Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-241/2013г.
Дело № 1 – 241/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пермь 26.06.2013 года
Кировский районный суд г. Перми в составе: судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Дюрдевой П.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Кировского района г. Перми Рассейкина А.М., подсудимого Минеева К.В., защитника – адвоката Вотиновой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Минеева К.В., <данные изъяты> в силу ст. 86 УК РФ судимости не имеющего,
в порядке ст. 91-92 УПК РФ задерживавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не находившегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Минеев К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время дознанием не установлено, неустановленный преступник, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой не менее ... грамма. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин неустановленный преступник разлил в два шприца, оставив их между оконными рамами первого подъезда дома №... по <АДРЕС>.
В вечернее время того же дня Минеев К.В. забрал себе оставленные шприцы, то есть незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство. Часть незаконно приобретенного наркотического средства Минеев К.В., находясь по адресу: <АДРЕС> употребил внутривенно, а часть наркотического средства – дезоморфина массой ... грамма, находившегося в одном шприце, Минеев К.В. в целях употребления его позднее положил в карман куртки, незаконно его храня.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время на остановочном комплексе «...» у дома №... по <АДРЕС> Минеев К.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции по <АДРЕС>, где в ходе его личного досмотра сотрудниками полиции был обнаружен и изъят 1 шприц с жидкостью массой не
менее ... грамма, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин.
В соответствии со справкой об исследовании №..., представленная на исследование жидкость является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном до постоянного значения виде составила ... грамма.
В соответствии с заключением эксперта №..., наслоения вещества на поверхности свертка из фольги содержат в своем составе дезоморфин, и являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества на момент проведения исследования в представленном виде составила ... грамма.
Масса наркотического средства, которое Минеев К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе составила ... грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
Органом дознания действия Минеева К.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В ходе судебного заседания подсудимый Минеев К.В. поддержал ходатайство, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении материалов уголовного дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимый в полной мере сознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Ему разъяснено, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.
Ходатайство подсудимым Минеевым К.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Выслушав мнения подсудимого, его защитника, прокурора, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения материалов уголовного дела в отношении подсудимого Минеева К.В. в порядке особого производства.
Действия подсудимого Минеева К.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Минееву К.В. суд в соответствии со ст. ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, смягчающие ответственность обстоятельства,
принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Минеев К.В. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
По месту регистрации участковым инспектором характеризуется удовлетворительно ( л.д. 60), по месту фактического проживания – положительно. Согласно справке ГБУЗ «Пермский ...» ( л.д. 59) Минеев К.В. состоял на учете с 1997 года с диагнозом: «...». В 2009 году снят с учета в связи длительным отсутствием сведений.
Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
К обстоятельствам, в силу ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение, приравненное к явке с повинной, данное ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела ( л.д. 8), наличие несовершеннолетнего ребенка, бабушки – инвалида ... группы, за которой он осуществляет уход.
Учитывая данные о личности подсудимого, не имеющего судимости, удовлетворительно характеризующегося по месту регистрации и положительно – по месту фактического проживания, суд считает возможным назначить ему иной, альтернативный лишению свободы вид наказания, полагая, что он будет соответствовать принципу справедливости и достижению цели наказания – исправлению виновного.
Принимая во внимание отсутствие ограничений, содержащихся в ч. 5 ст. 50 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в виде исправительных работ по основному месту работы, с соблюдением требований ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.
Поскольку подсудимый на момент совершения преступления считался не имеющим судимости, а также с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, то есть возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.
При этом для осуществления контроля над поведением осужденного в период условного осуждения на него необходимо возложить определенные обязанности.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, в том числе медицинское заключение от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 41,42) суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 82.1 УК РФ.
По делу не имеется также исключительных обстоятельств, которые бы позволяли суду применить к подсудимому ст. 64 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Таким образом, суд считает необходимым освободить подсудимого Минеева К.В. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату в ходе дознания в размере ... рублей.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в камере хранения ОП №... согласно квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46), суд считает необходимым хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №... в отношении лица, сбывшего Минееву К.В. наркотическое средство ( л.д. 68).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Минеева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и в соответствии с ч. 1,5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 07 месяцев исправительных работ по основному месту работы с удержанием из заработной платы в доход государства 5%.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 01 год.
Обязать Минеева К.В. в период испытательного срока являться для регистрации в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных, в дни, указанные инспектором; не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения подсудимому Минееву К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Минеева К.В. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату в ходе дознания в размере ... рублей.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в камере хранения ОП №... согласно квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №... в отношении лица, сбывшего Минееву К.В. наркотическое средство.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
В случае подачи осужденным апелляционной или кассационной жалобы или представления другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 дней с момента получения копии жалобы или представления либо в возражении на поданную жалобу или представление.
В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о назначении ему защитника или самостоятельно заключать соглашение с адвокатом на его защиту в суде данных инстанций.
Дополнение апелляционной и кассационной жалобы может быть подано не позднее 5 суток до дня рассмотрения основной жалобы.
Судья- Н.А. Атаманчук