Дата принятия: 27 июля 2020г.
Номер документа: 1-240/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 27 июля 2020 года Дело N 1-240/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Габдрахманова Д.Т.,
защитника Адвокатской палаты Брянской области Бессоновой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Габдрахманова Дмитрия Тагировича, <данные изъяты>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. Габдрахманов Д.Т., находясь возле <адрес>, для личного потребления незаконно приобрел у С. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 20,24 грамма, что является значительным размером, которое с той же целью незаконно хранил в кармане куртки до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками УКОН УМВД России по Брянской области, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 50 мин. до 14 час., возле <адрес> при личном досмотре Габдрахманова Д.Т.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Габдрахманову Д.Т. понятно, он согласен с ним в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Габдрахманов Д.Т. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия указанного порядка судопроизводства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Бессонова Л.В. поддержала позицию подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кондрат С.В. выразила согласие с постановлением приговора в отношении Габдрахманова Д.Т. с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными органом дознания доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, которые не оспариваются подсудимым, и при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Суд квалифицирует действия Габдрахманова Д.Т. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Габдрахманов Д.Т. во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, наркоманией не страдает.
С учетом заключения и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Габдрахманова Д.Т., который не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Габдрахманову Д.Т., суд признает, в соответствии с п.п. "г,и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в показаниях подсудимого о своей причастности к преступлению и обстоятельствах его совершения, которые давал последовательно на стадии предварительного расследования, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты> Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому Габдрахманову Д.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и количество наркотического средства, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также с целью предупреждения совершения новых преступлений, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Габдрахманова Дмитрия Тагировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Габдрахманова Д.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство и его упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г.Брянску - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка