Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-24(1)/2013
Дело № 1-24(1)/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 февраля 2013 года г.Пугачёв
Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Вехова С.С.,
при секретаре Свентицкой Т.А.,
с участием государственного обвинителя Бадаевой Т.А.,
защитника Мальцева А.И., представившего удостоверение ** и ордер **,
потерпевших К.И.В, ШЕЯ,
подсудимого Антонов П.Н,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Антонов П.Н, *** года рождения, уроженца ***, проживающего без регистрации по адресу: ***, гражданина РФ, ***: 1) *** Пугачёвским городским судом Саратовской области, с учетом изменений, внесенных постановлением того же суда от 10 июня 2005 года, по п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 13 июня 1996 года), п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 325 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговором Пугачёвского городского суда Саратовской области от ***, назначено наказание с применением ч.5 ст. 69 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии наказания ***; 2) *** Пугачевским районным судом Саратовской области с учетом изменений, внесенных постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от ***, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 3) *** Пугачевским районным судом Саратовской области с учетом изменений, внесенных постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от ***, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от *** с учетом изменений, внесенных постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от ***, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам Пугачевского районного суда Саратовской области от *** и от *** окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания ***.
содержащегося под стражей с ***,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Антонов П.Н совершил кражу с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Антонов П.Н совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
*** рано утром Антонов П.Н находясь около *** по *** ***, увидев на калитке, ведущей во двор данного домовладения закрытый навесной замок, решил умышленно из корыстных побуждений незаконно проникнуть в указанное жилище, где проживает К.И.В и тайно похитить принадлежащее ей имущество.
Осуществляя свой преступный замысел, *** около 5 часов 10 минут Антонов П.Нубедился в отсутствии посторонних, перелез через забор во двор *** по *** ***, где подошел к веранде дома, разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник в данное жилище. Находясь в указанном доме, Антонов П.Н прошел на кухню, где с целью хищения из шкафа взял мясорубку стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 1 литр, стоимостью 100 рублей, принадлежащие К.И.В и сложил их в найденную в доме полипропиленовую сумку, не представляющую материальной ценности для К.И.В Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Антонов П.Н прошел в зал данного дома, где с целью хищения из шифоньера взял комплект полутораспального постельного белья стоимостью 650 рублей, затем из тумбочки с целью хищения взял систему для определения уровня глюкозы крови марки «***», стоимостью 1440 рублей и тест-полоски к ней в количестве 44 штук, общей стоимостью 792 рубля, принадлежащие К.И.В, сложил все также в сумку, после чего тайно похитил вышеуказанное имущество, с места происшествия скрылся и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Антонов П.Н причинил К.И.В значительный материальный ущерб на сумму 3282 рубля.
Кроме того, *** Антонов П.Н днем, проходя мимо ***, принадлежащего ШЕЯ, который она использует как хранилище для своего имущества, решил умышленно из корыстных побуждений незаконно проникнуть в него, откуда совершить кражу какого- либо имущества, принадлежащего ШЕЯ Осуществляя свой преступный замысел, *** в 16 часов 10 минут Антонов П.Н, подошел к вышеуказанному дому и убедившись в отсутствии посторонних, через имеющийся в заборе проем, прошел во двор данного дома. После чего, Антонов П.Н подойдя к окну расположенному в кухне данного дома, при помощи принесенных с собой пассатижей и отвертки выставил из него две рамы и через образовавшийся проем *** в 16 часов 30 минут незаконно проник в дом, принадлежащий ШЕЯ Находясь на кухне данного не жилого дома Антонов П.Н, с целью хищения взял алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ШЕЯ и тайно похитил её, скрылся с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Антонов П.Н причинил ШЕЯ материальный ущерб в сумме 1200 рублей.
Кроме того, *** днем Антонов П.Н зная, что в *** имеется газовый баллон, газовый котел и другое имущество, принадлежащее ШЕЯ, решил умышленно из корыстных побуждений незаконно проникнуть в данный дом, используемый ШЕЯ в качестве хранилища и тайно похитить принадлежащее ей имущество.
Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, Антонов П.Н *** днем убедившись, в отсутствии посторонних, прошел через имеющийся в заборе проем во двор ***, где подошел к окну, расположенному на кухне данного дома и через оконный проем *** в 16 часов 10 минут незаконно проник в данное хранилище, принадлежащее ШЕЯ, Оказавшись в кухне данного хранилища, Антонов П.Н с целью хищения взял газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью 330 рублей, с печи взял чугунную плиту стоимостью 300 рублей, чугунную дверцу стоимостью 200 рублей, затем прошел на веранду указанного хранилища, где с целью хищения взял 2 килограмма гвоздей длиной 20 мм., общей стоимостью 130 рублей, из расчета один килограмм гвоздей по цене 65 рублей, 3 килограмма гвоздей длиной 40 мм., общей стоимостью 195 рублей, из расчета один килограмм гвоздей по цене 65 рублей, 2 килограмма гвоздей длиной 60 мм. общей стоимостью 90 рублей, из расчета один килограмм гвоздей по цене 45 рублей, 3 килограмма гвоздей длиной 80 мм. общей стоимостью 135 рублей, из расчета один килограмм гвоздей по цене 45 рублей, газовый котел марки ***-11,6 стоимостью 1958 рублей, ручную швейную машинку стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ШЕЯ и поочередно перекинув через оконный проем на улицу указанное имущество на общую сумму 4338 рублей, тайно похитил его, с места преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Антонов П.Н причинил ШЕЯ материальный ущерб в сумме 4338 рублей.
Далее, оставаясь не изобличенным, Антонов П.Н, днем *** решил сходить в нежилой ***, принадлежащий ШЕЯ, используемый ею как хранилище, откуда умышленно из корыстных побуждений совершить кражу какого-либо имущества. Осуществляя свой преступный замысел, *** Антонов П.Н, подошел к указанному хранилищу, убедился в отсутствии посторонних, через проем в заборе, расположенный с восточной стороны зашел во двор ***, где подошел к окну, расположенному на кухне и через оконный проем *** в 15 часов 30 минут незаконно проник в указанный дом, принадлежащий ШЕЯ Находясь на кухне данного нежилого дома Антонов П.Н, с целью хищения взял газовую плиту марки «***» стоимостью 539 рублей, принадлежащую ШЕЯ, которую с целью хищения перекинул через оконный проем на улицу и стал покидать место совершения преступления с похищаемой газовой плитой. Однако Антонов П.Н не удалось до конца осуществить свой преступный замысел, направленный на хищение газовой плиты по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент он был замечен работницей магазина, находящегося рядом с домом ШЕЯ, которая пресекла его противоправное деяние и не дала ему распорядиться похищаемым имуществом по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Антонов П.Н пытался причинить ШЕЯ материальный ущерб на сумму 539 рублей.
Подсудимый Антонов П.Н полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:
по эпизоду кражи имущества, принадлежащего К.И.В *** - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ШЕЯ *** - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ШЕЯ *** - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
по эпизоду покушения на кражу имущества, принадлежащего ШЕЯ *** суд квалифицирует действия Антонов П.Н по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» обоснованно вменен органами предварительного расследования и нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как подсудимый Антонов П.Н незаконно, против воли проживающих граждан, проник в жилище К.И.В, откуда совершил хищение чужого имущества. При этом суд находит доказанным, что дом, принадлежащий потерпевшей К.И.В является жилищем, поскольку предназначен для проживания там граждан и используется именно как жилище.
Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» подсудимому обоснованно вменен органами следствия и нашел свое подтверждение в судебном заседании и объективно подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд признает причиненный потерпевшей *** К.И.В ущерб значительным, исходя из материального положения потерпевшей и стоимости похищенного имущества, превышающей 2500 рублей.
Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» обоснованно вменен органами предварительного расследования, так как дом потерпевшей ШЕЯ, откуда Антонов П.Н совершал хищения *** и ***, а также пытался совершить кражу *** использовался потерпевшей как хранилище материальных ценностей.
***
При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, его характеризующие данные, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по всем эпизодам предъявленного обвинения суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений; заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Объяснения, данные Антонов П.Н по эпизоду хищения имущества К.И.В до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Антонов П.Н является особо опасный рецидив преступлений.
С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенных преступлений и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
С учётом данных о личности подсудимого Антонов П.Н, который нигде не работает, не имеет постоянного места жительства, семьи, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также более мягких видов наказания и для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд -
п р и г о в о р и л :
Антонов П.Н признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и за содеянное назначить наказание:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ШЕЯ *** - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ШЕЯ *** - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду покушения на кражу имущества, принадлежащего ШЕЯ *** -в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Антонов П.Н 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Антонов П.Н оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Антонов П.Н исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с *** по ***.
Вещественные доказательства: комплект полутораспального постельного белья, мясорубку, алюминиевую кастрюлю емкостью 1 литр, систему для определения уровня глюкозы крови марки «***», чехол, коробку и тест-полоски к ней - хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «***»- вернуть потерпевшей К.И.В; газовый котел, газовый баллон, газовую плиту, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «***» - вернуть потерпевшей ШЕЯ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья