Приговор от 16 апреля 2013 года №1-241/2013

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-241/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-241/2013
 
    Приговор
 
    Именем Российской Федерации.
 
    16 апреля 2013 года город Уфа
 
    Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М.,
 
    подсудимого Егорова С.В.,
 
    защитника в лице адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер серии 012 № 146509,
 
    потерпевшей ФИО3,
 
    при секретаре Гариповой А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, образования среднее, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев лишения свободы (наказание не отбыто),
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ,
 
    установил:
 
 
    в период времени с 1 часа до 1 часа 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Егоров СВ. находился в строящемся здании ТСК «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, при этом у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Егоров СВ. спустился на первый этаж строящегося здания ТСК «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не видит его преступных действий, тайно похитил перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью 5700 рублей, стремянку стоимостью 1700 рублей, сумку с электромонтажными инструментами стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Егоров СВ., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9900 рублей.
 
    Он же Егоров СВ., в период времени с 1 часа 15 минут до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, после совершения тайного хищения имущества ФИО5, находился на втором этаже строящегося ТСК «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, при этом у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Егоров С.В. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не видит его преступных действий, пролез через стену строящегося ТСК «<данные изъяты>» в ТСК «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, открыв ячейку потолка, незаконно проник во внутрь бутика №, расположенного на втором этаже ТСК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил женскую сумку стоимостью 900 рублей, женскую сумку стоимостью 600 рублей, кошелек в количестве 2 шт., стоимостью по 650 рублей каждая, принадлежащие <данные изъяты> ФИО3, женскую сумку стоимостью 1400 рублей, денежные средства в сумме 12 000 рублей, декоративную китайскую монету и связку ключей не представляющие материальную ценность и принадлежащие ФИО6 После чего Егоров СВ. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей, ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 13400 рублей.
 
    Подсудимый Егоров С.В. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Егорова С.В.
 
    по первому преступлению ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по второму преступлению по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Егорову С.В. в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание суд учитывает явки с повинной, признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение имущественного ущерба по делу.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Егорова С.В. не имеется.
 
    Суд учитывает данные о личности Егорова С.В., тот факт, что он на учетах у нарколога и психиатра не состоит, его характеристику
 
    Учитывая указанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений считает необходимым назначить Егорову С.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы без ограничения свободы. Также в силу ст. 74 ч. 4, ст. 70 УК РФ суд считает необходимым Егорову С.В. отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и частично присоединить наказание по указанному приговору к вновь назначаемому наказанию.
 
    Оснований для применения к подсудимому Егорову С.В. ст. 73 УК РФ и сохранения условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень их общественной опасности.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения их категории в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    признать Егорова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказания:
 
    по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Егорову С.В. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Егорову С.В. по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Егорову С.В. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
    Меру пресечения Егорову С.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и этапировать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан.
 
    Срок наказания Егорову С.В. исчислять с 25 января 2013 года.
 
    В силу части 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: декоративную китайскую монету, связку ключей, женскую сумку – оставить у ФИО6; две женские сумки, два кошелька – оставить у ФИО3; стремянку, сумку с инструментами – оставить у ФИО5; компакт-диск с видеозаписью – хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Судья Р.Г. Карипов