Приговор от 07 августа 2014 года №1-241/14

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-241/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело №1-241/14 (39737)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Киров                              7 августа 2014 года    
 
    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Арасланова С.А.,
 
    при секретаре Вилисовой К.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Лопатиной В.А.,
 
    подсудимого Карпова С.А.,
 
    защитника – адвоката Гришина А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Карпова С.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Карпов С.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    10.05.2014 в утреннее время Карпов С.А. находился в помещении магазина «Пятерочка» ООО «Сладкая жизнь Н.Н.», расположенного по адресу: г.Киров, ул.О.Кошевого, д. 1, корпус «а», где у него возник умысел на хищение 1 бутылки «Коньяка российского пятилетнего Дагестанский коньяк ***** 0,5 л», стоимостью 480 рублей, принадлежащего ООО «Сладкая Жизнь Н.Н.».
 
    Реализуя свой преступный умысел, 10.05.2014 в период с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут Карпов С.А. взял с витрины 1 бутылку указанного коньяка, после чего стал прятать её в свою одежду. В этот момент, видя, что его действия стали носить открытый характер для сотрудника магазина К.Т.Н., продолжил совершать хищение, а именно спрятал указанную бутылку коньяка в свою одежду и попытался выйти с похищенным товаром из помещения магазина, минуя расчетно-кассовый узел, игнорируя законные требования сотрудников магазина о возврате похищенного им товара. Однако при попытке скрыться с места преступления он был задержан сотрудником охраны указанного магазина «Пятерочка», в связи с чем не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В случае доведения своих преступных действий до конца Карпов С.А. причинил бы ООО «Сладкая жизнь Н.Н.» ущерб в сумме 480 рублей.
 
    Подсудимый Карпов С.А. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    Предъявленное Карпову С.А. обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает его активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого (по месту жительства характеризуется удовлетворительно), его материальное и семейное положение, характер и степень общественной опасности им содеянного, а также влияние наказания на исправление осуждённого.
 
    С учетом изложенного суд полагает, что исправление Карпова С.А. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
 
    Оснований к применению правил ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с этим, суд оставляет меру пресечения в отношении подсудимого без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Карпова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 420 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Карпову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий