Приговор от 30 июня 2014 года №1-241/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-241/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-241/2014 КОПИЯ
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Н. Новгород 30 июня 2014 года
 
    Московский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехова С.А.,
 
    с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Нариной Н.Н., помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Щербаковой В.В.,
 
    подсудимого Михеева С.А.,
 
    защитника Шушунова Н.С.,
 
    при секретаре Елчуевой Е.В.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Михеева С.А. * года рождения, уроженца г. Г*, гражданина *, со * образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении * ребенка, зарегистрированного по адресу г.Н.Новгород, ул. М*, *-*, проживающего по адресу г.Н.Новгород, ул. М*, *-*, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    30.03.2014 года в 23 часа Михеев С.А., находился в гостях у Р*., проживающей по адресу: Г.Н.Новгород, М* район, ул.М*, д.№* кв.№*, где они распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков в дверь квартиры постучал ранее знакомый Ф*, который хотел зайти в квартиру. Михеев С.А. со стола в кухне взял кухонный нож, подошел к двери и стал отталкивать от двери Ф*., в связи с чем между ними произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта у Михеева С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ф*.Реализуя свой преступный умысел, Михеев С.А., находясь в коридоре * этажа подъезда №* дома №* по ул. М* М* района Г.Н.Новгорода, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, противоправно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ф*., держа в правой руке клинком вниз заранее приготовленный и принесенный с собой нож, нанес последнему 3 удара клинком ножа в поясничную область справа и слева, причинив Ф*, согласно заключению эксперта № * от 17.04.2014 года «*. Эти повреждения причинили * вред здоровью по признаку опасности для жизни». После этого Михеев С.А. с места совершения преступления скрылся.
 
    Михеев С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, потерпевший, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимого.
 
    Подсудимым совершено тяжкое преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся, явился с повинной. Не судим. На учете у нарколога, психиатра не состоит. Обнаруживает признаки хронического психического расстройства- *. По месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении * ребенка.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении * ребенка, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, признается по мнению суда, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Наказание подсудимому назначается в виде лишения свободы. Другое наказание не сможет обеспечить целей наказания. Именно такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
 
    В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих, отягчающего обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    Суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Михеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание 3 года лишения свободы.
 
    Суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного Михеева С.А. без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.
 
    Обязать Михеева С.А. встать на учет, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства.
 
    В срок отбытия наказания зачесть Михееву С.А. время содержания под стражей с 1 по 2 апреля 2014 г.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: нож, футболку, коврик с пятнами бурого цвета- уничтожить, куртку, кофты передать Ф*, при невостребованности уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд г.Н.Новгорода. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    П/п Председательствующий: Орехов С.А.
 
    Копия верна.
 
    Судья: С.А. Орехов
 
Справка.
 
    Приговор от 30 июня 2014 года в отношении Михеева Сергея Александровича, 1984 года рождения в апелляционном порядке не обжалован. Приговор вступил в законную силу 11 июля 2014 года. Подлинник хранится в уголовном деле 1-241/2014 года.
 
    Судья: С.А. Орехов