Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-241/14
Дело № 1-241/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
** *** 2014 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Э.В. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пскова Комиссаровой А.А.,
подсудимого Гуслинского А.,
защитника Чернобай Т.В., представившей удостоверение № ** и ордер № ** от ** ***2014 г.,
при секретаре Мешавкиной Н.С..,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ГУСЛИНСКОГО А., родившегося ** *** года в ***, гражданина **, имеющего ** образование, в браке **, детей на иждивение не имеющего, работающего оператором в «**», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, ***, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гуслинский А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Около 18 часов 20 минут ** *** 2013 года «В.», выступающий в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к Гуслинскому А. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство гашиш, на что последний согласился.
В этот же день в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут Гуслинский А., находясь в 200 метрах от дома *** г. Пскова, и действуя в интересах «В.», незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, для «В.», для личных целей последнего, без цели сбыта, вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – гашишем, массой не менее 2,42 грамма, что образует значительный размер.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 18.05.2012 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которого в РФ запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительный размер наркотического средства – гашиш, установлен свыше 2 гр. до 25 гр.
Далее, Гуслинский А. в период времени с 22 часов 01 минуты до 22 часов 07 минут ** *** 2013 года, находясь на лестничной площадке второго подъезда около квартиры *** г. Пскова, передал «В.» незаконно приобретенное для него наркотическое средство – гашиш, массой 2,42 гр., находившееся в трех свертках из фрагмента фольги, получив от «В.», денежные средства в сумме 1800 рублей.
Однако довести свой умысел, направленный на оказание пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотического средства – гашиш, Гуслинский А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Гуслинский А.вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Гуслинский А., не превышает трех лет лишения свободы.
Действия Гуслинского А. суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
Гуслинский А. на учете у психиатра не состоит, поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
При назначении наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.
Совершенное Гуслинским А. преступление является преступлением небольшой тяжести, направленным против здоровья населения и общественной нравственности.
Подсудимый Гуслинский А. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /т.2, л.д. 11/, на специализированных учетах не состоит /т.2, л.д. 16,17/, к административной ответственности не привлекался, проходил службу в рядах вооруженных сил РФ /т.2, л.д.10/, трудоустроен, что является смягчающими вину обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, в отношении подсудимого по делу не установлено.
По месту работы в ООО «**» /т.2, л.д. 12/, в МБУК «**» /т.2, л.д. 13/, в ОАО «**» /т.2, л.д. 15/ Гуслинский А. характеризовался с положительной стороны.
Из заключения эксперта № ** от ** *** 2013 года усматривается, что Гуслинский А. не страдает зависимостью от наркотиков и в принудительном лечении не нуждается, однако по результатам обследования установлен диагноз: «**» (т.1, л.д. 217).
Протоколом медицинского освидетельствования № ** от ** *** 2013 года установлен факт употребления Гуслинским А. марихуаны (т.1, л.д.57). Сам Гуслинский А. не отрицал, что с конца 2012 года до ** *** 2013 г. периодически употреблял гашиш.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень тяжести совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, его материальное (работает оператором) и семейное положение. С учетом установленных обстоятельств и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Гуслинского может быть достигнуто без изоляции его от общества, но с установлением контроля за его поведением, а поэтому ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы, полагая, что другой вид наказания не обеспечит достижение целей применения наказания. Доводы подсудимого и защиты о невозможности назначения Наказания Гуслинскому в виде ограничения свободы в связи с его выездами для участия в соревнованиях в качестве игрока футбольной команды за пределы г.Пскова, не обоснованны, так как согласно характеристики ПГОО «Федерация футбола» от ** ***2014 г. Гуслинский участвует в первенстве г.Пскова по футболу, сведения о необходимости его выездов в связи с этим за пределы г.Пскова отсутствуют.
Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ и определении более мягкого вида наказания, оснований для применения отсрочки отбывания наказания, не имеется.
Суд не находит так же оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку данное преступление относится к наименее тяжкой категории преступлений, что исключает ее дальнейшее изменение.
При решении вопроса о вещественных доказательствах при вынесении приговора, суд руководствуется требованиями п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гуслинского А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.
На указанный период установить осужденному следующие ограничения:
- не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22.00 часов до 06.00 часов, - не выезжать за пределы муниципального образования г.Псков и Псковский район, - не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Гуслинского А. обязанность в течение срока отбытия наказания являться один раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации.
Меру пресечения Гуслинскому А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – гашиш, упакованное в три свертка из фрагментов газетной бумаги, упакованные в пакет, массой 2,12 гр.; три свертка из фрагментов фольги серебристого цвета; наркотическое средство – гашиш, упакованное в полимерный пакет, массой 1,35 гр.; два свертка из фрагментов фольги серебристого цвета; два застегивающихся пакетика из бесцветного полимерного материала с фрагментами фильтрованной бумаги; фрагмент листа с рукописным текстом, бирку, три свертка из фрагментов бумаги белого цвета; фрагмент листа с рукописным текстом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Псковской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- пять билетов Банка России достоинством по 100 рублей каждый (**); один билет банка России достоинством 50 рублей (**); два билета Банка России достоинством по 100 рублей каждый (**); один билет Банка России достоинством 1000 рублей (**); один билет Банка России достоинством 500 рублей (**), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Псковской области, обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу;
- опечатанный конверт с засекреченными данными лица под псевдонимом «В.», находящийся в материалах дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Псковский городской суд Псковской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении.
Председательствующий Э.В. Кузнецова
Приговор в вышестоящий суд не обжалован.
Приговор вступил в законную силу.