Приговор от 24 апреля 2014 года №1-241/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-241/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-241/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 апреля 2014 года
 
город Рыбинск
 
    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:
 
    председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,
 
    при секретаре Лебедевой А.О.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Рыбинского городского прокурора Соколова А.С.,
 
    защитника адвоката Болозевой О.А.,
 
    подсудимого Смирнова Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Смирнова Е.А., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>:
 
        1) 1 июля 2003 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
 
        2) 10 сентября 2003 года (с учетом изменений) по пп. "а", "г" ч. 2 ст. 161; ч. 2 ст. 325 УК РФ, с применением чч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ, к 7 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания 30 апреля 2010 года,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Смирнов Е.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Преступления совершены в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:
 
    Вечером 16 февраля 2014 года возле магазина "<данные изъяты>" по адресу: <данные изъяты>, Смирнов Е.А., реализуя умысел на незаконное приобретение наркотических средств и их незаконное хранение без цели сбыта, незаконно купил у неустановленного лица за 5000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин общим весом 5,396 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил это наркотическое средство при себе в кармане брюк, проследовав к дому № по улице <данные изъяты>. Там в 12 часов 20 минут 17 февраля 2014 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" Смирнов Е.А. задержан сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство в 12 часов 37 минут обнаружено и изъято.
 
    23 февраля 2014 года с 21 часа 54 минут до 21 часа 59 минут в подсобном помещении автомойки "<данные изъяты>" по адресу: <данные изъяты>, Смирнов Е.А., реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, сознавая, что противоправный характер его действий очевиден, напал на незнакомого ему ФИО1, сидевшего за столом: умышленно схватив его за руку, вырвал из руки ФИО1 принадлежащий ФИО2 сотовый телефон "Nokia"и уронил его на пол. С целью подавления возможного сопротивления, Смирнов Е.А. применил к ФИО1 насилие, опасное для жизни или здоровья, - умышленно попытался ударить кулаком по голове ФИО1, но тот от удара уклонился. Смирнов Е.А., поднял упавший телефон, положил его на стол, правым кулаком умышленно попытался дважды ударить по голове ФИО1, тот уклонился от ударов, защищался руками. Смирнов Е.А. открыто похитил со стола принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО2 сотовый телефон "Nokia" стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи ЗАО "Смартс Ярославль GSM", умышленно попытался нанести ФИО1 не менее двух ударов кулаками в верхнюю часть тела, однако, потерпевший сумел уклониться от ударов, выставляя руки вперед. Смирнов Е.А. вооружился стеклянной кружкой, взяв ее со стола в правую руку, левой рукой удерживал ФИО1 за левую руку, умышленно замахнулся на потерпевшего и, применив кружку, как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес ей три удара ФИО1 по затылку, а после того, как кружка разбилась, - удар правым кулаком по голове, отчего ФИО1, потеряв сознание, упал на пол. Убедившись, что сопротивление потерпевшего сломлено, Смирнов Е.А., обыскав карманы одежды ФИО1, обнаружил и открыто похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2 2050 рублей. Затем Смирнов Е.А. с целью удержания похищенного имущества, умышленно нанес лежавшему на полу ФИО1 удар правым кулаком и удар правой ногой в верхнюю часть тела, а также три удара ногами по ногам и удар левой ногой по голове ФИО1, схватив того за ворот одежды, попытался поднять потерпевшего, а, отпустив его на пол, умышленно нанес ФИО1 удар правым кулаком по голове, руками подняв ФИО1 за ворот одежды, левой ногой умышленно нанес потерпевшему семь ударов в по голове, опустив ФИО1 на пол, умышленно нанес четыре удара левой и восемь ударов правой ногой по голове ФИО1 и попытался нанести еще удар, однако, ФИО1 поднялся с пола и скрылся из помещения автомойки.
 
    Действиями Смирнова Е.А. потерпевшему наряду с физической болью причинены две ушибленный раны мягких тканей теменно-затылочной области головы слева и справа, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня, и по этому признаку относящиеся к легкому вреду здоровья, а также кровоподтек верхнего века левого глаза, не повлекший за собой вреда здоровью.
 
    С места происшествия Смирнов Е.А. скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО2 имущественный ущерб на сумму 2550 рублей.
 
    Подсудимый Смирнов Е.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
 
    Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Суд убедился, что Смирнов Е.А. осознал характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Наказания, предусмотренные санкциями ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 162 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Участники процесса против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Смирнов Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого доказана.
 
    По первому эпизоду обвинения установлено, что подсудимый, не имея законных оснований, приобрел наркотическое средство и владел им до изъятия героина сотрудниками правоохранительных органов.
 
    В соответствии со списком 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", 5,396 грамма героина, составляют крупный размер.
 
    По второму эпизоду обвинения установлено, что Смирнов Е.А. для совершения хищения напал на ФИО1 и применил к нему насилие, причинив легкий вред здоровью.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по признаку применения предмета, используемого в качестве оружия, поскольку в ходе разбойного нападения Смирнов Е.А. наносил потерпевшему удары стеклянной кружкой.
 
    Деяние подсудимого содержит оконченный состав преступления, поскольку разбой признается таковым с момента нападения на потерпевшего.
 
    Смирнов Е.А под наблюдением в Рыбинской психиатрической больнице не состоит (т. № л.д. №), и каких-либо сомнений в его вменяемости у суда нет.
 
    Действия Смирнова Е.А. суд квалифицирует:
 
    - по первому эпизоду обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере;
 
    - по второму эпизоду обвинения по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Смирнова Е.А. и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, поскольку Смирнов Е.А. совершил тяжкие преступления, будучи судимым за ранее совершенные тяжкое и особо тяжкое преступления.
 
    Назначая наказание при рецидиве преступлений, суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом характера и степени общественной опасности, а также однородности, как ранее, так и вновь совершенного преступлений, оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии с пп. "и", "к" ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, как смягчающие обстоятельства по обоим эпизодам предъявленного обвинения суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание Смирновым Е.А. вины, его раскаяние и состояние здоровья подсудимого, а по второму эпизоду, кроме того – возмещение потерпевшему ФИО2 причиненного вреда.
 
    Вместе с тем, ввиду наличия отягчающего обстоятельства, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не применяет. По той же причине нет оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Смирнов Е.А., на менее тяжкую.
 
    Суд учитывает данные о личности Смирнова Е.А.: <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется негативно (т. № л.д. №), судим.
 
    Новые тяжкие преступления Смирнов Е.А. совершил будучи судимым, что указывает на стойкость антиобщественных установок личности подсудимого и крайне низкую эффективность ранее назначенного ему наказания. С учетом этих обстоятельств, суд констатирует, что исправление Смирнова Е.А. и достижение иных, предусмотренных уголовным законом целей наказания – восстановление социальной справедливости, а также предупреждение совершения новых преступлений возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы и иное не соответствовало бы характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа по обоим эпизодам обвинения суд не назначает.
 
    Согласно п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства: героин, копию журнала учета, DVD-R диск, дактилокарту Смирнова Е.А., четыре фотоснимка со следами обуви на CD-R диске, банку из под пива необходимо уничтожить; пару кроссовок и телефон "Sony Ericsson" с сим-картой МТС и картой памяти – вернуть Смирнову Е.А. Остальные вещественные доказательства возвращены законному владельцу.
 
    Судебные издержки по делу отсутствуют, гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
        Признать Смирнова Е.А. виновным:
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Смирнову Е.А. окончательное наказание шесть лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 24 февраля 2014 года.
 
    Избранную в отношении Смирнова Е.А. меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: героин общим весом 5,327 грамма, копию журнала учета, DVD-R диск, дактилокарту Смирнова Е.А., четыре фотоснимка со следами обуви на CD-R диске, банку из под пива уничтожить; пару кроссовок и телефон марки "Sony Ericsson" с сим-картой МТС и картой памяти, – вернуть Смирнову Е.А.
 
    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                        В.Ю. Матюхин