Приговор от 01 сентября 2014 года №1-240/2014

Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-240/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-240/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Сатка                         01 сентября 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Загайновой Е.А.,
 
    при секретаре Семеновой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Фурмановой Ю.С.,
 
    подсудимого                  Замилева И.Г.,
 
    его защитника адвоката Кухарских Л.С.,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    ЗАМИЛЕВА И.Г., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Замилев И.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> Замилев И.Г., его сожительница ФИО1 и знакомый ФИО распивали спиртные напитки в доме Замилева И.Г. по <адрес>. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в кухне дома между Замилевым И.Г. и ФИО произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой ФИО подошел к Замилеву И.Г., взяв со стола стеклянную вазу и нанес <данные изъяты> удар стеклянной вазой по голове Замилева И.Г. В это время у Замилева И.Г. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО С этой целью Замилев И.Г. взял со стола в доме кухонный нож, и, удерживая нож в правой руке, умышленно нанес <данные изъяты> удара в область грудной клетки слева ФИО, от чего последний испытывал физическую боль. С полученными телесными повреждениями ФИО был госпитализирован в МУЗ «Саткинская ЦРБ».
 
    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ умышленными действиями Замилева И.Г. ФИО причинены телесные повреждения в виде двух колото- резанных ран левой боковой поверхности грудной клетки в проекции <данные изъяты> межреберий по передней и средней подмышечной линиям, одна из которых проникала в плевральную полость, другая проникала в плевральную полость и далее через диафрагму в брюшную полость с повреждением тощей кишки. Каждая из проникающих колото-резаных ран левой боковой поверхности грудной клетки являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью (п. 6.1.9 Приказ № 194н от 24 апреля 2008 года МЗСР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
 
    В судебном заседании подсудимый Замилев И.Г. виновным себя признал в полном объеме, с обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д. 13), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, <данные изъяты> и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания.
 
    Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЗАМИЛЕВА И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 месяцев.
 
    Меру пресечения Замилеву И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
 
    Вещественное доказательство: кухонный нож и бутылку из-под водки «<данные изъяты>», находящийся на хранении в камере хранения ОМВД России по Саткинскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: (подпись)     Е.А. Загайнова
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:                 Е.А. Загайнова
 
    Секретарь: С.А. Семенова
 
    Приговор вступил в законную силу “__12___” __сентября__ 2014 г.
 
    Судья: Е.А. Загайнова