Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-240/2014
Дело № 1 -240/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 21 июля 2014 года
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района города Магнитогорска Челябинской области Корыщенко Ю.И.,
подсудимого Казакова В.Е.,
защитника - адвоката Федоровой А.А., представившей удостоверение № 1655 от 05.03.2011 и ордер № 001732 от16.04.2014,
при секретаре Алхимовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Казакова В.Е., родившегося Дата в г. Магнитогорск Челябинской области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Челябинской области, <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, Челябинской области, ул<адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Казаков В.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период до Дата лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, обладая навыками лидера, имея влияние на окружающих в беспрекословном ему подчинении, с корыстной целью, имея прямой умысел на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием - <адрес> расположенной в <адрес> города Магнитогорска Челябинской области, стоимостью <данные изъяты> принадлежащей гр-ке Т.Р.П., с целью дальнейшей её продажи и получения денежных средств в крупном размере, вступил в преступный сговор с Казаковым В.Е. и лицом, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, не имеющих общегражданских паспортов граждан РФ, работающих у него длительное время с Дата батраками за еду и жильё, полностью зависимых от него, преданных ему как хозяину, а также вступил предварительно в преступный сговор с лицами, в отношении которых постановлен обвинительный приговор и не установленными лицами.
В период до Дата указанное лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, действуя умышленно, осознавая свои преступные намерения, разработал план совершения мошенничества в отношении гр-ки Т.Р.П., распределил роли и функции между участниками преступной группы. В результате указанных действий лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, была создана преступная группа лиц, предварительно объединившихся для совершения преступления, в состав которой был вовлечен Казакова В.Е., и другие лица. Указанная преступная группа в течение длительного времени, с июля по Дата совершила преступление при следующих обстоятельствах:
В неустановленное следствием время в Дата лицо, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор, действуя по заранее разработанному им плану, дал указание двум не установленным лицам похитить паспорт Т.Р.П., свидетельство о государственной регистрации права гр-ки Т.Р.П. на <адрес>, расположенную в <адрес> города Магнитогорска Челябинской области и договор мены указанной квартиры от Дата на имя Т.Р.П.. Исполняя указания, двое не установленных следствием лиц, в Дата в утреннее время в квартире Т.Р.П. по адресу: город Магнитогорск, <адрес> тайно похитили паспорт серии №, выданный ОВД <адрес> города Магнитогорска Дата, на имя Т.Р.П., свидетельство о государственной регистрации права гр-ки Т.Р.П. от Дата на <адрес> расположенную в <адрес> города Магнитогорска Челябинской области, серии В № выданный Дата и договор мены указанной квартиры от Дата на имя Т.Р.П.. После чего указанные документы неустановленные следствием лица передали лицу, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, которое в не установленное время в Дата подыскал не установленных следствием лиц, которые подделали паспорт Т.Р.П. на участницу группы, в отношении которой имеется вступивший в законную силу приговор суда, заменив в указанном паспорте фотокарточку Т.Р.П. на фотокарточку другого лица, а так же подделали, полученный при не установленных обстоятельствах паспорт серии №, выданный <адрес> Дата года, гражданина Л.Г.П., на участника группы Казакова В.Е., заменив в указанном паспорте фотокарточку Л.Г.П. на фотокарточку Казакова В.Е., и нанеся кустарным способом оттиск штампа «ЗАРЕГИСТРИРОВАН» от имени ПВС Правобережного РОВД Челябинской области, указав в штампе вымышленный адрес регистрации места жительства. Осуществляя свои преступные намерения, для изоляции владелицы квартиры Т.Р.П., лица, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор, совместно с неустановленными лицами, умышленно, осознавая свои преступные действия, путем обмана и злоупотребляя доверием гражданки Т.Р.П., вывезли ее и её сына Т.Ю.А., из указанной квартиры города Магнитогорска в нежилой частный дом, расположенный за пределами города Магнитогорска по адресу: <адрес> <адрес>.
Далее, лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, действуя по плану, дал указание участнице группы, в отношении которой также вынесен обвинительный приговор, найти покупателя на квартиру Т.Р.П. Исполняя указания, лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор и лицо, не имеющее преступного умысла на совершении преступления, нашли покупателя указанной квартиры - В.О.Р. и договорились с ней о купле-продаже квартиры за <данные изъяты> с выплатой денег частями.
По указанию лица, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, другие лица и лицо, в отношении которого постановлен приговор, выдававшее себя за Т.Р.П., используя паспорт серии №, выданный ОВД <адрес> города Магнитогорска Дата года, на имя Т.Р.П., в который была вклеена фотокарточка лица, в отношении которого вынесен приговор, умышленно, осознавая свои преступные действия, оформили договор купли-продажи <адрес> в городе Магнитогорске от имени Т.Р.П. на имя В.О.Р. Фиктивный договор купли-продажи указанной квартиры, подписанный от имени Т.Р.П. другим лицом, фиктивные заявления от имени продавца квартиры Т.Р.П., поданные и подписанные другим лицо, заявления покупателя В.О.Р., похищенное свидетельство о государственной регистрации права гр-ки Т.Р.П. от Дата на <адрес>, расположенную в <адрес> города Магнитогорска Челябинской области, серии №, выданное Дата, похищенный договор мены указанной квартиры от Дата на имя Т.Р.П., квитанции от имени продавца квартиры Т.Р.П. подписанные другим лицом, квитанции покупателя В.О.Р., справку с домоуправления на имя Т.Р.П., лицо, выдававшее себя за продавца квартиры Т.Р.П., и покупатель В.О.Р. сдали на государственную регистрацию права на <адрес> в г. Магнитогорске с обременением в Управление Федеральной регистрационной службы, расположенное по <адрес> в г. Магнитогорске, для регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Таким образом, путём подачи заведомо ложных документов лица, в отношении которых постановлены обвинительные приговоры, обманули сотрудников регистрационной службы. Обман заключался в том, что указанные лица выдали другое лицо за хозяйку квартиры Т.Р.П. и от имени Т.Р.П. продали квартиру, хотя Т.Р.П. продавать указанную квартиру не намеревалась После подачи документов покупатель указанной квартиры В.О.Р. передала часть денежных средств в сумме <данные изъяты> лицам, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор, договорившись, что остальную часть денег в сумме <данные изъяты> передаст через месяц. Денежные средства в сумме <данные изъяты> были переданы другими лицами лицу, в отношении которого также имеется вступивший в законную силу приговор, для дальнейшего использования в личных корыстных целях.
Дата покупатель указанной квартиры В.О.Р. в Управлении Федеральной регистрационной службы, расположенном по <адрес> в г. Магнитогорске получила свидетельство о государственной регистрации права с обременением на своё имя на <адрес> по проспекту Карла Маркса, расположенную в <адрес> Магнитогорска Челябинской области, серии №.
Далее, по заранее разработанному плану Дата лицо, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор, предоставило Казакову В.Е. поддельный паспорт серии №, выданный <адрес> Дата года, на имя гр-на Л.Г.П., с фотографией Казакова В.Е. и дало указание вместе с другим лицом с поддельным паспортом на имя Т.Р.П. съездить к нотариусу и оформить доверенность от имени Т.Р.П. на имя Л.Г.П. на право управления всем имуществом гр-ки Т.Р.П.. По указанию лица, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор, Казаков В.Е. действующий по поддельному паспорту от имени Л.Г.П., и другое лицо, действующее по поддельному паспорту от имени Т.Р.П., умышленно, осознавая свои преступные действия, беспрекословно выполняя указания, у нотариуса М.Н.П., по адресу: город Магнитогорск, <адрес>, оформили фиктивную доверенность от имени Т.Р.П. на имя Л.Г.П. на право управления всем имуществом гражданки Т.Р.П..
По указанию лица, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, Дата около 10.00 часов другие лица и Казаков В.Е., выдававший себя за Л.Г.П., используя паспорт серии №, выданный <адрес> Дата года, на имя Л.Г.П., в который была вклеена фотокарточка Казакова В.Е., умышленно, осознавая свои преступные действия, сдали на государственную регистрацию права на <адрес> в г. Магнитогорске для регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управление Федеральной регистрационной службы, расположенное по пр<адрес> городе Магнитогорске следующие документы: фиктивную доверенность от Дата от имени Т.Р.П. на имя Л.Г.П. на право управления всем имуществом гр-ки Т.Р.П.; фиктивные заявления от имени Л.Г.П. поданные и подписанные Казаковым В.Е., якобы действующим по доверенности от имени продавца квартиры Т.Р.П.; заявления покупателя В.О.Р.; свидетельство о государственной регистрации права с обременением гр-ки В.О.Р. от Дата на <адрес>, расположенную в <адрес> города Магнитогорска Челябинской области, серии №; квитанцию покупателя В.О.Р.. Таким образом, путём подачи заведомо ложных документов иные лица и Казаков В.Е. обманули сотрудников регистрационной службы. После подачи документов покупатель указанной квартиры В.О.Р. передала оставшуюся часть денежных средств в сумме <данные изъяты> другому лицу и Казакову В.Е., которые денежные средства в сумме <данные изъяты> передали лицу, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор, для дальнейшего использования в личных корыстных целях. Дата покупатель указанной квартиры В.О.Р. в Управлении Федеральной регистрационной службы, расположенном по <адрес> в г. Магнитогорске, получила свидетельство о государственной регистрации права на своё имя на <адрес> расположенную в <адрес> города Магнитогорска Челябинской области, серии №
Таким образом, лица, в отношении которых вынесены обвинительные приговоры, Казаков В.Е., и другие неустановленные следствием лица противоправно обратили в пользу В.О.Р. имущество, принадлежащее Т.Р.П., то есть похитили указанную квартиру.
За время оформления документов на указанную квартиру, за время продажи и получения денежных средств в период с июля 2009 года по Дата лица, в отношении которых имеются вступившие в законную силу приговоры и неустановленные лица умышленно, осознавая свои преступные действия, путем обмана и злоупотребляя доверием Т.Р.П., вывозили ее и её сына Т.Ю.А., с одного места содержания в другое, из одной деревни <адрес> в другую, сначала из указанной квартиры в нежилой дом расположенный в поселке Нововороненском, <адрес> <адрес>, затем в принадлежащий лицу, в отношении которого вынесен приговор, спортивный клуб, расположенный в <адрес> в <адрес>, далее в <адрес> в <адрес>, затем в <адрес> в сов. <адрес>, до тех пор, пока не была продана квартира, принадлежащая гр-ке Т.Р.П., и получены с продажи квартиры денежные средства в сумме 530 000 рублей.
Своими совместными преступными действиями в составе преступной группы лица, в отношении которых постановлен обвинительный приговор с Казаковым В.Е., и не установленными следствием лицами, похитили принадлежащее Т.Р.П. недвижимое имущество - <адрес> в городе Магнитогорске Челябинской области, стоимостью <данные изъяты>, что является крупным размером, причинив потерпевшей Т.Р.П. ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Казаков В.Е. вину в совершении преступления признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Казаков В.Е. совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Казаков В.Е. заявленное ходатайство подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником, защитник Федорова А.А. ходатайство поддержала.
Потерпевшая Т.Р.П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Против данного ходатайства государственный обвинитель не возражала. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому Казакову В.Е. является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, при таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке суд не усматривает.
Суд считает, что из объема предъявленного Казакову В.Е. обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак хищения «с причинением значительного ущерба гражданину», так как "причинение значительного ущерба гражданину", "хищение в крупном размере" относятся к одному и тому же предмету доказывания, определяемому как характер и размер вреда, причиненного преступлением. При этом крупный размер хищения, где стоимость похищенного превышает <данные изъяты>, сопряжен с одновременным причинением значительного ущерба гражданину. В связи с вышеизложенным, квалификация действий Казакова В.Е. по признаку причинения значительного ущерба гражданину является излишней, при этом исследования доказательств по уголовному делу не требуется, так как исходя из обвинительного заключения усматривается одновременное вменение Казакову В.Е. двух квалифицирующих признаков относительно характера и размера причиненного вреда.
Действия подсудимого Казакова Т.Р.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ст.7, ч.2 ст.43, ч.3 ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, при этом суд при определении размера наказания применяет уголовный закон в редакции Федерального закона от Дата года, так как он улучшает положение подсудимого, так как нижний предел наказания в виде лишения свободы им отменен.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.61 УК РФ принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления в силу зависимости от другого лица.
К данным о личности подсудимого суд относит наличие у него регистрации, постоянного места жительства, возраст подсудимого, на учетах в психоневрологическом и наркологических диспансерах он не состоит, лечение в указанных учреждениях не проходил, им совершено тяжкое преступление.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, не усматривает.
Рассмотрение уголовного дела в особом порядке является основанием для назначения подсудимому наказания по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание характер преступления, его общественную опасность и тяжесть, суд не считает возможным назначение Казакову В.Е менее сурового наказания, чем лишение свободы.
В то же время с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельства и данных о личности виновного, суд считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы, полагает возможным применить ст.73 УК РФ, так как, по мнению суда, наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и не повлечет ухудшения условий жизни его семьи.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, возмещения ущерба потерпевшей, необходимости в применении к Казакову В.Е. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, также с учетом того, что наказание в виде ограничения свободы было введено в действие с Дата, а преступление было совершено ранее, то данное наказание не может быть применено в отношении Казакова В.Е.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Казакова В.Е. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Федоровой А.А.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. 81 -82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Казакова Т.Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком три года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на Казакова В.Е. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Казакову В.Е. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, отнести за счет средств федерального бюджета. Казакова В.Е. от возмещения указанных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: Ю.Р. Хайретдинова