Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-241/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Похвистнево Самарской области 13 октября 2014 года
Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.
с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Чернышова И.В.,
подсудимого Николаенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданство РФ, образование не полное среднее, сожительствующего, работающего по договорам, военнообязанного, ранее судимого Похвистневским районным судом Самарской области:
ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70, 74 ч.4 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ г.), окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц,
ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев, на основании ст.69 ч.5 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ г.), окончательное наказание назначено в виде 2 лет лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского районного суда г.Пензы изменен срок, к отбытию назначено 1 год 11 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев,
при секретарях Салиховой Л.А., Четверовой И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-241/14 г. по обвинению Николаенко <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Николаенко <данные изъяты> совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов,при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Николаенко А.А. в сарае, расположенном <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на земле в дальнем от входа в сарай углу нашел <данные изъяты> патронов, являющихся боеприпасами заводского изготовления, а именно калибра <данные изъяты> мм, винтовочными патронами обр. ДД.ММ.ГГГГ после чего, Николаенко А.А. положил их в правый карман своей олимпийки, таким образом, незаконно их приобретя, и стал их незаконно носить при себе без цели сбыта из иной личной заинтересованности.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Николаенко А.А. был задержан на <адрес> сотрудниками МО МВД России «Похвистневский» за нарушение правил дорожного движения и доставлен в отдел полиции: МО МВД России «Похвистневский», расположенный по адресу: <адрес>, где у Николаенко А.А. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты <данные изъяты> патронов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами заводского изготовления, а именно калибра <данные изъяты> мм, винтовочными патронами обр. ДД.ММ.ГГГГ г. Данный тип патронов используется с винтовками: <данные изъяты> Может использоваться так же с соответствующим военным и охотничьим оружием, такими, как винтовки обр.ДД.ММ.ГГГГ гг., карабины обр. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ гг., самозарядной винтовкой обр. <данные изъяты> снайперской винтовкой <данные изъяты> карабинами охотничьими «<данные изъяты> и другом оружии под данный тип патрона. Патроны пригодны для стрельбы.
Таким образом Николаенко А.А. незаконно приобрел и носил при себе без цели сбыта боеприпасы.
Подсудимый в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра он зашел в заброшенный сарай, стоящий возле полузаброшенного барака № расположенного на <адрес>, посмотреть, нет ли в нем металлического лома, чтобы потом его сдать. При осмотре сарая он лома не нашел. Однако на земле, в сарае, в дальнем от входа в сарай углу он увидел пакет полиэтиленовый черного цвета с надписью «Русь», в котором находились <данные изъяты> патронов. После этого он решил забрать данные патроны себе без цели их сбыть, чтобы сделать из них брелки. Однако часть патронов он решил спрятать там же в сарае. Он отсчитал <данные изъяты> патрона и положил их в другой пакет фиолетового цвета также с надписью «Русь», который нашел в этом же сарае. Остальные <данные изъяты> патронов он оставил в том же пакете, что и нашел, и положил их в правый карман одетой на нем олимпийки. После этого он на рейсовом автобусе доехал до <адрес>. Когда шел по <адрес> в сторону <адрес> по проезжей части, увидел машину ГАИ, возле которой стояли сотрудники полиции. Увидев его, один из сотрудников подошел к нему, представился и попросил пройти с ним, объяснив ему, что он нарушил правила дорожного движения. После этого его доставили в отдел полиции, где в отношении него составили протокол об административном правонарушении за нарушение правил дорожного движения. Доставляли его в отдел полиции сотрудники полиции на служебной автомашине при этом они не спрашивали, есть ли при нем что - либо запрещенное. Затем в отношении него составили протокол административного задержания и протокол его личного досмотра. При этом присутствовали двое мужчин понятых. Перед началом личного досмотра ему было предложено сотрудником полиции выдать запрещенные к хранению предметы наркотические средства и психотропные вещества, оружие, патроны. В это время он вспомнил, что в правом кармане его олимпийки, которую он на тот момент снял и держал в руках, находятся <данные изъяты> найденных им патронов, и выдал данные патроны, вынув из кармана пакет, в котором они находились. После этого сотрудник полиции выданные им патроны поместил в прозрачный файл, горловину которого обвязал ниткой белого цвета, концы нитки были оклеены листом белой бумаги, на которой была сделана пояснительная запись, поставлена печать, где так же расписался он, понятые и сотрудник полиции. Данные патроны ему нужны были для личных целей, чтобы сделать из них брелки.
Кроме полного признания своей вины в содеянном подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами.
Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он работает инспектором ДПС МО МВД России «Похвистневский». ДД.ММ.ГГГГ он на служебной автомашине совместно с инспектором ДПС ФИО8 на <адрес> контролировал дорожное движение. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он увидел идущего пешком по проезжей части <адрес> неизвестного ему гражданина, несмотря на наличие тротуаров справа и слева улицы. Он остановил данного гражданина, пояснил ему, что он нарушает правила дорожного движения, и предложил ему сесть в патрульную автомашину для составления административного протокола. Присев в машину, данный гражданин по внешнему виду стал нервничать и волноваться, глаза его «бегали» из стороны в сторону, он спросил у него фамилию, имя и отчество, но он не ответил, после этого было принято решение доставить его в МО МВД России «Похвистневский» для установления личности и составления административного протокола за нарушение ПДД. При доставлении гражданина в МО МВД России «Похвистневский» была установлена его личность, им оказался Николаенко А.А., на него был составлен административный протокол. Дознавателем ФИО11 был проведен личный досмотр Николаенко А.А., в ходе которого у Николаенко А.А. были обнаружены и изъяты <данные изъяты> патронов.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он проходил мимо отдела полиции, расположенного на <адрес>. В это время к нему подошел сотрудник полиции, представился и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном осмотре гражданина. Он согласился. В отделе полиции он прошел в комнату, где находился неизвестный ему ранее мужчина, он представился Николаенко <данные изъяты>. Затем в комнату привели еще одного мужчину в качестве понятого. Также в комнате находился сотрудник полиции, который пояснил, что в отношении Николаенко А.А. будет проводиться личный досмотр. После этого сотрудник полиции объяснил ему и второму понятому их права понятых, и они об этом расписались в протоколе. Затем сотрудник полиции разъяснил Николаенко А.А. его права и он тоже расписался в протоколе. После этого перед началом досмотра Николаенко А.А. сотрудник полиции предложил Николаенко А.А. выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотические средства, психотропные вещества, оружие и патроны, если таковые при нем имеются. После этого Николаенко А.А. пояснил, что в правом кармане, находящейся в его руках олимпийки находятся 6 патронов и из правого кармана своей олимпийки вынул пакет черного цвета с надписью «Русь», из которого вынул <данные изъяты> патронов и выдал их сотруднику полиции. На вопрос сотрудника, откуда данные патроны, Николаенко А.А. пояснил, что данные патроны он нашел ДД.ММ.ГГГГ в заброшенном сарае на <адрес> в <адрес>, После этого сотрудник полиции выданные Николаенко А.А. патроны поместил в прозрачный файл, горловину которого обвязал ниткой белого цвета, концы нитки были оклеены листом белой бумаги, на которой была сделана пояснительная запись, поставлена печать, где расписался он, второй понятой, Николаенко А.А. и сотрудник полиции. По окончании досмотра Николаенко А.А. он (ФИО14), второй понятой и Николаенко А.А. расписались в протоколе личного досмотра.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она находилась у себя дома. В это время к ней пришли сотрудники полиции и попросили поучаствовать ее в качестве понятой при осмотре места происшествия. Она согласилась. После этого она вышла во двор их дома, где находились сотрудники полиции, мужчина который представился ФИО10, его пригласили так же в качестве понятого, и житель их поселка Николаенко <данные изъяты>. Осматривали сотрудники полиции полуразрушенный сарай, стоящий во дворе их дома, который никому не принадлежит. Вход в сарай свободный, дверей нет, крыша провалилась внутрь, и сараем пользоваться не возможно. К вышеописанному сараю ее, второго понятого и сотрудников полиции провел Николаенко <данные изъяты>. Подойдя к сараю, они все зашли внутрь сарая, где Николаенко <данные изъяты> пояснил, что в данном сарае ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он обнаружил <данные изъяты> патронов. С его слов <данные изъяты> патронов он забрал с собой, а четыре патрона спрятал на стене сарая под крышей. Николаенко <данные изъяты> показал место, где он обнаружил патроны, на земле в дальнем от входа в сарай углу. Затем Николаенко <данные изъяты> поднялся на стену и вытащил спрятанный им пакет. Пакет был фиолетового цвета с надписью «Русь». Он положил данный пакет на землю в сарае и раскрыл его. Внутри пакета лежали <данные изъяты> патрона. После этого сотрудник полиции данные <данные изъяты> патрона изъял и поместил в прозрачный файл, горловину файла обвязал ниткой белого цвета, концы которой оклеил листом белой бумаги. На данном листе сотрудник полиции сделал пояснительную запись, скрепил лист бумаги печатью. После этого она, второй понятой, Николаенко А.А. расписались на данном листе бумаги. Николаенко А.А. пояснил, что патроны хотел использовать для изготовления брелков без цели их сбыта.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он проходил мимо отдела полиции <адрес>. В это время к нему подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном осмотре гражданина. Он согласился и его попросили пройти в отдел полиции. В отделе полиции он прошел в комнату, где уже находились еще двое мужчин. Один из них тоже как он был понятым, второй мужчина представился Николаенко А.А. Так же в комнате находился сотрудник полиции, который пояснил, что в отношении Николаенко А.А. будет проводить личный досмотр. После этого сотрудник полиции объяснил ему и второму понятому их права понятых, и они об этом расписались в протоколе. Затем сотрудник полиции разъяснил Николаенко А.А. его права и он тоже расписался в протоколе. После этого перед началом досмотра Николаенко А.А. сотрудник полиции предложил Николаенко А.А. выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотические средства, психотропные вещества, оружие и патроны, если таковые при нем имеются. После этого Николаенко А.А. пояснил, что в правом кармане находящейся в его руках олимпийки находятся <данные изъяты> патронов и достал из правого кармана своей олимпийки пакет черного цвета с надписью «Русь», из которого вынул <данные изъяты> патронов и выдал их сотруднику полиции. Николаенко А.А. пояснил, что данные патроны он нашел ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в заброшенном сарае на <адрес>, в <адрес> и положил в правый карман своей олимпийки с целью в последующем сделать брелки. После этого сотрудник полиции выданные Николаенко А.А. патроны поместил в прозрачный файл, горловину которого обвязал ниткой белого цвета, концы нитки оклеил листом белой бумаги, на которой была сделана пояснительная запись, поставлена печать, где расписался он, второй понятой, Николаенко А.А. и сотрудник полиции, затем они расписались в протоколе личного досмотра.
В остальной части показания свидетеля ФИО10 аналогичны показаниям свидетеля ФИО9
Свидетель ФИО11, дознаватель МО МВД России «Похвистневский», в судебном заседании показал, что у него в производстве находилось настоящее уголовное дело в отношении Николаенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в отделе полиции он проводил личный досмотр Николаенко А.А. Перед началом досмотра он предложил Николаенко А.А. выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотические средства, психотропные вещества, оружие и патроны, если таковые при нем имеются. После этого Николаенко А.А. пояснил, что в правом кармане находящейся в его руках олимпийки находятся <данные изъяты> патронов, вынул пакет черного цвета с надписью «Русь», из которого вынул <данные изъяты> патронов и выдал их, положив на стол. На вопрос, откуда данные патроны, Николаенко А.А. пояснил, что нашел их.
Протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Николаенко А.А. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты предметы, похожие на патроны калибра <данные изъяты> мм, в количестве <данные изъяты> штук, которые были упакованы в прозрачный файл, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены белым листом с печатью № МО МВД России «Похвистневский», сделана пояснительная запись, имеются подписи понятых, Николаенко А.А., дознавателя. (л.д. 17-23).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятые у Николаенко А.А. в ходе личного досмотра патроны в количестве <данные изъяты> штук являются боеприпасами заводского изготовления, а именно <данные изъяты> мм винтовочными патронами обр. ДД.ММ.ГГГГ г. Данный тип патронов используется с винтовками: <данные изъяты> Может использоваться также с соответствующим военным и охотничьим оружием, такими, как винтовки обрДД.ММ.ГГГГ., карабины обр. ДД.ММ.ГГГГ гг., самозарядной винтовкой обр. ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> снайперской винтовкой <данные изъяты> и другом оружии под данный тип патрона. Патроны пригодны для стрельбы. Патроны в количестве <данные изъяты> шт. отстреляны в процессе производства экспертизы. (л.д.81-86).
Совокупностью доказательств вина подсудимого полностью установлена и доказана.
С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак незаконного хранения <данные изъяты> боеприпасов, поскольку, как усматривается из обвинения, Николаенко А.А. не хранил в каком-либо определенном месте боеприпасы, а носил их при себе в количестве <данные изъяты> штук, что охватывается квалифицирующим признаком незаконного ношения боеприпасов, с чем суд согласен и считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак незаконного хранения боеприпасов в количестве <данные изъяты> штук, а обвинение изложить, как указано выше.
Квалификацию действий подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ в остальной части обвинениясуд считает верной, так как он совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов в количестве 6 штук.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: на учете в психиатрическом кабинете не состоит, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, сожительствует, помогает своей матери ФИО15 пенсионерке по старости, и своей бабушке ФИО12,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.
С учетом личности подсудимого оснований для применения подсудимому при назначении наказания положений ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, сохранив ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, сохранив ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ.
С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным назначить ему основное наказание без применения дополнительного наказания, то есть без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Николаенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения Николаенко А.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Обязать Николаенко А.А.: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом, находиться дома с 22 часов до 6 часов, кроме времени, связанного с работой, не посещать места массовых мероприятий, кафе, бары, рестораны.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 суток со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.
Судья Л.В.Шляпникова