Дата принятия: 11 июля 2019г.
Номер документа: 1-240/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 11 июля 2019 года Дело N 1-240/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Матвеенко Н.М.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимого Миролюбова Е.В.,
защитника - адвоката Рудаковой Ю.А.,
представившей удостоверение N, ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Миролюбова Евгения Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Миролюбов Е.В., находясь у <адрес>, имея в своем распоряжении наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 5,47 грамм, незаконно сбыл его путем продажи за 1000 рублей "ФИО1", участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка".
При ознакомлении с материалами уголовного дела Миролюбов Е.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину полностью. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, заявил, что понимает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Рудакова Ю.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Бурчак Ю.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласился.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Миролюбов Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Миролюбов Е.В. <данные изъяты>
Суд квалифицирует действия Миролюбова Е.В. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
Миролюбов Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на протяжении предварительного следствия подсудимый давал последовательные признательные показания, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд, кроме вышеизложенного, также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и считает, что достижение исправительных целей наказания, восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений, возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем назначает Миролюбову Е.В. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом положений ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, полагая при этом возможным, с учетом совокупности данных о личности подсудимого, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения положений ст. 73 УК РФ.
В качестве вида исправительного учреждения, на основании ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Миролюбова Евгения Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Миролюбову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.ч. 3.1 и 3.2 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Миролюбова Е.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за день в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Миролюбову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 5,28 грамм, полимерный пакет с zip- замком - уничтожить;
- документы ОРМ "Проверочная закупка"; компакт-диск с видеозаписью ОРМ "Проверочная закупка" - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка