Приговор от 23 мая 2013 года №1-241/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-241/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 241/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    23 мая 2013 года г. Екатеринбург
 
    Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Ерофеева В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г.Екатеринбурга Беляковой Е.К.,
 
    подсудимого Иванова И.В.,
 
    защитника Ивановой Е.Н. адвоката Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющей регистрационный № 583 в реестре адвокатов Свердловской области, представившей удостоверение номер 2112 и ордер № 065441 от 22.05.2013,
 
    потерпевшей М.,
 
    при секретаре Худжаевой Е.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Иванова И.В., <...>, ранее судимого:
 
    *** по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно – досрочно *** на 9 месяцев 23 дня;
 
    *** по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и условно –досрочное освобождение отменено, назначено наказание в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год 4 месяца лишения свободы, освобожден *** по отбытию наказания,
 
    *** по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, освобожден *** по постановлению *** условно – досрочно на 1 год 5 месяцев 22 дня.
 
    в отношении которого мера избрана мера пресечения в виде – заключение под стражу, под стражей содержится с 15.04.2013,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
 
установил:
 
 
    Иванов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступления совершены в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
 
    31 марта 2013 года около 18:20 Иванов И.В. находился в *** у гражданки М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со стола похитил сотовый телефон «***» стоимостью *** рублей, в котором находилась сим – карта, не представляющая материальной ценности, принадлежащие М. После чего с места преступления скрылся.
 
    В тот же день около 20:00 Иванов И.В. находясь в *** у гражданки М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со стола похитили сотовый телефон «***» c зарядным устройством, входящим в стоимость телефона, стоимостью *** рублей, принадлежащие М. После чего с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    Подсудимый Иванов И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение и юридическая оценка действий ему понятны, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, также признает гражданский иск.
 
    Государственный обвинитель, защитник, против рассмотрения дела в отношении Иванова И.В. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения не возражали, не возражала и потерпевшая.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям Иванова И.В. дана правильная юридическая оценка.
 
    Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Иванова И.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Иванова И.В. суд квалифицирует части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.
 
    Совершенные Ивановым преступления являются умышленными, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, второе относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обсуждая личность Иванова суд принимает во внимание, что подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, состояние здоровья, в материалах дела имеется явка с повинной, положительно характеризуется, потерпевшая не настаивает на строгом наказании. Обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку с повинной.
 
    Иванов И.В. ранее судим к лишению свободы за совершения умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, вновь совершил умышленные преступления, что признается судом на основании части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, рецидивом преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Кроме того, данные преступление он совершил в период условно- досрочного освобождения.
 
    Принимая во внимания, что вскоре после освобождения Иванов совершил два умышленных преступления, суд считает необходимым отменить постановление *** об условно -досрочном освобождении Иванова И.В.
 
    С учетом совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым для достижения целей назначенного наказания, назначить Иванову наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого учесть данные о личности подсудимого. Оснований для применения условного осуждения, либо для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.
 
    Потерпевшей М. заявлен гражданский иск о взыскании с Иванова И.В. *** рублей. Сумма иска состоит из похищенного подсудимым имущества и на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит взысканию с подсудимого Иванова И.В. в полном объеме, поскольку имущественный вред наступил в результате преступных действий подсудимого.
 
    В ходе предварительного следствия прокурор Железнодорожного района г.Екатеринбурга предъявлял требование о взыскании с подсудимого Иванова И.В. процессуальных издержек. Заявление о взыскании процессуальных издержек на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворению не подлежит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса
 
    Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
 
    признать Иванова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить следующее наказание в виде лишения свободы:
 
    - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 8 (восемь) месяцев,
 
    - по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 2 (два) месяца.
 
    На основании пункта «б» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно- досрочное освобождение Иванова И.В. по постановлению *** подлежит отмене.
 
    На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию назначенному настоящим приговором частично в виде 10 месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору *** и окончательно назначить Иванову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Иванову И.В. исчислять с 15 апреля 2013 года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
 
    Исковое заявление потерпевшей М. удовлетворить. Взыскать с Иванова И.В. в пользу М. в возмещение материального ущерба *** рублей.
 
    На основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Иванова И.В. от уплаты процессуальных издержек в полном объеме.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья В.Н.Ерофеев