Приговор от 30 июля 2014 года №1-241/14

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-241/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Клин Московской области            «30» июля 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
 
    при секретаре Орловой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Московской области Прониной И.А.,
 
    подсудимого Тамбовского Е.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала Московской областной коллегии адвокатов Болтовской Е.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер от /дата/ № /номер/,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-241/14 в отношении
 
    Тамбовского М.В., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого:
 
    Клинским городским судом Московской области /дата/ по п. «а» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобожденного /дата/ по постановлению Стародубского районного суда Брянской области от /дата/ условно-досрочно на неотбытый срок одиннадцать месяцев два дня;
 
    тем же судом /дата/ по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 (в редакции от /дата/), ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания,
 
    содержащегося под стражей по настоящему делу с /дата/,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 и ст. 314-1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Тамбовский М.В. совершил: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; два мошенничества, то есть два хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; а также уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
 
    Около /в дневное время/ /дата/ Тамбовский М.В. находился с листовками, схожими по размерам и рисунку с денежными билетами Банка России, на третьем этаже четвертого подъезда /адрес/.
 
    Увидев вышедшего из лифта В., /дата/, проживающего в /адрес/ указанного подъезда дома, у Тамбовского М.В. возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, Тамбовский М.В. достал листовку, похожую на тысячную рублевую купюру Банка России, подошел к слабовидящему в силу пожилого возраста В. и сообщил, что последний потерял деньги. При этом В. ответил, что деньги не терял.
 
    Тамбовский М.В. сообщил, что деньги также не терял и предложил В. поделить их по /сумма/ каждому.
 
    После этого В. открыл дверь в квартиру /номер/, куда они вошли вдвоем.
 
    Затем В. открыл сервант и достал оттуда десять купюр достоинством /сумма/ каждая.
 
    При виде денег, у Тамбовского М.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.
 
    Продолжая свои преступные намерения, Тамбовский М.В. в присутствии В. открыто, из корыстных побуждений, похитил /сумма/, схватив их с полки серванта. При этом Тамбовский М.В. положил на сервант две листовки, схожие с пятитысячными купюрами.
 
    После этого Тамбовский М.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, чем причинил В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Тем самым Тамбовский М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
 
    Он же, Тамбовский М.В., около /сумма/ /дата/ с листовками, схожими по размерам и рисунку с денежными билетами Банка России, пришел на второй этаж четвертого подъезда /адрес/.
 
    Имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Тамбовский М.В. позвонил в квартиру /адрес/, дверь которой ему открыла Г., /дата/.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, Тамбовский М.В. достал листовку, похожую на пятитысячную рублевую купюру Банка России, показал ее А. и попросил разменять.
 
    Слабовидящая в силу пожилого возраста Г., согласилась и пригласила Тамбовского М.В. в квартиру. Затем Г. открыла шкаф и достала оттуда десять купюр достоинством /сумма/.
 
    Продолжая свои преступные намерения, Тамбовский М.В. дал А. две листовки, похожие на пятитысячные купюры, после чего, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил /сумма/, взяв их у А.
 
    После этого Тамбовский М.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, чем причинил А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Тем самым Тамбовский М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    Он же, Тамбовский М.В., около /в дневное время/ /дата/ с преступным умыслом на тайное хищение чужого имущества, пришел и позвонил в дверь /адрес/.
 
    Дверь Тамбовскому М.В. открыла Г., /дата/, которой он представился сотрудником полиции.
 
    Г., не подозревая о преступном умысле Тамбовского М.В., впустила его в свою квартиру.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, Тамбовский М.В. быстро прошел в комнату, где воспользовавшись тем, что пожилая Г. находилась еще в коридоре квартиры и за его действиями не наблюдала, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находилось /сумма/ А.
 
    После кражи Тамбовский М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А. значительный материальный ущерб в размере /сумма/.
 
    Тем самым Тамбовский М.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Около /в дневное время/ /дата/ Д. и Б. находились в /адрес/ по /адрес/.
 
    В это время им понадобились /сумма/ и они позвонили своему знакомому Тамбовскому М.В., который отказался давать в долг.
 
    Д. предложила Тамбовскому М.В. оставить в залог до вечера свой ноутбук.
 
    У Тамбовского М.В. возник преступный умысел на хищение данного ноутбука путем обмана и злоупотребления доверием, и он согласился дать деньги в долг, с целью дальнейшей продажи ноутбука и извлечения прибыли.
 
    Около /в дневноле время/ того же дня Б. с согласия Д. принес к магазину /название/(/адрес/), ноутбук /модель/ с зарядным устройством стоимостью /сумма/ и компьютерной мышью /модель/ стоимостью /суимма/, которые, не подозревая о преступном умысле Тамбовского М.В., передал тому на временное пользование.
 
    Путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, Тамбовский М.В. похитил данное имущество.
 
    С места совершения преступления Тамбовский М.В. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, продав в тот же день неустановленному лицу за /сумма/, чем причинил Д. значительный материальный ущерб в размере /сумма/.
 
    Тем самым Тамбовский М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    Он же, Тамбовский М.В., приговором Клинского городского суда Московской области /дата/ был осужден: по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по каждому из трех эпизодов) к одному год лишения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний ему назначено наказание сроком на один год десять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично, в виде двух месяцев лишения свободы без штрафа, присоединено не отбытое наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/, и по совокупности приговоров окончательно назначено Тамбовскому М.В. наказание сроком на два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Тамбовский М.В. освобожден из мест лишения свободы /дата/ по отбытии срока наказания.
 
    Вступившим в законную силу /дата/ решением Зубово- Полянского районного суда Республики Мордовия от /дата/ в отношении Тамбовского М.В. в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от /дата/ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлен административный надзор сроком на шесть лет.
 
    Данным решением Тамбовскому М.В. вменены административные ограничения в виде: запрета покидать свое место жительства в ночное время с /в вечернее время/, кроме работы в ночную смену; являться на регистрацию два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, после освобождения /дата/ из мест лишения свободы.
 
    В нарушение решения Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия, преследуя цель уклонения от административного надзора, и, игнорируя установленные в отношении него административные ограничения, Тамбовский М.В. с /дата/ по /дата/ без уважительных причин не являлся на регистрацию в ОМВД России по Клинскому району, тем самым умышленно нарушил административный надзор и связанные с ним административные ограничения.
 
    Кроме этого, Тамбовский М.В., после /в вечернее время/ /дата/ отсутствовал по месту своего жительства (/адрес/ /адрес/), тем самым также умышленно нарушил административный надзор и связанное с ним административное ограничение, запрещающее отсутствовать по месту жительства в ночное время с /в вечернее время/.
 
    После /в вечернее время/ /дата/ Тамбовский М.В. отсутствовал по месту своего жительства (/адрес/), тем самым умышленно нарушил административный надзор и связанное с ним административное ограничение, запрещающее отсутствовать по месту жительства в ночное время с /в вечернее время/.
 
    Тем самым Тамбовский М.В.совершил преступление, предусмотренное ст. 314-1 УК РФ.
 
    Органами следствия действия подсудимого Тамбовского М.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 и ст. 314-1 УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимого Тамбовского М.В., с согласия защитника, государственного обвинителя и при отсутствии возражений со стороны потерпевших В., А. и Д., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     
 
    Подсудимый Тамбовский М.В. подтвердил, что он осознают характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Тамбовский М.В. свою вину в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 и ст. 314-1 УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Тамбовский М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Тамбовский М.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и последнему месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется посредственно, ранее судим.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Тамбовского М.В., является рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
 
    В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, суд отмечает: чистосердечное полное признание вины; раскаяние в содеянном; состояние здоровья; наличие ряда тяжелых хронических заболеваний (ч. 2 ст. 61 УК РФ); явки с повинной; активное способствование расследованию преступлений, путем дачи подробных и последовательных показаний (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ); наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, фактических обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Тамбовскому М.В. наказание в виде реального лишения свободы и не находит при этом законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения более мягких видов наказания и правил ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ, так и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При этом размер наказания Тамбовскому М.В. суд определяет с учетом правил, установленных ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Вид исправительного учреждения Тамбовскому М.В. надлежит избрать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тамбовского М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 и ст. 314-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по ч. 1 ст. 161 УК РФ - сроком на 1 (один) год;
 
    по ч. 2 ст. 159 УК РФ - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы за каждое из двух преступлений;
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;
 
    по ст. 314-1 УК РФ - сроком на 4 (четыре) месяца.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тамбовскому М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тамбовскому М.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.
 
    На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Тамбовскому М.В. исчислять с /дата/, при этом зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора в период с /дата/ до /дата/.
 
    Вещественные доказательства по делу: кассовый чек и гарантийный талон на ноутбук /модель/ и компьютерную мышь /модель/; листовку «Билет Банка приколов», похожую на купюру достоинством /сумма/; листовку «Билет Банка приколов», похожую на купюру достоинством /сумма/; листовку с номером /номер/, похожую на купюру достоинством /сумма/, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судебное решение может быть обжаловано в Московский областной суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    Судья Клинского городского суда                                                    Д.Г. Шарапов
 
    Приговор вступил в законную силу.