Дата принятия: 26 марта 2014г.
        Номер документа: 1-241/14
                             
    
    
    
    
        
								Уг.д.№ 1-241/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Москва 26 марта 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Жураева Г.М., защитника Январева Б.А., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят> при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Жураева Г.М., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>а, <адрес изъят>, Республики Узбекистан, гр-на Республики Узбекистан, <адрес изъят>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Жураев Г.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно: он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в точно неустановленное время и месте, но не позднее 14 часов 40 минут <дата изъята>, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, приобрел, с целью дальнейшего сбыта 1 пакет из полимерного материала темно-фиолетового цвета с веществом, которое содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 1 гр., что является крупным размером, которое Жураев Г.М., в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе до <дата изъята>, когда примерно в 14 часов 40 минут, находясь по адресу: г.Москва, <адрес изъят>, пытался незаконно сбыть вышеуказанное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, которое является производным <данные изъяты>, массой 1 гр., что является крупным размером А.Н.., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» в роли покупателя. После чего А.Н. в качестве уплаты за вышеуказанное вещество передал ему, Жураеву Г.М., денежные средства в сумме 500 рублей, а затем Жураев Г.М. был задержан сотрудниками полиции по адресу: г.Москва, <адрес изъят>, и в тот же день, <дата изъята>, в период времени с 14 часов 50 минут по 15 часов 15 минут по адресу: <адрес изъят>, Ореховый бульвар, <адрес изъят>, в ходе личного досмотра у Жураева Г.М. были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме 500 рублей. В этот же день, <дата изъята>, в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часов 38 минут, по адресу: г.Москва, <адрес изъят>, <адрес изъят>, А.Н., в ходе личного досмотра, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им наркотическое средство в крупном размере. Таким образом, Жураев Г.М., преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное вещество в вышеуказанном количестве, то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота,
 
    Подсудимый Жураев Г.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ о том, что <дата изъята> примерно 12 часов 00 минут он приехал на станцию метро <адрес изъят>» и пошел в ресторан быстрого питания «Макдональдс», который находится по адресу: г.Москва, <адрес изъят>. Там к нему подошел незнакомый ему мужчина и предложил заработать деньги. Мужчина пояснил, что если он, Жураев Г.М., согласится продавать курительную смесь «Спайс», то вечером он заплатит ему 3-4 тысячи рублей, в зависимости от того сколько он, Жураев Г.М., продаст «Спайса». Он, Жураев Г.М., должен был продавать «Спайс» по 500 рублей за один пакетик. Он, Жураев Г.М., согласился и стал продавать «Спайс» возле «Макдональдса». Он продал три пакетика «Спайса», которые ему дал вышеуказанный неизвестный мужчина. После этого, примерно в 14 часов 40 минут <дата изъята> он, Жураев Г.М., продал очередной пакетик А.Н., после чего его, Жураева Г.М., задержали сотрудники полиции. После задержания сотрудники полиции отвели его в служебное помещение на 3-м этаже ТЦ «<данные изъяты>». Сотрудники полиции ему объяснили, что в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие. В вышеуказанном служебном помещении в присутствии понятых, сотрудники полиции провели его досмотр, в результате которого у него обнаружили и изъяли денежную купюру, достоинством 500 рублей, которую ему передал А.Н. Данная купюра была упакована в белый бумажный конверт, который был опечатан и подписан всеми участвующими лицами. В процессе личного досмотра сотрудниками полиции производилась видеосъемка. (т.1 л.д102-104) Также Жураев Г.М. заявил, что он глубоко раскаивается в содеянном и просит его строго не наказывать.
 
    Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля А.Н. о том, что он <дата изъята>, примерно в 13 часов 25 минут обратился к сотрудникам уголовного розыска ОМВД России по району <адрес изъят> г.Москвы с заявлением о добровольном содействии в изобличении неизвестного молодого человека, который занимается распространением курительных смесей «Спайс» по цене 500 рублей за один пакетик на территории <адрес изъят> г.Москвы. Он написал собственноручно заявление об этом и согласился участвовать в мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика. После этого сотрудники полиции привели двоих неизвестных ему, А.Н. ранее мужчин, которые должны были участвовать в мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятых. В присутствии понятых в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут <дата изъята>, провели его, А.Н., личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра у него не было обнаружено никаких запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ, а так же денежных средств. Процесс личного досмотра фиксировался на видеокамеру «Сони», об этом был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого, в период времени с 13 часов 52 минут до 14 часов 15 минут <дата изъята> был проведен инструктаж общественности и пометки денежных средств, в ходе которого сотрудник полиции передал ему, А.Н. денежную купюру достоинством 500 рублей. С данной денежной купюры была снята ксерокопия. После проведения данного инструктажа, был составлен соответствующий протокол, в котором так же расписались все участвующие лица. Затем он, А.Н., понятые и сотрудники полиции поехали к ресторану быстрого питания «Макдональс» по адресу: г.Москва, <адрес изъят>. Приехав на данный адрес около 14 часов 37 минут <дата изъята>, все вышли из автомашины. Сотрудники полиции и понятые остались в стороне, а он, А.Н., пошел ближе к ресторану быстрого питания «Макдональс», где примерно в 14 часов 40 минут <дата изъята> подошел к Жураеву Г.М. и спросил, где можно приобрести «Спайс», на что Жураев Г.М. ответил, что может продать «Спайс» по цене 500 рублей за один пакет, на что он, А.Н., согласился. Затем он передал Жураеву Г.М. ранее помеченную денежную купюру достоинством 500 рублей. Получив деньги Жураев Г.М. в свою очередь передал ему один пакетик «Спайс». После этого к Жураеву Г.М. подошли сотрудники полиции и задержали его. Всю сделку по покупке «Спайса» видели понятые и сотрудники полиции. После задержания все проследовали в ТЦ «<адрес изъят>», расположенному по адресу: г.Москва, <адрес изъят>, в служебное помещение на третий этаж. Там сначала был досмотрен Жураев Г.М. После этого он, А.Н., в присутствии тех же понятых, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 38 минут <дата изъята> добровольно выдал пакет из полимерного материала фиолетового цвета с веществом растительного происхождения, который он приобрел у Жураева Г.М. за 500 рублей. Выданный им пакет, в присутствии понятых был упакован в белый бумажный конверт. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. (т.1 л.д.54-56);
 
    - показаниями свидетеля С.А. о том, что он является начальником полиции ОМВД России по району Орехово-Борисово Северное <адрес изъят>. <дата изъята> в ОМВД России по району <адрес изъят> г.Москвы обратился А.Н., который заявил, что желает изобличить мужчину азиатской народности, который распространяет наркотические вещества – «спайс» возле ресторана «Макдональдс» по адресу: г.Москва, <адрес изъят>. После этого им, С.А.. были приглашены двое мужчин в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых в помещении ОМВД по району <адрес изъят> г.Москвы, по адресу <адрес изъят>, А.Н. собственноручно написал заявление, в котором он указал, что неизвестный молодой человек азиатской внешности продает курительную смесь «спайс» по цене 500 рублей за дозу рядом с рестораном быстрого питания «Макдональдс», расположенном по адресу: г.Москва, <адрес изъят>. После этого им, С.А. в присутствии понятых, был произведен личный досмотр А.Н., в ходе которого у последнего ничего запрещённого в обороте не обнаружено. В ходе личного досмотра оперуполномоченным Х.В, велась видеосъемка. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого был проведен инструктаж о порядке проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого всем были разъяснены права и обязанности, так же А.Н. были выданы денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, которая была помечена с помощью ксерокопирования. По данному факту также был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. При проведении досмотра и выдаче денежных средств проводилась видеосъемка. После этого он, С.А., совместно с оперуполномоченными О.С, Х.В, А.Е.., понятыми и А.Н. проследовали по адресу <адрес изъят>. По прибытии на вышеуказанный адрес А.Н. вышел из машины и пошел в сторону ресторана «Макдональдс». Он, С.А., совместно с оперуполномоченными и понятыми следовали на небольшом расстоянии от него. Примерно в 14 часов 40 минут А.Н. подошел к Жураеву Г.М., и что-то сказав ему, передал денежную купюру, а тот в свою очередь передал А.Н. полиэтиленовый пакетик фиолетового цвета. Жураев Г.М. положил денежную купюру в карман своих джинсов. После этого он, Соколов, совместно с другими оперуполномоченными подошел к Жураеву Г.М. Они предъявили служебные удостоверения и задержали его. После этого все проследовали в ТЦ «Галерея Водолей», расположенный по адресу: г.Москва, <адрес изъят> <адрес изъят>, при этом он, С.А., не терял из виду А.Н. и тот всё время находился в поле его зрения. По прибытии в ТЦ «<адрес изъят>» на 3-ем этаже в служебном помещении им, С.А., был проведен личный досмотр Жураева Г.М., в ходе которого из кармана его джинсов были изъяты денежные средства, в числе которых была ранее помеченная денежная купюра достоинством 500 рублей, после чего она была упакована в белый бумажный конверт, опечатаный печатью дежурной части ОМВД России по району <адрес изъят> г. Москвы и скреплен подписями участвующих лиц. В ходе личного досмотра проводилась видеосъемка. О проведенном досмотре был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого был произведен личный досмотр А.Н., в ходе которого тот добровольно выдал полиэтиленовый пакетик фиолетового цвета с веществом растительного происхождения, который после этого был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный печатью дежурной части ОМВД России по району <адрес изъят> г.Москвы и скреплен подписями участвующих лиц. При этом А.Н. пояснил, что указанный пакетик с веществом растительного происхождения он купил у ранее неизвестного ему молодого человека азиатской внешности за 500 рублей по адресу: г.Москва, <адрес изъят>. В ходе проведения личного досмотра также производилась видеосъемка и был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. (т.1 л.д.68-71)
 
    - рапортом сотрудника полиции, откуда видно, что после проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по подозрению в совершении преступления был задержан Жураева Г.М. (т.1 л.д.29)
 
    - заявлением А.Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который занимается продажей наркотического вещества «спайс» по цене 500 рублей за 1 пакетик по адресу: г.Москва <адрес изъят>, и он готов оказать содействие в его изобличении. (т.1 л.д.30)
 
    - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», откуда видно, что решено провести данное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении молодого человека азиатской внешности, который занимается сбытом наркотического вещества «спайс» по цене 500 рублей за 1 пакетик. (т.1 л.д.33)
 
    - протоколом личного досмотра А.Н., откуда видно, что у него каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. (т.1 л.д.34)
 
    - протоколом инструктажа представителей общественности, и лица пожелавшего добровольно оказать содействие сотрудникам полиции по выявлению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, осмотра и пометки денег, приложением к нему, откуда видно, что понятым и А.Н. был разъяснен порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и роль каждого в данном мероприятии, а так же были осмотрены и описаны денежные средства: одна купюра достоинством 500 рублей, которая была передана А.Н. для осуществления проверочной закупки наркотических средств. (т.1 л.д.35, 37)
 
    - протоколом личного досмотра Жураева Г.М., откуда видно, что у него в кармане джинсов в числе прочих денежных средств была обнаружена и изъята ранее помеченная денежная купюра достоинством 500 рублей. (т.1 л.д.38)
 
    - протоколом личного досмотра А.Н., откуда видно, что он добровольно выдал полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, при этом А.Н. пояснил, что данный пакет он приобрел у незнакомого мужчины азиатской народности за 500 рублей и в нем находится «Спайс». (т.1 л.д.39)
 
    - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, откуда видно, что у Жураева Г.М. <дата изъята> в 17 часов 20 минут установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами (каннабиноиды). (т.1 л.д.45)
 
    - заключением судебно-химической экспертизы, откуда видно, что вещество массой 0,9 гр., изъятое у А.Н., содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>. (т.1 л.д.115-120) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанное наркотическое средство приобщено к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.124-125)
 
    - протоколом осмотра предметов, откуда видно, что была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая была изъята при производстве личного досмотра Жураева Г.М. <дата изъята>, проведенного по адресу: г.Москва, <адрес изъят>. (т.1 л.д.130-131) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что в качестве вещественного доказательства была приобщена к уголовному делу денежная купюра достоинством 500 рублей. (т.1 л.д.132-133;
 
    - протоколом осмотра предметов, откуда видно, что была осмотрена флеш-карты марки «kingston» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое было проведено <дата изъята> с участием А.Н. (т.1 л.д.136-138) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанная флеш-карта марки «kingston» приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.139-140)
 
    Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого. Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой. Письменные доказательства, в том числе протоколы проведенных следственных действий, составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых. Суд считает, что все собранные по делу доказательства, приведенные выше, являются допустимыми и составлены в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Таким образом, оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, поскольку Жураев Г.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, передав А.Н. имевшееся у него наркотическое средство, в крупном размере, при этом он не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. проводилось оперативно-розыскное мероприятие, в результате которого было изъято данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве, а подсудимый был задержан сотрудниками полиции. Суд считает, что указанный выше квалифицирующий признак данного преступления «крупный размер» нашел своё подтверждение в судебном заседании и правильно вменен органами предварительного следствия в вину подсудимому, т.к. в данном случае Жураев Г.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в количестве, являющемся крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Вина Жураева Г.М. в совершении данного преступления подтверждается не только его признательными показаниями, которым суд доверяет, т.к. у подсудимого нет причин для самооговора, но и показаниями свидетелей обвинения, которые не заинтересованы в исходе данного дела, причем данные показания свидетелей обвинения подтверждаются объективными доказательствами, приведенными выше, в том числе фактом изъятия у Жураева Г.М. помеченных денежных средств, использовавшихся при проведении проверочной закупки, при этом суд не усматривает существенных противоречий в показаниях свидетелей, свидетельствующих о заведомой ложности данных показаний.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, наличие у подсудимого матери-пенсионерки, имеющей заболевание сердца, т.к. суд доверяет заявлениям подсудимого об этом.
 
    Однако, с учетом совокупности всех обстоятельств данного дела, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание с учетом требований ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы, при этом, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Жураеву Г.М. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо в виде штрафа. В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Жураеву Г.М. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Жураева Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять Жураеву Г.М. с 04 декабря 2013 года.
 
    Меру пресечения осужденному Жураеву Г.М. оставить прежнюю: - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: вещество массой 0,8 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД РФ по г.Москве, - уничтожить; денежную купюру номиналом 500 рублей, - оставить по принадлежности у оперуполномоченного ОУР ОМВД РФ по району <адрес изъят> г.Москвы О.С,.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, но обязан указать в своей апелляционной жалобе то, что он желает принимать участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: