Приговор от 24 февраля 2014 года №1-240/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-240/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 240/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 24 февраля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Караваева В.А.
 
    адвоката Попова В.В.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шишова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Шишов В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут местного времени, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, пришел на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный в районе <адрес>», по адресу: <адрес>, где незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечной части дикорастущей конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 85,6 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (ред. 25.11.2013) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от 07.11.2013) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в указанном количестве, Шишов В.С. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете с целью дальнейшего личного употребления до 18 часов 50 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут местного времени Шишов В.С. на 1-ом железнодорожном пути парка «А» станции Белово был задержан сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на станции Белово, расположенную по адресу: <адрес>, где в 18 часов 50 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Шишова В.С. обнаружено и изъято, находящееся при нем наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 85,6 грамм.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от 07.11.2013) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", размер изъятого у Шишова В.С. наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 85,6 грамм, относится к значительному размеру.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия Шишова В.С. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Шишова В.С., который в содеянном раскаивается позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шишова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.
 
    Мера пресечения Шишову В.С. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 83,6 гр., контрольный ватный тампон и ватный тампон со смывами с ладоней рук Шишова В.С. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД РФ на станции Белово – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер