Приговор от 15 апреля 2013 года №1-241/13

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-241/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг.дело № 1-241\13
 
    Поступ.05.04.2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 апреля 2013 года                            г. Новосибирск
 
    Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
 
    Председательствующего судьи Матиенко М.В.,
 
    С участием государственного обвинителя Салтыковой Е.Г.,
 
    Подсудимой Романовой Е.В.,
 
    Защитника Щербаковой, представившей удостоверение __ и ордер __
 
    При секретаре Усовой ИВ,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    РОМАНОВОЙ ЕЛЕНЫ ВИКТОРОВНЫ, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки ст. Мочище, Новосибирского района, НСО, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, работающей ООО « Клиника Медпрактика» санитаркой, зарегистрированной и проживающей по адресу : г.Новосибирск,..., д. 62 кв.31, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3, ст. 160 ч.3 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Романова Е.В. совершила два эпизода хищения чужого имущества путем присвоения с использованием служебного положения. Преступления совершены в Заельцовском районе в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
 
    ЭПИЗОД __
 
    xx.xx.xxxx года между Федеральным государственным унитарным предприятием «Почта России» (далее по тексту ФГУП «Почта России»), в лице начальника Новосибирского почтамта - обособленного структурного подразделения УФПС Новосибирской области - филиала ФГУП «Почта России» Дубовицкой Т.В. и Романовой Е.В. заключен трудовой договор, согласно которого Романова Е.В. принята на должность оператора связи первого класса отделения почтовой связи (далее по тексту ОПС) УФПС Новосибирской области - филиал ФГУП «Почта России», расположенный по адресу:....
 
    На основании дополнительного соглашения от xx.xx.xxxx года __ к трудовому договору __ от xx.xx.xxxx года и в соответствии с приказом о приеме на работу № ns __ от xx.xx.xxxx года Романова Е.В. назначена на должность начальника городского отделения почтовой связи Новосибирск, 40 Новосибирского почтамта обособленного структурного подразделения Управления федеральной почтовой связи Новосибирской области-филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», расположенного по адресу:....
 
        01    октября 2012 года между ФГУП «Почта России», в лице Дубовицкой Т.В. и Романовой Е.В. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого РомановаЕ.В. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного имущества,а также за ущерб, возникший у работодателя.
 
    В период времени с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, у Романовой Е.В., являющейся начальником городского отделения почтовой связи Новосибирск, 40, расположенного по адресу:... обладающей административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, с целью личного материального обогащения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно, хищение вверенного виновному имущества ОСП УФПС Новосибирской области- филиала ФГУП «Почта России».
 
        Так, в целях реализации преступного умысла на присвоение, Романова Е.В.в период с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года, являясь начальником ГОПС __ УФПС Новосибирской области филиала ФГУП «Почта России», действуя умышленно, целенаправленно, в целях личного материального обогащения, используя свое служебное положение начальника городского отделения почтовой связи __ предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в причинении материального ущерба и желая их наступления, находясь в помещении ГОПС __ УФПС Новосибирской области филиала ФГУП «Почта России», расположенной по адресу:... похитила путем присвоения из кассы ГОПС __ УФПС Новосибирской области филиала ФГУП «Почта России» денежные средства в сумме 28429 рублей 86 копеек. Продолжая реализовывать преступный умысел на присвоение, Романова Е.В стала удерживать похищенные ею денежные средства, которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению, причинив, тем самым, Новосибирскому почтамту ОСП УФПС Новосибирской области- филиала ФГУП « Почта России « материальный ущерб на указанную сумму.
 
        ЭПИЗОД __
 
    Кроме того, xx.xx.xxxx года Романова Е.В., являющаяся начальником ГОПС __ УФПС Новосибирской области филиала ФГУП « Почта России», находясь в ГОПС__ УФПС Новосибирской области филиала ФГУП « Почта России», расположенного по адресу:... по авансовой ведомости выдала аванс работникам отделения связи. В связи с тем, что заместитель начальника отдела Букреева О.Н. на рабочем месте отсутствовала по уважительным причинам и не могла получить по ведомости аванс, Романова Е.В., по просьбе Букреевой О.Н., поставила собственную подпись в авансовой ведомости в графе « Букреева» и получила за Букрееву О.Н. денежные средства в сумме 4400 рублей, которые впоследствии должна была передать последней. Однако Романова Е.В. обязательств по передаче денежных средств Букреевой О.Н. не выполнила, деньги потратила на собственные нужды.
 
    xx.xx.xxxx года у Романовой Е.В. в вечернее время, более точного времени установить в ходе следствия не представилось возможным, в целях выполнения обязательств по передаче денежных средств Букреевой О.Н в сумме 4400 рублей, возник преступный умысел, направленный на присвоение, с использованием своего служебного положения денежных средств, принадлежащих Новосибирскому почтамту ОСП УФПС Новосибирской области - филиала ФГУП «Почта России» в сумме 4400 рублей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью личного обогащения, Романова, используя свое служебное положение начальника городского отделения почтовой связи __ предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в причинении материального ущерба, существенного вреда и желая их наступления, похитила из кассы ГОПС __ У ФПС Новосибирской области филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу:... путем присвоения денежные средства в сумме 4400 рублей, которыми в последующем распорядилась по собственному усмотрению, причинив тем самым Новосибирскому почтамту ОСП УФПС Новосибирской области – филиала ФГУП « Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела Романова Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
            В судебном заседании подсудимая Романова Е.В. свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
             Защитник поддержала ходатайство подсудимой, подтвердив, что оно заявлено Романовой Е.В. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены.
 
              Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
             На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Романова Е.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия ее суд квалифицирует по эпизодам __ 2 по ст.160 ч.3 УК РФ - как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
            При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, занятие общественно –полезной деятельностью, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья подсудимой ( со слов подсудимой – наличие заболеваний желудочно –кишечного тракта) и ее сына Рыхлова Д.Р., 2002 года рождения ( состоит на учетах у кардиолога и невропатолога).
 
        Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на лишении свободы в отношении подсудимой, суд считает возможным назначить Романовой Е.В.наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает нецелесообразным назначать Романовой Е.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу, заявленный представителем потерпевшего Антишиной О. А., на сумму 32829 рублей 86 копеек рублей подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ. Подсудимая данные исковые требования признала.
 
        Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        РОМАНОВУ ЕЛЕНУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ, 160 ч. 3 УК РФ, на основании санкции которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА за каждое.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Романовой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, с возложением обязанностей не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
 
    Меру пресечения Романовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Взыскать с Романовой Елены Викторовны в пользу Новосибирского почтамта ОСП УФПС Новосибирской области – Филиала ФГУП « Почта России» сумму ущерба в размере __ ( тридцать две тысячи восемьсот двадцать девять) рублей 86 копеек.
 
        Вещественные доказательства: расписку от xx.xx.xxxx года, расписку без даты, объяснительную от xx.xx.xxxx года, акты от 23-xx.xx.xxxx года, акт от xx.xx.xxxx года, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при деле.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
            СУДЬЯ                        М.В. МАТИЕНКО