Приговор от 03 июля 2013 года №1-241-13

Дата принятия: 03 июля 2013г.
Номер документа: 1-241-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия в дело № 1-241-13
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Азов 03 июля 2013г.
 
    Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Рой Е.В.,
 
    подсудимого Башкирцева А.С.,
 
    защитника Овасапяна В.В., предъявившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    при секретаре Сидоровой Ю.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    БАШКИРЦЕВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 226 ч.1 УК РФ, -
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут подсудимый Башкирцев А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а также на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, путём разбития оконного стекла незаконно проник в домовладение № по <адрес> в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее гр. ФИО7 следующее имущество, огнестрельное оружие и боеприпасы:
 
    - ружьё «<данные изъяты>», № ББ-1755, стоимостью пять тысяч рублей, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является гладкоствольным, охотничьим огнестрельным оружием 12 калибра заводского изготовления и пригодно для производства из него выстрелов;
 
    - матерчатый чехол для ружья, стоимостью 800 рублей;
 
    - патронташ охотничий, стоимостью 500 рублей;
 
    - двадцать один охотничий патрон, стоимостью 16 рублей каждый на сумму 336 рублей, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к гладкоствольному, охотничьему огнестрельному оружию 12 калибра и пригодны для стрельбы;
 
    - сотовый телефон «МТС», стоимостью сто рублей,
 
    после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму шесть тысяч 736 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Башкирцев А.С. заявил о том, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимый пояснил суду о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    Данное ходатайство подсудимого Башкирцева А.С. поддержано его защитником, адвокатом Овасапяном В.В.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель.
 
    Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Башкирцева А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 226 ч.1 УК РФ, так как он совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, а также его личность.
 
    Башкирцев А.С. официально нигде не работал, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, отрицательно характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, который неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности – л.д. 154.
 
    Учитывая, что Башкирцев А.С. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Башкирцева не возможно без изоляции его от общества.
 
    Вместе с тем, суд учитывает позицию подсудимого и его раскаяние. Активное способствование при расследовании преступлений, а также явку с повинной (л.д. 46-49) и возмещение ущерба, так как похищенное возвращено собственнику, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в связи с чем считает возможным назначить наказание Башкирцеву не в максимальных пределах санкции ст. ст. 158 ч.3 и 226 ч.1 УК РФ с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    БАШКИРЦЕВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 226 ч.1 УК РФ, назначив ему следующие наказания:
 
    - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ст. 226 ч.1 УКРФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    По совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения наказаний в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ определить окончательное наказание Башкируеву А.С. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Башкирцеву А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Башкирцеву А.С. исчислять с 06 марта 2013г.
 
    Учесть, что судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена, так как похищенное возвращено собственнику под расписку – л.д. 89.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему представления или жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
 
    Судья (подпись)
 
    Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
 
    Секретарь с/з Ю.В. Сидорова