Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-241/14
Уголовное дело № 1-241/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 7 мая 2014 года.
Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В.,
при секретаре Ашыровой М.Ш.,
с участием государственного обвинителя –заместителя Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы советника юстиции Левшиной Е.В.,
подсудимого Тачкова А.В.,
защитника адвоката Магай А.П., представившей ордер № 1127, удостоверение № 8479 АК № 19 КА «МГКА»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Тачкова А.В. <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тачков А.В. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Тачков А.Ю., в неустановленные следствием точное время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ 2014 года, у неустановленного следствием лица, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, приобрел вещество в одном свертке, массой 0,17 грамма, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 –моноацетилморфин и ацетилкодеин, который относится к наркотическим средствам и не является значительным размером, после чего он (Тачков А.Ю.), действуя в продолжение своего преступного умысла, с целью личного незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ 2014 года, примерно в 14 часов 55 минут, находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, передал за 1 000 рублей ФИО14. указанное вещество, совершив тем самым покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку, в отношении него было проведено ОРМ «проверочная закупка», однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Тачков А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Тачков А.В.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.
Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тачков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Тачкова А.В. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение не законных сбыт наркотических средств,поскольку передача данного наркотического средства ФИО15. происходила в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», следовательно, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Тачков А.В. не судим <данные изъяты>
Смягчающими вину Тачкову А.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка <данные изъяты>., положительные характеристики, а их совокупность суд признаёт исключительными обстоятельствами, что с учетом того факта, что Тачков А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности и количества наркотического средства, которое Тачков А.В. намеревался сбыть -0,17 грамма, существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного Тачковым А.В. и позволяет назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений исправление Тачкова А.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, исправительную колонию общего режима, как лицу, впервые осужденному за совершение тяжкого преступления.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств – наркотических средств, которые подлежат уничтожению, как запрещенные в гражданском обороте.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьТачкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Тачкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Тачкову А.В. исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,15 грамма, хранящиеся в <данные изъяты> (квитанция в деле отсутствует), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, денежное средство в размере 1000 рублей, по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности ФИО17 два фрагмента тканей, изъятых с правой и левой рук Тачкова А.В., хранящиеся в <данные изъяты> (квитанция в деле отсутствует), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 389.15 п.1 УПК РФ.
В случае подачи апелляционного обжалования, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о своем желании участвовать осуждённый должен указать в письменном виде.
Председательствующий Е.В. Поспелова