Приговор от 02 июня 2014 года №1-241/14г

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-241/14г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-241/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 02 июня 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., представителя потерпевшего ФИО7, подсудимой Воробьёвой Г.М., защитника – адвоката Королева В.П.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Воробьевой Г.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей средне-профессиональное образование, вдовы, пенсионерки, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее не судимой,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У с т а н о в и л:
 
    Воробьева Г.М. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием визуального за ней наблюдения со стороны сотрудников магазина, похитила со второй полки стеллажа свободной выкладки товара, одну бутылку коньяка «Дагестанский три звезды» стоимостью 269 рублей 74 копейки за одну бутылку, принадлежащую ЗАО «Тандер». После чего Воробьёва Г.М. спрятала похищенное имущество в правый карман своего пальто, надетом на ней, и направилась к выходу из магазина, где действия Воробьёвой Г.М. были замечены продавцом-кассиром ФИО5, и Воробьёва Г.М. осознавая, что ее действия стали носить открытый характер, продолжая удерживать при себе похищенное имущество, не реагируя на требование сотрудника магазина остановиться, по миновании расчетно-кассового узла, находившийся при ней товар к оплате не предъявила, а продолжила свое движение к выходу из торгового зала, попытавшись скрыться с места преступления. Однако Воробьёва Г.М. довести свой умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку была задержана ФИО5, в результате чего похищенное имущество у нее было изъято.
 
    Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Воробьёвой Г.М.
 
    Подсудимая Воробьёва Г.М. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Воробьёвой Г.М. особый порядок судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимой Воробьёвой Г.М. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала и способствовала раскрытию преступления, возместила причиненный вред, характеризуется положительно, ранее не судима.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой судом не установлено.
 
    Учитывая, что Воробьёва Г.М. впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, ее возраст, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Воробьеву Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
 
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Воробьёвой Г.М. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав ее не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Воробьёвой Г.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: 1 бутылку коньяка «Дагестанский три звезды», находящуюся на хранении у представителя потерпевшего ФИО7, считать возвращенным по принадлежности.
 
    Вещественные доказательства: CD-диск с записью камер видеонаблюдения магазина «Магнит», находящийся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.115, оставить на хранение в уголовном деле №1-241/14
 
        Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ей копии приговора.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 17.06.2014