Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-241/14
Дело № 1-241/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 10 апреля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула
Кручиной О.Б.,
подсудимого Кукарцева Д.Б.,
защитника – адвоката Киссель А.Г.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сергиенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Кукарцева Д.Б., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по <адрес> в <адрес>, судимого:
1. 06.09.2013 года мировым судьей судебного участка № 4 г.Новоалтайска Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил тайное хищение имущества Л., с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Кукарцев находился в <адрес> в <адрес>, когда у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно сотовых телефонов, принадлежащих Л.
Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Кукарцев в указанный период времени, находясь в указанном месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, взял в комнате со спинки кресла сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 6000 рублей в комплекте с флеш-картой и зарядным устройством, в котором находилась сим-карта, не представляющая для потерпевшего материальной ценности, а также взял со стола в кухне квартиры по указанному адресу сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, также принадлежащий Л., тем самым тайно похитив указанное имущество.
После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.
В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Кукарцев после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
потерпевший не возражал против принятия решения в особом порядке (в том числе л.д. 15),
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Кукарцева подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, частичное возмещение ущерба потерпевшему (л.д.100), молодой трудоспособный возраст подсудимого, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, состояние его здоровья, с учетом названных им заболеваний, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного полиции.
Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, совершение им умышленного преступления корыстной направленности в период испытательного срока при условном осуждении за преступление аналогичной направленности, через непродолжительный промежуток времени с момента осуждения, мнение потерпевшего о его наказании, полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, полагая, что достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества.
Учитывая то обстоятельство, что данное преступление совершено подсудимым в период испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка №4 г.Новоалтайска Алтайского края от 06.09.2013г., суд находит необходимым, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ его отменить, неотбытый срок по предыдущему приговору частично присоединить, не усматривая оснований для его сохранения.
Не находит суд оснований и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание надлежит отбывать в колонии-поселении.
С датой задержания, согласно протокола задержания – ДД.ММ.ГГГГг., подсудимый согласен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьКУкарцева Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №4 г.Новоалтайска Алтайского края от 06 сентября 2013г. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 г.Новоалтайска Алтайского края от 06 сентября 2013г. и окончательно к отбытию назначить 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
-товарный чек на сотовый телефон <данные изъяты>, гарантийный талон и кассовые чеки в количестве 3 штук на сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством, переданные потерпевшему Л. под сохранную расписку – оставить последнему по принадлежности,
-копии из книги доставленных в дежурную часть ОП № УМВД России по <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ года., хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - А.А. Искуснова