Дата принятия: 09 октября 2013г.
Номер документа: 1-241/2013
Дело №1-241/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
09 октября 2013 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Крашенинниковой Н.А., с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Щедринова Д.А., защитника в лице адвоката Кринберг Г.П., представившей удостоверение №357 и ордер № 011358 от 04 октября 2013 года, подсудимого Падерина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Падерина А.А., <данные изъяты>, не судимого;
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Падерин А.А. умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Падерин А.А.. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом с целью незаконного приобретения наркотического средства каинабис (марихуана) без цели сбыта для личного употребления в последующем, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут пришел на участок местности, расположенный, <адрес>, где в принесенный с собой плетеный мешок из полимерных лент зеленого цвета с находящимся в нем полимерным пакетом, собрал, верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, тем самым незаконно приобрел и хранил ее при себе без цели сбыта. После чего Падерин А.А. в пешем порядке с вышеуказанным плетеным мешком с находящимся в нем полимерным пакетом и верхушечными частями, наркотикосодержащего растения конопля выдвинулся в сторону своего садового <адрес>, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в рамках операции «Мак» возле <адрес> задержан Падерин А.А., у которого при себе находился вышеуказанный плетеный мешок. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 45 минут в ходе личного досмотра у Падерина А.А., проведенного в служебном кабинете №... здания Железногорского МРО по <адрес> обнаружен и изъят плетеный мешок из полимерных лент зеленого цвета, внутри которого находилась растительная масса в виде частей растения конопля и пакет из полимерного материала белого цвета, Согласно заключению судебно-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у Падерина А.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой (масса в высушенном состоянии) – 1612 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", образует крупный размер, которое Падерин А.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в последующем. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих, контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, каннабис (марихуана) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Подсудимым Падериным А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Падерин А.А. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Щедринов Д.А., защитник Кринберг Г.П. с заявленным ходатайством согласились, полагали возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Падерин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Падерина А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Учитывая установленные обстоятельства дела, поведение Падерина А.А. в судебном заседании суд считает Падерина А.А. вменяемым.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений тяжких.
При том суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая наличие обстоятельства, смягчающего наказание Падерина А.А., предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении ему наказание суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно.
Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ, а также полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Падерина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Падерину А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Падерина А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения осужденному Падерину А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, плетенный мешок из полимерных лент, полимерный пакет, пакет №1 с контрольным тампоном, пакет №2 с тампонами со смывами с рук Падерина А.А., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю- уничтожить после вступления приговора в законную силу; конверт с дактилопленкой, находящийся в деле- хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий- судья О.Б. Потехина