Дата принятия: 12 июля 2017г.
Номер документа: 1-240/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 12 июля 2017 года Дело N 1-240/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Юшина А.Ю.,
подсудимого Ячменева В.С.,
защитника-адвоката Амонтовой О.Н., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ячменева В.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ячменев В.С. совершил незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) при следующих обстоятельствах:
26 февраля 2017 года около 13.00 часов Ячменев В.С., проходя по <адрес> увидел пистолет "поджиг", у него возник умысел на незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и ношение вышеуказанного огнестрельного оружия, осознавая, что данный пистолет изготовлен самодельным способом с термическим воспламеняющим устройством, для использования в личных целях, находясь в вышеуказанное время и месте, действуя умышленно, незаконно, в нарушение ст.ст. 6, 13 ФЗ "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ, приобрел данное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу однозарядного, дульнозарядного, короткоствольного, гладкоствольного огнестрельного оружия с термическим воспламеняющим устройством - пистолет "поджиг", с внутренним диаметром ствола 7,8 мм., пригодный для производства выстрелов, который положив в карман брюк и в это же время принес данный пистолет в тепляк своей знакомой Ж., проживающей по адресу: <адрес>, где положил на стол и продолжил распивать спиртное. В ходе распития спиртного в компании Ж., последняя, увидев на столе огнестрельное оружие - пистолет "поджиг" взяла его с собой для разрешения конфликта, возникшего с В., находившимся по адресу: <адрес>, пришла по указанному адресу и находящийся там гр. П. взял и унес данный пистолет "поджиг" к себе домой по адресу: <адрес>, где 26.02.2017 в период с 19 час. 30 мин. до 19 час. 55 мин., в ходе осмотра места происшествия данный пистолет был изъят сотрудниками полиции ОМВД РФ по Читинскому району.
Подсудимый Ячменев В.С. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ячменев В.С. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Амонтова О.Н. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Ячменеву В.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Ячменев В.С. совершил незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ.При назначении вида и размера наказания Ячменеву В.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Ячменев В.С. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, осуществляет уход за престарелой матерью 1933 года рождения, является пенсионером по возрасту, преступление совершил впервые.
Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими его наказание.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы - в виде ограничения свободы. Данный вид наказания будет соразмерным содеянному подсудимым, наиболее соответствовать целям наказания и принципам социальной справедливости.
При этом суд считает необходимым установить в отношении осужденного ограничения в виде запрета выезжать за пределы территории муниципального образования, к которому относится его место жительства или пребывания, и запрета изменять место жительства или пребывания, места работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, которые в силу требований ч.1 ст.53 УК РФ являются обязательными.
В силу требований ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы следует исчислять со дня постановки осужденного на учет в филиал по Читинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю, на который возложить обязанность осуществления надзора за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, а на Ячменева В.С. возложить обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации в дни, установленные указанным надзорным органом.
Вещественное доказательство по делу: предмет, похожий на оружие, изготовленный самодельным способом по типу однозарядного, дульнозарядного, короткоствольного, гладкоствольного огнестрельного оружия с термическим воспламеняющим устройством - пистолет "поджиг" с внутренним диаметром ствола 7,8 мм., хранящийся в камере хранения оружия ОМВД РФ по Читинскому района (согласно постановлению от 10.05.2017) подлежит передаче в УМВД России по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Ячменева В.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ячменева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 месяца
Установить Ячменеву В.С. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; не выезжать за пределы территории муниципального образования - Читинский район с районным центром г. Чита Забайкальского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
Возложить на осужденного Ячменева В.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Срок ограничения свободы Ячменеву В.С. исчислять со дня постановки осужденного на учет в филиал по Читинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.
Меру пресечения в отношении Ячменева В.С. не избирать.
Вещественное доказательство по делу: предмет, похожий на оружие, изготовленный самодельным способом по типу однозарядного, дульнозарядного, короткоствольного, гладкоствольного огнестрельного оружия с термическим воспламеняющим устройством - пистолет "поджиг" с внутренним диаметром ствола 7,8 мм., хранящийся в камере хранения оружия ОМВД РФ по Читинскому района (согласно постановлению от 10.05.2017), по вступлении приговора в законную силу передать в УМВД России по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка