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рашидовой Н.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Рашидовой Н.Б. наказание в виде ограничения свободы.
Суд считает нецелесообразным назначение Рашидовой Н.Б. иного наказания, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
Вещественное доказательство по делу: спиртосодержащую жидкость в бутылке из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью 0,6 литра с жидкостью с надписью «<данные изъяты>», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, Рашидова Н.Б. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рашидову Н.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде Десяти месяцев ограничения свободы.
Возложить на Рашидову Н.Б. обязанности: не менять постоянное место жительства и не покидать пределы муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; не покидать место постоянного проживания с 23 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной в установленные для регистрации дни.
Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту её жительства, осуществляющий надзор за осужденными.
Меру пресечения Рашидовой Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по делу: спиртосодержащую жидкость в бутылке из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью 0,6 литра с жидкостью с надписью «<данные изъяты>», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, Рашидову Н.Б. освободить от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение Десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Бодров Ю.А.