Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-241/14
Дело №1-241/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о. Химки Московской области 07 мая 2014 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Солохиной О.В.; защитника – адвоката Гудзь М.Г., представившей удостоверение № и ордер № 015235;при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Леонидова В.В, <данные изъяты> ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Леонидов В.В. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и, кроме того, совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
так он (Леонидов В.В.), в неустановленное время неустановленного числа декабря 2013 года, находясь по неустановленному адресу гор.Москвы, вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом, с целью приобретения заведомо поддельного документа - паспорта гражданина РФ, документа удостоверяющего личность, намереваясь впоследствии его использовать, в нарушении требования Указа Президента Российской Федерации №232 от 13.03.1997 года (Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации), Постановления Правительства Российской Федерации от 08.06.1997 № 828 (Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, Постановление Правительства Российской Федерации № 1091 от 25.09.1999 года (О внесении изменений и дополнений в Постановления Правительства Российской Федерации от 08 июля 1997 года № 828), Постановления Правительства Российской Федерации от 05 января 2001 года №7 (О внесении изменений в Постановление правительства Российской Федерации от 08 июля 1997 года № 828), Постановления Правительства Российской Федерации от 2 июля 2003 года (О внесении дополнений в Постановление Правительства Российской Федерации от 08 июля 1997 года № 828), Постановления Российской Федерации от 20 декабря 2006 года №779 (О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 08 июля 1997 года №828). Осуществляя свои преступные намерения, Леонидов В.В. передал неустановленному лицу свою фотографию для совершения неустановленным лицом подделки официального документа - паспорта гражданина РФ, тем самым совершив умышленные действия, направленные на соучастие в форме пособничества в изготовлении поддельного официального документа, удостоверяющего личность, предоставляющего права, в целях его использования. После чего, неустановленное лицо, в неустановленное дознанием время, при неустановленных обстоятельствах изготовило поддельный официальный документ - паспорт гражданина РФ серии №, заполненный на имя «Владимров А.А.», выданный TП №2 ОУФМС России по Московской области по городскому округу Химки 09.06.2011 года, который в установленном порядке органом ТП №2 ОУФМС России по Московской области по городскому округу Химки не выдавался. Согласно заключения эксперта № от 07.02.2014, в представленном паспорте гражданина РФ серии №, заполненном на имя «Владимров А.А.» /дата/ г.р., выданным ТП № ОУФМС России по Московской области по гродскому округу Химки, имеются изменения первоначального содержания документа, а именно 3-я страница была изготовлена струйным способом печати с заполненными данными на имя «Владимров А.А.», с последующей вклейкой на нее фотокарточки, после чего данная страница была вклеена на имеющуюся страницу в бланке паспорта и заклеена имеющейся прозрачной ламинированной пленкой. Представленный бланк паспорта гражданина РФ серии №, заполненном на имя «Владимров А.А.» /дата/ г.р., выданным ТП № ОУФМС России по Московской области по городскому округу Химки, соответствует аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями Гознак. /дата/ в период времени с 09 ч. 00 мин. до 12 ч. 00 мин. неустановленное лицо, находясь на станции Московского метрополитена «Комсомольская», передало Леонидову В.В. паспорт гражданина РФ серии №, заполненный на имя «Владимров А.А.», выданный /дата/ ТП № ОУФМС России по Московской области по городскому округу Химки.
Он же (Леонидов В.В.), /дата/ около 14 ч. 30 мин., с умыслом, направленным на использование заведомо подложного документа, находясь по адресу: <адрес>, в помещении филиала ОАО «Сбербанк России», предъявил ведущему специалисту ФИО1 с целью оформления кредитной банковской карты, заведомо подложный документ - паспорт гражданина РФ серии №, заполненный на имя «Владимров А.А.» /дата/ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, выданный /дата/ ТП № ОУФМС России по Московской области по городскому округу Химки, в качестве документа, удостоверяющего личность. Согласно заключения эксперта № от 07.02.2014, в представленном паспорте гражданина РФ серии №, заполненном на имя «Владимров А.А.» /дата/ г.р., выданным ТП № ОУФМС России по <адрес> по городскому округу Химки, имеются изменения первоначального содержания документа, а именно 3-я страница была изготовлена струйным способом печати с заполненными данными на имя «Владимров А.А.», с последующей вклейкой на нее фотокарточки, после чего данная страница была вклеена на имеющуюся страницу в бланке паспорта и заклеена имеющейся прозрачной ламинированной пленкой. Представленный бланк паспорта гражданина РФ серии 46 №, заполненном на имя «Владимров А.А.» /дата/ г.р., выданным ТП № ОУФМС России по Московской области по городскому округу Химки, соответствует аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями Гознак.
Судебное разбирательство по делу проведено в порядке, предусмотренном ч.4 ст.247 УПК РФ, в отсутствие подсудимого Леонидова В.В., который обвиняется в совершении преступлений отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Леонидова В.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д.31-34, л.д.79-81), следует, что вину он признал полностью и показал, что примерно в декабре 2013 года он познакомился в гор. Москве с ранее не известным ему мужчиной по кличке «<данные изъяты>», с которым он распивал спиртные напитки. Постоянного заработка у него не было, но ему нужны были деньги на проживание. «Князь» предложил ему помочь с этим вопросом и попросил передать тому свою фотографию для паспорта гражданина РФ, для того, чтобы тот сделал ему паспорт гражданина РФ на другую фамилию, с которым он смог бы в любом банке получить кредитную банковскую карту с последующим снятием с неё денежных средств. Он согласился и передал ему свою фотографию для паспорта гражданина РФ. /дата/ в период времени с 09-00 до 12-00 он встретился с «<данные изъяты>» на станции Московского метрополитена «<данные изъяты>», где тот передал ему паспорт гражданина РФ серии №. в котором была вклеена его фотография, заполненный на имя «Владимров А.А. » /дата/ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>. После этого он решил отправиться в отделение Сбербанка России для получения банковской карты, с последующим использованием денег находящейся на ней. Так как место регистрации в данном паспорте был указан г.о. Химки, то он решил поехать в г.о. Химки, и в первом попавшемся ему отделении Сбербанка России предъявить переданный ему «<данные изъяты>» паспорт гражданина РФ, как его собственник, для приобретения банковской карты. Примерно в 14 ч. 30 мин. он прибыл в отделение Сбербанка России, расположенный по адресу: <адрес>, и обратился в окно к ведущему обслуживание клиентов специалисту. Он сказал указанному специалисту, что желает восстановить утерянную им банковскую карту, после чего она попросила предъявить ей его паспорт. Он предъявил ей ранее им приобретенный паспорт и специалист сказала ему, что в базе данных банка карты на Владимров А.А. не значится. Он обратился к ней с просьбой о заключении универсального договора банковского обслуживания и выпуске карты «Моментум». Спустя некоторое время в помещение банка, где он находился, прибыли сотрудники полиции, которым он также предъявил вышеуказанный паспорт, после чего те попросили его проследовать с ними в отдел полиции, где в присутствии двух понятых вышеуказанный паспорт гражданина РФ, у него был изъят, упакован и опечатан. Также был составлен протокол изъятия у него документа, в котором все участвующие лица расписались. О том, что изъятый у него паспорт, является поддельным, он знал. В совершённом им преступлении он раскаивается, вину признает полностью.
Виновность Леонидова В.В. в пособничестве в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования; использовании заведомо подложного документа, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.5), согласно которому 23.01.2014г., около 14 часов 30 минут, в Химкинском отделении ГОМО № Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, Леонидов В.В. предъявил ведущему специалисту по обслуживанию частных лиц вышеуказанного Химкинского отделения Сбербанка России, паспорт гражданина РФ серии 4611 номер 395979 заполненный на имя «Владимров А.А.» /дата/ г.р., вызывающий сомнение в подлинности;
-протоколом изъятия документов (л.д.7), согласно которому 23.01.2014г. у Леонидова В.В. изъят паспорт гражданина РФ серии №, заполненный на имя «Владимров А.А.» /дата/ г.р., выданный /дата/ ТП № ОУФМС России по Московской области по городскому округу Химки; который в ходе предварительного следствия был осмотрен (л.д.55-56); признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.57);
-справкой ОУФМС России по Московской области по г.о.Химки (л.д.14), согласно которой паспорт гражданина РФ серии № заполненный на имя «Владимров А.А.» /дата/ г.р., в ОУФМС России по Московской области по городскому округу Химки не выдавался и паспортом гражданина РФ не документировался;
-заключением эксперта № (л.д.45-52), согласно выводам которого, в представленном паспорте гражданина РФ серии №, заполненном на имя «Владимров А.А.» /дата/ г.р., выданным ТП № ОУФМС России по Московской области по городскому округу Химки, имеются изменения первоначального содержания документа, а именно 3-я страница была изготовлена струйным способом печати с заполненными данными на имя «Владимров А.А.», с последующей вклейкой на нее фотокарточки, после чего данная страница была вклеена на имеющуюся страницу в бланке паспорта и заклеена имеющейся прозрачной ламинированной пленкой. Представленный бланк паспорта гражданина РФ серии №, заполненном на имя «Владимров А.А.» /дата/ г.р., выданным ТП № ОУФМС России по Московской области по городскому округу Химки, соответствует аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями Гознак;
-кроме того, нижеприведенными оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 (л.д.59-61), данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного полиции № ОП УМВД России по г.о. Химки. /дата/ около 14 ч. 50 мин. он по указанию оперативного дежурного № ОП УМВД России по г.о.Химки прибыл в отделение Сбербанка России, расположенное по адресу: <адрес>, где неизвестный мужчина обратился с просьбой о выпуске карты, предъявив сотруднику отделения Сбербанка паспорт гражданина РФ, вызвавший сомнение в подлинности. По прибытии по указанному адресу сотрудник отделения Сбербанка ФИО1 указала ему на мужчину, стоявшего в зале отделения Сбербанка. Он подошел к указанному мужчине и спросил его имеется ли у того паспорт гражданина РФ с признаками подделки. Мужчина сказал, что такой паспорт у него есть. Он попросил того проследовать с ним в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. По прибытии в отдел полиции, расположенный по адресу: <адрес>, личность доставленного им мужчины была установлена. Им оказался гражданин Украины - Леонидов В.В. После этого им в период времени с 15 ч. 35 мин. до 15 ч. 50 мин. в присутствии двоих понятых у Леонидова В.В. был изъят паспорт гражданина РФ серии №, заполненный на имя «Владимров А.А.» /дата/ г.р., выданный ТП № ОУФМС России по Московской области по городскому округу Химки. Как пояснил Леонидов В.В., изъятый у последнего паспорт тот приобрел у неизвестного мужчины на станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена /дата/. Изъятый паспорт им был упакован в бумажный конверт. Клапан конверта был им опечатан печатью «№ отдел полиции УМВД России по г.о. Химки». На конверте он написал пояснительный текст, также на нем расписались присутствующих лица.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 (л.д.62-64), данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она работает ведущим специалистом по обслуживанию частных лиц в Химкинском отделении № Сбербанка, расположенном по адресу: <адрес>. /дата/ около 14 ч. 30 мин. к ней обратился мужчина с просьбой восстановить ему карту моментального выпуска «Виза Моментум», которую тот утратил. Она попросила его предъявить паспорт гражданина РФ. Указанный мужчина предъявил ей паспорт с его фотографией, заполненный на имя «Владимров А.А.». Она обратила внимание на то, что страница с фотографией гражданина толще, чем в остальных паспортах, которые она видела ранее. Также ей показалось, что в фамилии «Владимров А.А.» не хватает буквы «И» после буквы «М», и в графе «место рождения» была указана только Московская область без уточнения района или города. Указанный паспорт вызвал у нее сомнение в подлинности, после чего она сообщила о данном факте в отдел полиции по телефону. Паспорт она вернула мужчине, предъявившему его. Она сказала, что по данному паспорту карта не выпускалась, и попросила его подождать, пока она будет оформлять документы на выпуск новой карты. Через несколько минут прибыли сотрудники полиции и задержали мужчину, предъявившего ей указанный выше паспорт.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 (л.д.67-68), данных им в ходе предварительного расследования, следует, что /дата/ в период времени с 15 ч. 35 мин. до 15 ч. 50 мин. он в качестве понятого присутствовал при изъятии паспорта у гражданина Украины - Леонидова В.В. Сотрудник полиции в помещении № отдела полиции, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии него и второго понятого изъял у Леонидова В.В. паспорт гражданина РФ серии №, заполненный на имя «Владимров А.А.» /дата/ г.р., выданным ТП № ОУФМС России по Московской области по городскому округу Химки. Как пояснил Леонидов В.В., изъятый паспорт тот приобрел у неизвестного мужчины на станции «Комсомольская» Московского метрополитена /дата/. Изъятый паспорт сотрудник полиции упаковал в бумажный конверт. Клапан конверта был опечатан печатью «№ отдел полиции УМВД России по г.о. Химки». На конверте сотрудник полиции написал пояснительный текст, также на нем расписались присутствующих лица.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 (л.д.70-71), данных им в ходе предварительного расследования, следует, что его показания аналогичны вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля ФИО3
По мнению суда, все следственные действия по данному уголовному делу были проведены правильно; данных, свидетельствующих о нарушении закона при проведении следственных действий, судом не установлено.
Вышеприведенные в приговоре письменные доказательства по уголовному делу были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, они отвечают положениям ст.ст.74,83,84 УПК РФ, в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами.
Доводы проведенной по делу технико-криминалистической экспертизы, суд признает убедительными, а выводы обоснованными и объективными, и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данное заключение дано экспертом заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющим соответствующее образование и квалификацию, эксперту были разъяснены его права и обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст.307 УК РФ.
У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, поскольку это не заинтересованные в исходе дела лица, показания которых последовательны, не имеют противоречий между собой и объективно подтверждаются совокупностью вышеуказанных, исследованных в судебном заседании доказательств, создающих целостную и ясную картину совершенного Леонидовым В.В. преступления. Оснований для оговора вышеприведенными свидетелями подсудимого в судебном заседании установлено не было.
Обвинение Леонидова В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Суд считает вину Леонидова В.В. в совершении пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
Судом установлено, что Леонидов В.В., в неустановленное время неустановленного числа декабря 2013 года, находясь по неустановленному адресу <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом, с целью приобретения заведомо поддельного документа - паспорта гражданина РФ, документа удостоверяющего личность, намереваясь впоследствии его использовать, в нарушении требования Указа Президента Российской Федерации №232 от 13.03.1997 года (Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации), Постановления Правительства Российской Федерации от 08.06.1997 № 828 (Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, Постановление Правительства Российской Федерации № 1091 от 25.09.1999 года (О внесении изменений и дополнений в Постановления Правительства Российской Федерации от 08 июля 1997 года № 828), Постановления Правительства Российской Федерации от 05 января 2001 года №7 (О внесении изменений в Постановление правительства Российской Федерации от 08 июля 1997 года № 828), Постановления Правительства Российской Федерации от 2 июля 2003 года (О внесении дополнений в Постановление Правительства Российской Федерации от 08 июля 1997 года № 828), Постановления Российской Федерации от 20 декабря 2006 года №779 (О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 08 июля 1997 года №828). Осуществляя свои преступные намерения, Леонидов В.В. передал неустановленному лицу свою фотографию для совершения неустановленным лицом подделки официального документа - паспорта гражданина РФ, тем самым совершив умышленные действия, направленные на соучастие в форме пособничества в изготовлении поддельного официального документа, удостоверяющего личность, предоставляющего права, в целях его использования. После чего, неустановленное лицо, в неустановленное дознанием время, при неустановленных обстоятельствах изготовило поддельный официальный документ - паспорт гражданина РФ серии №, заполненный на имя «Владимров А.А.», выданный TП № ОУФМС России по Московской области по городскому округу Химки /дата/ года, который в установленном порядке органом ТП № ОУФМС России по Московской области по городскому округу Химки не выдавался. Согласно заключения эксперта № от 07.02.2014, в представленном паспорте гражданина РФ серии №, заполненном на имя «Владимров А.А.» /дата/ г.р., выданным ТП № ОУФМС России по Московской области по гродскому округу Химки, имеются изменения первоначального содержания документа, а именно 3-я страница была изготовлена струйным способом печати с заполненными данными на имя «Владимров А.А.», с последующей вклейкой на нее фотокарточки, после чего данная страница была вклеена на имеющуюся страницу в бланке паспорта и заклеена имеющейся прозрачной ламинированной пленкой. Представленный бланк паспорта гражданина РФ серии №, заполненном на имя «Владимров А.А.» /дата/ г.р., выданным ТП № ОУФМС России по Московской области по городскому округу Химки, соответствует аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями Гознак. /дата/ в период времени с 09 ч. 00 мин. до 12 ч. 00 мин. неустановленное лицо, находясь на станции Московского метрополитена «<данные изъяты>», передало Леонидову В.В. паспорт гражданина РФ серии №, заполненный на имя «Владимров А.А.», выданный /дата/ ТП № ОУФМС России по Московской области по городскому округу Химки.
По указанным признакам суд читает необходимым квалифицировать действия Леонидова В.В. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ.
Суд считает вину Леонидова В.В. в совершении использования заведомо подложного документа, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
Судом установлено, что Леонидов В.В., /дата/ около 14 ч. 30 мин., с умыслом, направленным на использование заведомо подложного документа, находясь по адресу: <адрес>, в помещении филиала ОАО «Сбербанк России», предъявил ведущему специалисту ФИО1 с целью оформления кредитной банковской карты, заведомо подложный документ - паспорт гражданина РФ серии №, заполненный на имя «Владимров А.А.» /дата/ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, выданный /дата/ ТП № ОУФМС России по Московской области по городскому округу Химки, в качестве документа, удостоверяющего личность. Согласно заключения эксперта № от 07.02.2014, в представленном паспорте гражданина РФ серии №, заполненном на имя «Владимров А.А.» /дата/ г.р., выданным ТП № ОУФМС России по Московской области по городскому округу Химки, имеются изменения первоначального содержания документа, а именно 3-я страница была изготовлена струйным способом печати с заполненными данными на имя «Владимров А.А.», с последующей вклейкой на нее фотокарточки, после чего данная страница была вклеена на имеющуюся страницу в бланке паспорта и заклеена имеющейся прозрачной ламинированной пленкой. Представленный бланк паспорта гражданина РФ серии №, заполненном на имя «Владимров А.А.» /дата/ г.р., выданным ТП № ОУФМС России по Московской области по городскому округу Химки, соответствует аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями Гознак.
По указанным признакам суд читает необходимым квалифицировать действия Леонидова В.В. по ч.3 ст.327 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Леонидовым В.В. преступлений, а также данные о его личности, согласно которым: Леонидов В.В. ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний; влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Леонидова В.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Леонидову В.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение противоправных деяний впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Леонидовым В.В., отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, его роль в совершении преступления, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Леонидову В.В. наказания по ч. 5 ст.33 ч. 1 ст.327 УК РФ, на основании ст.64 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа.
Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания по ч. 3 ст.327 УК РФ, считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа, предусмотренной для данного вида наказания.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого наказания за каждое из совершенных им преступлений.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ суд считает необходимым назначить окончательное наказание Леонидову В.В., по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Леонидова В.В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;
-по ч.3 ст.327 УК РФ, в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей;
в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Леонидову В.В наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Леонидову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционного инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья: Секретарь: