Приговор от 10 апреля 2013 года №1-241/2013г.

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-241/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-241/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    10 апреля 2013 года г. Стерлитамак     
 
    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Стерлитамака Ершова Е.А.
 
    защитника – адвоката Биктимирова Р.А.,
 
    подсудимого Шаматурина В.В.,
 
    представителя потерпевшего адвоката Добрынина М.В.,
 
    при секретаре Никифоровой Ю.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шаматурина В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    12 мая 2012 года около 22 часов 15 минут Шаматурин В.В., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> – грузовая бортовая «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, двигался в западном направлении по левой полосе движения проезжей части <адрес> с двусторонним движением, имеющей по две полосы движения в каждом направлении. В пути следования Шаматурин В.В. в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрал скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при этом не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, видимость в направлении движения, и подъезжал к нерегулируемому перекрестку проезжих частей улиц <адрес>, расположенного напротив частного жилого <адрес>. Подъезжая к указанному перекрестку Шаматурин В.В. <данные изъяты>, нарушая п.13.12 «Правил дорожного движения РФ», согласно которому при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо, не убедился в безопасности выполнения маневра, и начал совершать поворот налево на проезжую часть <адрес>. В этот момент во встречном направлении по правой полосе движения прямо, двигался мотоцикл марки «<данные изъяты>) транзитный номер № под управлением водителя ФИО1, с которым Шаматурин В.В. выполняя поворот налево на перекрестке улиц <адрес> совершил столкновение, а именно правой стороной кабины автомобиля и передней частью мотоцикла,
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль и мотоцикл получили механические повреждения, а водитель мотоцикла - ФИО1, согласно заключения эксперта № от 14 января 2013 года получил телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Водитель Шаматурин В.В. нарушил требования п.п.10.1; 13.12 «Правил дорожного движения РФ», что по неосторожности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
         В судебном заседании подсудимый Шаматурин В.В. вину в содеянном признал полностью и показал суду, что в тот день 12 мая 2012г. около 20 час. вечера он подъезжал к повороту <адрес>.Впереди в встречном направлении ехала машина <данные изъяты> или <данные изъяты> темного цвета,где-то в <данные изъяты> метрах,не на очень большой скорости,решил, что успевает повернуть,<данные изъяты> он не видел,был ли у него тормозной путь сказать не может,не видел,ехал со скоростью больше <данные изъяты>. в час,около <данные изъяты> в час,это он определил по повреждениям, имеющимся у машины.Водитель машины <данные изъяты> или десятки тоже остановился,сказал,что мотоцикл обогнал его.Перед поворотом,когда смотрел сзади приоры что-то двигалось,конкретно что не помнит.Автомашина,которым он управлял была в технически исправном состоянии,было светло,себя чувствовал он хорошо,нарушение им пунктов 10.1,13.12 он полностью признает,он должен был уступить мотоциклу.Почему не увидел мотоцикл объяснить не может суду.Иск потерпевшего признает в части взыскания материального вреда,в части возмещения морального вреда оставляет разрешение вопроса на усмотрение суда.Автомашиной он управлял в силу трудовых отношений,возил рабочих в тот день с <адрес> в <адрес>,<адрес>,<адрес>.В ходе предварительного следствия признавал вину частично,т.к. потерпевший ехал на большой скорости,что также способствовало наступлению тяжких последствий, вину признает полностью.
 
    Суд, выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, огласив с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания на предварительном следствии неявившихся в судебное заседание свидетелей, изучив материалы дела, проанализировав и оценив все добытые на предварительном следствии и проверенные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина Шаматурина В.В. в совершении преступления,предусмотреннего ст.264 ч.1 УК РФ, помимо признательных показаний подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Оглашены показания потерпевшего ФИО1, который показал в ходе предварительного следствия, что 12 мая 2012 года около 19.00 часов на мотоцикле марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, выехал по делам. Подъезжая к <адрес> двигался со скоростью <данные изъяты> на третьей передачи, с включенным ближнем светом фары и габаритным светом заднего фонаря, в левой полосе движения, то есть ближе к середине, проехал по мосту через <адрес>. В этот момент из поворота сектора частных домов возле магазина «<данные изъяты>» на правую полосу движения, то есть в попутном направлении выехал легковой автомобиль <данные изъяты>. Обогнал автомобиль по своей левой полосе и после обгона занял правую полосу движения, подъезжал к перекрестку с проезжей частью <адрес> расстояние до перекрестка около <данные изъяты>, увидел, что со встречного направления на перекрестке начал совершать поворот налево автомобиль «<данные изъяты>», который обязан был пропустить его. Нажал на ручной и ножной тормоз, столкновения избежать не удалось, столкновение произошло в правую сторону кабины автомобиля. Сознание потерял, пришел в себя уже в больнице. От жены узнал, что в коме был 26 дней, перенес операцию на позвоночник. Виноват водитель «<данные изъяты>», при повороте налево он должен был уступить дорогу, так как он на мотоцикле двигался по отношению к нему во встречном направлении прямо.
 
    Оглашены показания свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного следствия о том, что 12 мая 2012 года около 22.40 часов возвращалась на своей машине по <адрес> домой, на перекрестке с <адрес> заметила мотоцикл, похожий на мотоцикл своего мужа ФИО1, остановилась. От знакомого в толпе узнала, что действительно пострадавший в ДТП ее муж, его увезли в больницу. Из общих разговоров понял, что «<данные изъяты>» поворачивая на перекрестке, налево не уступил дорогу мотоциклисту. До 5 июля 2012 года муж находился в коме. Водитель Газели его не навещал в больнице.
 
    Оглашены показания свидетеля ФИО4,который показал в ходе предварительного следствия, что 12 мая 2012 года водитель ООО «<данные изъяты>» Шаматурин В.В. развез монтажников по объектам, около 21.30 часов с монтажниками ФИО15 и ФИО5 поехали в пригород Стерлитамака, чтобы забрать других рабочих. Около 22.00-22.15 часов ехали по <адрес>, подъезжая к перекрестку с <адрес> Шаматурин включил заранее сигнал левого поворота и перестроился в левую сторону. Перед перекрестком Шаматурин снизил скорость примерно до <данные изъяты> Во встречном направлении у обочины двигался автомобиль <данные изъяты> или <данные изъяты>, который находился на расстоянии около <данные изъяты> от перекрестка. Когда Шаматурин начал совершать поворот налево на перекрестке, <данные изъяты>. Шаматурин закончил маневр поворота и остановился на <адрес> <данные изъяты>
 
    Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия, что около 22.15 часов под управлением водителя ООО «<данные изъяты>» Шаматуриным В.В. с ФИО16, ФИО4 на машине <данные изъяты> въехали в г. Стерлитамак, двигались по <адрес> со скоростью <данные изъяты>, Подъезжая к перекрестку Шаматурин включил заранее сигнал левого поворота и перестроился в левую сторону, перед перкрестком снизил скорость до <данные изъяты> На перекрестке Шаматурин стал поворачивать налево, последовал удар в правую сторону кабины машины. Завершив маневр поворота, Шаматурин остановил машину, они вышли, на перекрестке лежал на боку мотоцикл «<данные изъяты>», мотоциклист находился без сознания.
 
    Из показаний свидетеля ФИО6 оглашенных судом следует, что 12 мая 2012 года около 22.10 часов на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» серебристого цвета в пути следования выехал на проезжую часть <адрес> стал двигаться в правой полосе в сторону перекрестка с <адрес>. Проехал от поворота, его обогнал мотоциклист с левой стороны со скоростью <данные изъяты>Когда мотоциклист подъезжал к перекрестку,, увидел, что машина <данные изъяты> со встречного направления не пропустив мотоциклиста с середины проезжей части стала совершать поворот налево. Мотоцикл начал тормозить, <данные изъяты>». После автомобиль закончил маневр поворота и остановился на проезжей части <адрес>. Мотоцикл с мотоциклистом <данные изъяты>. Считает, что виноват в ДТП водитель <данные изъяты> (л.д. 83-84).
 
    Из показаний свидетеля ФИО7 оглашенных судом следует, что 12 мая 2012 года около 22.00-22.15 часов находилась во дворе своего дома, услышала хлопок, вышла на улицу к перекрестку улиц <адрес>, где лежал мотоцикл с мотоциклистом. В <данные изъяты> от перекрестка стояла <данные изъяты>, как поняла которая столкнулась с мотоциклом ( л.д. 77-80).
 
    Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных судом, следует, что в мае 2012 года около 22.00 часов стояла на балконе своего дома, услышала удар со стороны проезжей части, побежала к перекрестку на <адрес>, где увидела, лежал мотоцикл красного цвета, на <адрес> стояла автомашина <данные изъяты>. Из разговора слышала, что <данные изъяты> на перекрестке <данные изъяты> мотоциклиста, который ехал во встречном направлении прямо.
 
    Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что в мае 2012 года около 22.00 часов находился во дворе своего дома, услышал удар со стороны проезжей части, прошел к перекрестку на <адрес> и <адрес>, где увидел, лежал мотоцикл красного цвета, на <адрес> стояла автомашина <данные изъяты>. Из разговора слышал, что <данные изъяты> на перекрестке <данные изъяты>, который ехал во встречном направлении прямо.
 
    Вина подсудимого Шаматурина подтверждается также материалами уголовного дела:
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 12 мая 2012 года, схемой и фототаблицами, согласно которому местом ДТП является перекресток на <адрес>. В восточном направлении находится мотоцикл марки <данные изъяты>, в северном направлении находится автомобиль <данные изъяты>, мотоцикл имеет повреждения передней части, <данные изъяты> имеет повреждения правой стороны кабины,имеется след торможения мотоцикла <данные изъяты> от заднего колеса мотоцикла в северном направлении протяженностью <данные изъяты>,сплошной.Возле мотоцикла лежат <данные изъяты>. ( л.д. 8-13);
 
    Согласно справки Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 12 мая 2012 года осадков не обнаружено ( л.д. 72);
 
    Согласно справки МУП <данные изъяты> 12 мая 2012 года уличное освещение по <адрес> было включено, перебоев не было ( л.д. 74);
 
    Согласно заключения судмедэкспертизы от 14 января 2013 года № у потерпевшего ФИО1 имели повреждения в виде <данные изъяты>. ( л.д. 111-112);
 
    Заключением автотехнической экспертизы № от 12.01.2013 года, согласно которого в условиях происшествия водитель мотоцикла не располагал технической возможностью предотвратить столкновение экстренным торможением с остановкой мотоцикла до полосы движения <данные изъяты> № ( л.д. 119-120);
 
    Оценив добытые по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Шаматурина В.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании и действия его следует квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ,как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
         При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого Шаматурина В.В. признание вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести, что он является ветераном боевых действий в Афганистане,частичное возмещение ущерба.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
        Шаматурин В.В. ранее не судим, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит,характеризуется положительно.
 
    От потерпевшего ФИО1 поступило исковое заявление о взыскании Шаматурина В.В. материального вреда в сумме 402604 руб 42 коп,морального вреда в сумме 400 тысяч руб,стоимость юридичиских услуг в сумме 15 тысяч руб.
 
    Шаматурин В.В. гражданский иск потерпевшего в части взыскания материального вреда признал полностью,в части возмещения морального вреда оставил вопрос на усмотрение суда.Представитель потерпевшего адвокат ФИО10 иск полностью поддержал.
 
        Судом установлено,что в момент совершения дорожно транспортного происшествия Шаматурин В.В. управлял автомашиной марки <данные изъяты> – грузовая бортовая «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № при исполнении трудовых обязанностей,что кроме трудового договора о том,что Шаматурин работает в ООО «<данные изъяты>» водителем, подтверждается показаниями свидетелей ФИО4,ФИО5 Со слов Шаматурина В.В. автомашина марки <данные изъяты> – грузовая бортовая «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № находится в аренде у ООО «<данные изъяты>».
 
    Согласно ст.1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.При таких обстоятельствах, когда ООО «<данные изъяты>» не привлечен к делу в качестве гражданского ответчика, не представлены документы о том, на каком основании ООО «<данные изъяты>» пользуется автомашиной,суд не может установить титульного владельца автомашины, как того предусматривает ст.1079 ГК РФ.В связи с чем гражданский иск потерпевшего следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шаматурина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев ограничения свободы.
 
    Установить Шаматурину В.В. ограничения: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства. Возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Шаматурину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
        Иск потерпевшего ФИО1 к Шаматурину В.В. о взыскании материального и морального вреда передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> №-возвращенный Шаматурину В.В., мотоцикл <данные изъяты>, возвращенный ФИО3-оставить в их распоряжении.
 
    Признать Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения через Стерлитамакский городской суд.
 
    судья: подпись А.Р.Алибаева
 
 
         Копия верна: Судья: А.Р.Алибаева
 
         Секретарь: Ю.А.Никифорова