Дата принятия: 01 июля 2013г.
Номер документа: 1-241/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 1 июля 2013 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Карповой Н.С. (единолично), при секретаре Горбуновой Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л., подсудимого Литвинцева Д.Ю., защитника адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-241/2013 в отношении
Литвинцева Д.Ю., родившегося ~~~, ранее судимого:
**/**/**** .... по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 158 УК РФ на 3 года лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;
**/**/**** .... по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ на 3 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося **/**/**** по отбытии наказания;
**/**/**** .... по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 3 года лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;
**/**/**** .... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ на 3 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося на основании постановления .... от **/**/**** условно-досрочно на 1 год 15 дней;
**/**/**** .... по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от **/**/**** №), согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ на 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободившегося **/**/**** на основании постановления .... от **/**/**** в связи с заменой неотбытой части наказания в виде 1 года 2 месяцев 21 дня лишения свободы более мягким видом наказания в виде исправительных работ на тот же срок, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, наказание не отбывшего,
находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Литвинцев Д.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В конце **/**/**** года, точные дата и время следствием не установлены, подсудимый Литвинцев Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ~~~, расположенном на 2 км. автодороги ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через забор проник на дачный участок № по ...., принадлежащий Пт., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил детскую коляску, стоящую под окнами дома, стоимостью 7000 рублей, причинив гражданке Пт. значительный ущерб на сумму 7000 рублей. После совершения кражи подсудимый Литвинцев Д.Ю. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, подсудимый Литвинцев Д. Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В конце **/**/**** года, точные дата и время следствием не установлены, подсудимый Литвинцев Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ~~~, расположенном на 2 км. автодороги ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку прошел на участок ...., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, выставил руками стекло в окне, через которое незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем Пт2., откуда тайно похитил музыкальный центр «Самсунг ITFX800800Т с двумя колонками, стоимостью 2000 рублей, обогреватель «Скарлет», стоимостью 2500 рублей, всего на сумму 4500 рублей, чем причинил гражданке Пт2. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. После совершения кражи подсудимый Литвинцев Д.Ю. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, подсудимый Литвинцев Д. Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и в жилище, при следующих обстоятельствах:
В конце **/**/**** года, точные дата и время следствием не установлены, подсудимый Литвинцев Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ~~~, расположенном на 2 км автодороги ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку проник на участок ...., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, выставив стекло из окна веранды, незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем Пт3., после чего с помощью неустановленного предмета взломал замок на двери, ведущей с веранды дома в гараж, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил дисковую ручную пилу «Ребир», стоимостью 4000 рублей, электрический триммер «Викинг», стоимостью 4000 рублей, электрическую дрель стоимостью 2500 рублей, прожектор, стоимостью 1000 рублей, чем причинил гражданину Пт3. значительный ущерб на общую сумму 11500 рублей. После совершения кражи подсудимый Литвинцев Д.Ю. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, подсудимый Литвинцев Д. Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В конце **/**/**** года, точная дата следствием не установлена, около 22 часов, подсудимый Литвинцев Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ...., увидел стоящую автомашину «Тойота-Королла-Спасио» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащую Пт4. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Литвинцев Д.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыл незапертую заднюю левую дверь автомашины и похитил из салона принадлежащую Пт4. женскую замшевую сумку, стоимостью 6000 рублей, в которой находились портмоне, стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 1200 рублей, две женские рубахи стоимостью 1000 рублей каждая, выпрямитель для волос, стоимостью 700 рублей, шаль вязаная белого цвета, стоимостью 1000 рублей, чем причинил гражданке Пт4. значительный ущерб на сумму 12900 рублей. После совершения кражи подсудимый Литвинцев Д.Ю. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, подсудимый Литвинцев Д.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** в дневное время подсудимый Литвинцев Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ~~~, расположенном на 2 км. автодороги ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества через незапертую калитку проник на участок ~~~, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, выставив стекло из окна веранды, незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем Пт5., откуда тайно похитил телевизор «Самсунг» МSR4000212, стоимостью 2500 рублей, микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, пустой газовый баллон, стоимостью 700 рублей, подушки, шторы, материальной ценности не представляющие, чем причинил гражданке Пт5. значительный ущерб на сумму 4200 рублей. После совершения кражи подсудимый Литвинцев Д.Ю. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, подсудимый Литвинцев Д.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В начале **/**/**** года, точные дата и время следствием не установлены, подсудимый Литвинцев Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ~~~, расположенном на 2 км. автодороги ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через забор проник на участок ~~~, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, выставив стекло, незаконно проник на веранду, дачного дома, являющегося жилищем Пт1., затем при помощи неустановленного следствием ножа взломал замок на двери, ведущей с веранды внутрь дома, откуда тайно похитил газовую плитку с баллоном, стоимостью 1000 рублей, два надувных детский бассейна стоимостью 1500 и 1000 рублей соответственно, детскую одежду, ценности не представляющую, чем причинил гражданину Пт1. значительный ущерб на сумму 3500 рублей. После совершения кражи подсудимый Литвинцев Д.Ю. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, подсудимый Литвинцев Д.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В конце **/**/**** года точные дата и время следствием не установлены, подсудимый Литвинцев Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ~~~, расположенном на 2 км. автодороги ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку проник на участок ~~~, принадлежащий Пт7., где с помощью неустановленной следствием арматуры, найденной там же, вырвал пробой замка на двери, ведущей в кладовку, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил лыжи пластиковые, стоимостью 1000 рублей, лыжи деревянные, стоимостью 1200 рублей, чем причинил ущерб гражданке Пт7. на общую сумму 2200 рублей. После совершения кражи подсудимый Литвинцев Д.Ю. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, подсудимый Литвинцев Д.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 12 часов подсудимый Литвинцев Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ~~~, расположенном на 2 км. автодороги .... имея умысел на тайное хищение чужого имущества через незапертую калитку проник на участок ~~~, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома замка на входной двери с помощью найденной на участке отвертки, незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем Пт8., откуда тайно похитил циркулярную пилу, стоимостью 1000 рублей, два ведра краски, стоимостью 500 рублей каждое, электрический лобзик, стоимостью 1000 рублей, чем причинил значительный ущерб гражданке Пт8. на общую сумму 3000 рублей. После совершения кражи подсудимый Литвинцев Д.Ю. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Литвинцев Д.Ю. в присутствии защитника адвоката Алтаева П.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Литвинцев Д.Ю. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, в том числе с правильностью квалификации его действий, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Алтаев П.А. ходатайство подсудимого Литвинцева Д.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Потерпевшие Пт., Пт2., Пт3., Пт4., Пт5., Пт1., Пт7. и Пт8. просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражая против особого порядка рассмотрения.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Миронова И.Л. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Литвинцева Д.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает, что ходатайство подсудимым Литвинцевым Д.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения защитника подсудимого, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Литвинцева Д.Ю. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Литвинцева Д.Ю. суд квалифицирует:
по факту хищения имущества Пт. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения имущества Пт2. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по факту хищения имущества Пт3. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по факту хищения имущества Пт4. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения имущества Пт5. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по факту хищения имущества Пт1. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по факту хищения имущества Пт7. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
по факту хищения имущества Пт8. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от **/**/**** у Литвинцева Д.Ю. обнаруживаются ~~~, в моменты инкриминируемых деяний по своему психическому состоянию Литвинцев Д.Ю. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.
Принимая во внимание вышеуказанное заключение, которое является научно обоснованным и дано компетентными специалистами, учитывая данные о личности подсудимого, который не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, имеет среднее специальное образование, в судебном заседании ведет себя адекватно, в соответствии с судебной ситуацией, суд полагает, что преступления Литвинцевым Д.Ю. совершены вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемых деяний его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ч. 3, ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенные Литвинцевым Д.Ю. преступления относятся к категориям средней тяжести и тяжких, направлены против собственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Литвинцева Д.Ю. в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку подсудимого с повинной по преступлениям в отношении имущества Пт8., Пт., Пт2., Пт4., Пт7., а по каждому из преступлений, - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание Литвинцева Д.Ю. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Судом установлено, что ранее Литвинцев Д.Ю. более двух раз судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленные преступления, в том числе, относящиеся к категории тяжких. В соответствии с п. а ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Литвинцева Д.Ю. наличествует особо опасный рецидив преступлений.
Наличие отягчающего обстоятельства исключает возможность изменения категории совершенных Литвинцевым Д.Ю. преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
По месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции № УМВД России по .... Литвинцев Д.Ю. характеризуется как лицо, неоднократно судимое, состоящее на учете в органах внутренних дел, не работающее, употребляющее наркотические средства.
По месту отбывания наказания – ФКУ № ГУФСИН России по .... Литвинцев Д.Ю. характеризуется положительно.
Определяя вид наказания, суд исходит из того, что санкции ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривают альтернативные виды наказаний, между тем, суд считает справедливым назначить Литвинцеву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ – исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
К данному выводу суд приходит исходя из того, что Литвинцев Д.Ю. ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, в период неотбытого наказания по предыдущему приговору совершил ряд аналогичных преступлений.
При определении размера наказания, суд исходит из санкций статей, предусматривающих ответственность за содеянное, принимает во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также наличие установленного судом отягчающего наказание обстоятельства, что обуславливает применение судом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наличие совокупности смягчающих обстоятельств суд не может признать достаточным для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Литвинцеву Д.Ю. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, судом не применяются.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и его поведением в момент совершения преступления, судом не установлено, потому оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ также не имеется.
В силу п. «в» ч. 3 ст. 73 УК РФ условное осуждение при особо опасном рецидиве преступлений не назначается.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, его материального положения, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным не назначать.
На основании постановления .... от **/**/**** неотбытая Литвинцевым Д.Ю. часть наказания по приговору .... от **/**/**** в размере 1 года 2 месяцев 21 дня лишения свободы была заменена более мягким видом наказания – исправительными работами на тот же срок.
Согласно данным, представленным филиалом по .... ФКУ УИИ ГУФСИН Росси по ...., Литвинцев Д.Ю. к отбыванию наказания не приступил.
При таких обстоятельствах, окончательное наказание Литвинцеву Д.Ю. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета: один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
В силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Литвинцеву Д.Ю. следует назначить в исправительной колонии особого режима.
Исковые требования потерпевшего Пт1. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в размере похищенного и невозвращенного имущества, на сумму 2000 рублей. В части возмещения расходов за поврежденную дверь за гражданским истцом следует признать право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: музыкальный центр «Самсунг», телевизор «Самсунг», коляску детскую, надувной бассейн, прожектор, сумку женскую, дрель электрическую, два ведра краски, переданные на хранение потерпевшим следует оставить по принадлежности
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Литвинцева Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание, с учётом положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Пт.) на 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищения имущества Пт2.) на 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Пт3.) на 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Пт4.) на 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Пт5.) на 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Пт1.) на 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Пт7.) на 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Пт8.) на 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору .... от **/**/****, и по совокупности приговоров назначить 2 года 7 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Литвинцеву Д.Ю. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
По вступлении приговора в законную спилу вещественные доказательства – надувной бассейн, детскую коляску, прожектор, музыкальный центр «Самсунг», сумку женскую, дрель электрическую, телевизор «Самсунг», 2 банки краски, находящиеся на хранении у владельцев Пт1., Пт., Пт3., Пт2., Пт4., Пт5., Пт8. соответственно, оставить по месту хранения.
Взыскать с Литвинцева Д.Ю. в пользу Пт1. 2000 (две тысячи) рублей. Признать за гражданским истцом Пт1. право на удовлетворение гражданского иска в остальной его части, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Н.С. Карпова
На основании постановления судьи Карповой Н.С. от **/**/****
Срок наказания Литвинцеву Д.Ю., родившемуся **/**/**** в .... по приговору .... от **/**/****, которым он осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ на 2 года 7 месяцев лишения свободы, исчислять с **/**/****.
Судья
Н.С. Карпова