Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-241/14
Дело № 1-241/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 19 марта 2014 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
при секретаре ЕПИХИНОЙ Т.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.,
адвоката ПЕРЕВЕРТАЙЛО Д.П., представившего ордер № 362 от 19.03.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Шварева И.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шварев И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон «HTC Тitan» стоимостью 10 500 рублей, принадлежащий ФИО8 После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО8, с учетом ее имущественного положения, значительный материальный ущерб на сумму 10 500 рублей.
Он же, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, открыто похитил, вырвав из рук ФИО9 мобильный телефон «ФИО15 6-00» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО10 После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, 23.01.2014г. около 03 часа 30 минут, находясь возле магазина «Сантехника», расположенного напротив <адрес>, подошел к ФИО11 и, осознавая открытый характер своих действий, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, один раз ударил головой в лицо ФИО11, причинив потерпевшему физическую боль. Затем вырвал из руки потерпевшего мобильный телефон марки «Иксплей Инфинити 2» стоимостью 5 000 рублей. После чего, не реагируя на законные требования потерпевшего ФИО11 вернуть похищенное имущество, удерживая его при себе, покинул место совершения преступления, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Шварев И.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории тяжкое и средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимым Шваревым И.А. суд квалифицирует:
- по эпизоду хищения имущества ФИО8 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ФИО9 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения имущества ФИО11 - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признал наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально.
Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, при которых могли быть применены положения ст.64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-316, 317 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шварева И.А. признать виновным:
- по эпизоду хищения имущества ФИО8 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО9 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО11 - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Швареву И.А. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от 24.02.2014г. окончательно назначить Швареву И.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Швареву И.А. оставить прежней в виде заключения под стражей и срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- мобильный телефон марки «Иксплей Инфинити 2»,- хранящийся у потерпевшего ФИО11,- считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО11;
- мобильный телефон марки «Нокиа 200», хранящийся у свидетеля ФИО12,- считать возвращенным свидетелю ФИО12;
- мобильный телефон марки «НТС Titan»,- хранящийся у потерпевшей ФИО8,- считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО8;
- мобильный телефон марки «ФИО15 600»,- хранящийся у потерпевшей ФИО10,- считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО10
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Шварева И.А. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ Г.В. Грибенюк
Верно.
Судья: Г.В. Грибенюк
Секретарь: Т.А. Епихина