Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-241/2014
К делу № 1-241/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 21 августа 2014 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Матвеевой Н.Д.
при секретаре Калининой М.П.,
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Е.А.Рыжкиной,
потерпевшего ФИО6
подсудимого ФИО1
защитника Гончаровой Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток ФИО1находился совместно со своей знакомой ФИО4, в <адрес>, где совместно с хозяином квартиры - ФИО6 распивал спиртные напитки на кухне квартиры. Примерно в 18 часов, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 после распития спиртных напитков опьянел и лег спать на диване в зальной комнате квартиры, а ФИО1 и ФИО4 собрались уходить из квартиры домой. В это время у ФИО1 внезапно возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств имеющихся у ФИО6, которые как было достоверно известно ФИО1, ФИО6 хранил в пиджаке и кителе в платяном отделе шифоньера, находящегося в спальной комнате квартиры. Реализуя свой преступный умысел ФИО1 воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для ФИО6 который спал, а так же ФИО4, которая вышла из квартиры и ожидала ФИО1 на лестничной площадке, в период с 19 час. до 19 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ, достал из карманов кителя и пиджака, которые хранились в платяном отделе шифоньера, находящегося в спальной комнате <адрес> денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, которые положил в карманы своей одежды, таким образом тайно похитив их. После чего с похищенными и присвоенными денежными средствами ФИО1 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Преступными действиями ФИО1, потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Подсудимый ФИО1 свою вину признал в полном объёме, заявил о том, что раскаивается в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и полагает постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, а также данные, характеризующие личность подсудимого: признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеризующие данные по месту жительства, его материальное положение, отсутствие постоянного источника дохода, что связано с отсутствием официального трудоустройства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1 судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд полагает обстоятельствами смягчающими наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, которое будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ, так как полагает возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2года.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе один раз в месяц.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить ФИО1, что он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции при подаче апелляционной жалобы либо в течение 10суток после получения копии апелляционного представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Матвеева Н.Д.