Приговор от 09 апреля 2014 года №1-241/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-241/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-241/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Санкт – Петербург 09 апреля 2014 года
 
    Судья Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга
 
    Грузманова И.А.,
 
    С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга Войновой М.В.,
 
    Подсудимой Смакотиной А.Ю.,
 
    Защитника адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер А 1330371 от 21.03.2014 года,
 
    При секретаре Рахимовой В.С.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании 09 апреля 2014 года в Санкт-Петербурге уголовное дело № 1 - 241/14 по обвинению
 
    Смакотиной А.Ю., <данные о личности>, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Вину подсудимой Смакотиной А.Ю. в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:
 
    Она, Смакотина А.Ю., 07.01.2014 года не позднее 18 часов 45 минут, находясь у д. 57, к. 1 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге незаконно умышленно хранила непосредственно при себе, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую 3 - метилфентанил массой 3,01 г., которое включено в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №1215 от 23.11.2012 года) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, вступившим в законную силу 01 января 2013 года, относится к особо крупному размеру, до момента задержания ее сотрудниками полиции 07.01.2014 года в 18 часов 45 минут у д. 57, к. 1 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге, и последующего изъятия у нее вышеуказанного наркотического средства из незаконного
 

    оборота в ходе личного досмотра, произведенного 07.01.2014 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 25 минут в 22 отделе полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д.13.
 
    Подсудимая Смакотина А.Ю. вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
 
    Кроме полного признания вины подсудимой, ее вина доказана совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:
 
    - показаниями свидетеля В. о том, что он работает в должности оперуполномоченного 22 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 07.01.2014 года около 18 часов 00 минут он совместно с оперуполномоченным М. патрулировал территорию Красногвардейского района Санкт-Петербурге, когда около 18 часов 30 минут у д. 63 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге они заметили ранее неизвестную женщину и мужчину, которые вели себя подозрительно, постоянно оглядывались и нервничали и что-то искали в кустах. Затем они разошлись в разные стороны. Он (В.) решил проверить данную женщину. Он подошел к ней, представился, предъявил служебное удостоверение, и попросил предъявить документ, удостоверяющий личность. Женщина предъявила паспорт на имя Смакотиной А.Ю., после чего была доставлена в 22 отдел полиции, который расположен по адресу: Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д. 13. Затем в присутствии двух понятых женского пола Смакотина А.Ю. была досмотрена и из переднего правого наружного кармана джинсов синего цвета у нее был изъят сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом желтого цвета, сверток был обернут в бумагу синего цвета. Изъятое, упаковано в белый бумажный конверт, опечатано штампом 22 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт - Петербурга, скреплено подписями понятых и досматриваемой. По факту изъятого Смакотина А.Ю. пояснила, что изъятое она приобрела 07.01.2014 года через платежный терминал «Киви кошелек», забрала закладку у д. 63, к. 2 по пр. Маршала Блюхера;
 
    -       оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н., согласно которым она показала, что 07.01.2014 года она была приглашена в качестве понятой при личном досмотре гр. Смакотиной А.Ю. в 22 отдел полиции, где в ее присутствии и второго понятой женского пола, у Смакотиной А.Ю. сотрудник полиции женского пола изъяла из переднего правого наружного кармана джинсов синего цвета сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом желтого цвета, сверток был обернут в рекламную листовку синего цвета. Изъятое, упаковано в белый бумажный конверт, опечатано штампом 22 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, скреплено подписями понятых и досматриваемой. По факту изъятого Смакотина А.Ю. пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела 07.01.2014 года через платежный терминал «Киви кошелек», забрала закладку у д. 63, к. 2 по пр. Маршала Блюхера, по данному факту был составлен протокол, где она (Коломеец) расписалась, а также вторая понятая и Смакотина А.Ю. (л.д. 21-23);
 
    -     рапортом о задержании Смакотиной А.Ю., согласно которому 07.01.2014 года около 18 часов 45 минут у д. 57, к. 1 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ была задержана Смакотина А.Ю. и доставлена в 22 отдел полиции (л.д. 5);
 
    -     протоколом личного досмотра Смакотиной А.Ю. от 07.01.2014 года, в ходе которого в присутствии понятых у Смакотиной А.Ю. были обнаружены и изъяты: из переднего правого наружного кармана джинсов синего цвета сверток из бумаги белого цвета с надписью красителем синего цвета, завернутый в бумагу синего цвета с надписью «Рихау». В белом свертке находится порошкообразное вещество желтого цвета. Изъятое, упаковано в белый бумажный конверт, опечатано штампом 22 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, скреплено подписями понятых и досматриваемой, а также снабжено пояснительной надписью. По факту изъятого Смакотина А.Ю. пояснила, что она приобрела изъятое 07.01.2014 года через платежный терминал «Киви кошелек», забрала закладку у д. 63, к. 2 по пр. Маршала Блюхера (л.д. 6-7);
 
    -      рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором оперуполномоченным ГУР 22 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга С. докладывается о том, что 07.01.2014 года около 18 часов 45 минут у д. 57, к. 1 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ была задержана Смакотина А.Ю., в ходе личного досмотра которой, у нее в присутствии понятых был обнаружен и изъят: из переднего правого наружного кармана джинсов синего цвета сверток из бумаги белого цвета в котором находилось порошкообразное вещество желтого цвета (л.д. 4);
 
    -     справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/94-14 от 08.01.2014 года согласно которой: «Проведенным исследованием установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил массой 2,99г. На исследование израсходовано 0,09 г. вещества» (л.д. 18);
 
    -     заключением химической экспертизы № 9/э/120-14от 17.01.2014 года согласно которому: «Представленное на экспертизу вещество по уголовному делу № 181528, является наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфенганил массой 2,90 г. На исследование израсходовано 0,10г. вещества» (л.д. 54-55);
 
    - протоколом осмотра предметов от 17.02.2014 года, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет, перевязанный ниткой белого цвета, и опечатанный на бумажной бирке оттиском штампа «9 Экспертно - криминалистического центра ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» (л.д.57-58);.
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил, массой 0, 290 гр. (л.д.59);
 
    -     протоколом медицинского освидетельствования № 38/4 от 07.01.2014 г., согласно которому в «Межрайонном наркологическом диспансере № 1» в момент доставления Смакотиной А.Ю. у нее было установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического средства метадон ( л.д.13).
 
    -        оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемой Смакотиной А.Ю. о том, что она употребляет наркотическое средство героин, который обычно приобретает через платежный терминал. 07.01.2014 года около 16 часов 40 минут она позвонила со своего номера телефона на номер № и заказала для себя 2 грамма героина на 2000 рублей. Ей ответил мужчина согласием на продажу. По его просьбе она перевела через терминал оплаты «Киви кошелек» 2000 рублей и через 15 минут ей перезвонил неизвестный мужчина и сказал, что закладка с героином находится по адресу: Санкт-Петербург, пр. Маршала Блюхера, д. 63, к. 2 с правого торца дома на земле между кустов в пачке сигарет. Около 18 часов 35 минут она забрала закладку в указанном месте и положила ее в правый наружный передний карман джинсов. Затем у д. 57, к. 1 по пр. Маршала Блюхера к ней подошел сотрудник полиции, представился, предъявил служебное удостоверение, задержал и доставил в 22 отдел полиции, где в ходе личного досмотра у нее был изъят сверток с наркотическим средством. Она не знает, почему в свертке вместо героина оказался 3- метилфентанил. Свою вину она признает полностью и раскаивается (л.д. 32-35);
 
    -        оглашенными в судебном заседании показаниями Смакотиной А.Ю. в качестве обвиняемой аналогичного содержания (л.д.96-99);
 
    Изложенные доказательства судом проверены, подсудимой не оспариваются, оцениваются судом как относимые, допустимые, достоверные, в своей совокупности достаточные и на их основании суд считает вину подсудимой Смакотиной А.Ю. доказанной, а ее действия квалифицирует по ч. 3 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, данные о личности виновной, все смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни семьи.
 
    Смакотина А.Ю. ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, на учетах в ПНД и РНК не состоит, имеет на иждивении <>, с которым проживает совместно, страдает тяжелыми заболеваниями, угрожающими его жизни и здоровью.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у Смакотиной А.Ю. тяжелых хронических заболеваний, наличие на иждивении <>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что Смакотина А.Ю. совершила преступление, относящееся к категории особо тяжкого, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако учитывая смягчающие обстоятельства, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, наличие на иждивении <>, тот факт, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает необходимым при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи и с применением ст.73 УК РФ, то есть назначить наказание условно, а также считает необходимым не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимой и наличия на иждивении несовершеннолетнего брата.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Смакотину А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года, в течение которого обязать ее не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, пройти консультацию в наркологическом диспансере и при необходимости курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Смакотиной А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил, массой 2,90 г., переданный на хранение в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 650 от 18.02.2014 года – хранить до рассмотрения по существу выделенных материалов уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна
 
    Судья: И.А. Грузманова