Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-240/2014
Дело № 1-240/2014
(у/д № 223931)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Биробиджан 08 мая 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Биробиджана - Егоровой Е.Ю., Белова С.Н.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Белостоцкого Н.И.,
защитника Русинова Н.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов ЕАО,
при секретарях Вернигор Н.П., Щербаковой В.С.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белостоцкого Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию по адресу:<адрес>; фактически являющегося лицом без определенного места жительства; <данные изъяты>, ранее не судимого;
(содержащегося под стражей с 12.09.2013),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белостоцкий Н.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
11 сентября 2013 года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут Белостоцкий Н.И., находясь в квартире <адрес> в г. Биробиджане, в ходе ссоры, возникшей между ним и ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом, находящимся у него в правой руке в область левой кисти, после чего, стоя за спиной ФИО1 и, обхватив его левой рукой за плечи, находящимся у него в правой руке ножом, нанес удар по шее ФИО1, чем причинил последнему телесные повреждения: а, именно, колото-резаную рану шеи с ранением щитовидной вены, анастомозу между лицевой и передней яремной веной с развитием декомпенсированного геморрагического шока, которая согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 10.10.2013, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; сообщающуюся колото-резаную рану левой кисти, лучезапястного сустава, которая влечет легкий вред здоровью, как имеющая признаки кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня.
В судебном заседании подсудимый Белостоцкий Н.И. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 признал частично и суду пояснил, что 11.09.2013 он находился в гостях у своих знакомых в квартире <адрес>. В процессе распития спиртных напитков у него произошла ссора с ФИО1, который высказывал в его адрес словесные оскорбления. Затем ФИО1 взял охотничий нож, принадлежащий ФИО3, и замахнулся ножом на него. Тогда он своей левой рукой перехватил руку ФИО1 с ножом за запястье, стал её удерживать. ФИО1 стал вырывать руку с ножом и тогда он своей правой рукой также надавил на руку ФИО1. Тот резко дернул руку вверх. Получилось, что он в этот момент как бы подтолкнул руку ФИО1 с ножом вверх, и от его (Белостоцкого) действий нож, который держал ФИО1 в своей руке, попал ему в шею. Все произошло очень быстро. Тогда он сказал ФИО1, чтобы тот своей второй рукой зажал рану на шее, а сам стал вытаскивать нож из руки ФИО1, который ослабил захват ножа, и в этот момент порезал кисть левой руки ФИО1. В комнату зашла ФИО2, которой он сказал немедленно вызывать скорую помощь. Он пытался оказать первую помощь ФИО1. Он не скрывался от полиции. Он признает свою вину в том, что из-за его действий, когда он хотел выбить нож из рук потерпевшего, ФИО1 получил ножевые ранения, и ему был причинен тяжкий вред здоровью. Он согласен с заявленным потерпевшим гражданским иском, в той сумме, которую определит суд. Он раскаивается в содеянном.
На досудебной стадии, в ходе следственного эксперимента проведенного 08.10.2013, обвиняемый Белостоцкий Н.И. на статисте показал, как именно он нанес телесные повреждения потерпевшему ФИО1, указав, что первоначально они оба сидели за столом, и нож находился в правой руке у ФИО1, которую он перехватил своей левой рукой, а правой рукой ударил в кулак ФИО1. Затем он сам привстал, удерживая руку с ножом потерпевшего своими руками, и нажатием своих рук, довел руку ФИО1 до его шеи, отчего ФИО1 ножом порезал себе шею. Из раны на шее потекла кровь. Правая рука ФИО1 ослабла, и он (Белостоцкий) своей правой рукой вытащил нож, при этом, поранив левую руку потерпевшего, которой ФИО1 прикрывал рану на шее (т. № л.д. №).
Показания Белостоцкого Н.И. данные им на досудебной стадии в ходе следственного эксперимента, а также в суде являются аналогичными.
Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, исследовав их показания, а также показания свидетелей, данные на досудебной стадии, материалы дела, проверив как оправдывающие, так и уличающие подсудимого обстоятельства, пришел к выводу, что вина Белостоцкого Н.И. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании, а также на досудебной стадии (т. № л.д. №, т.№ л.д. №) показал, что 11.09.2013 в вечернее время он распивал спиртное вместе с сожительницей ФИО2, а также Белостоцким Н. и ФИО3, которых он знает примерно около 1 месяца, так как вместе с ними работал грузчиками на базе. Около 21 часа 00 минут ФИО2 и ФИО3 ушли из кухни, а он и Н. остались вдвоем на кухне. Н. сидел за столом, за его спиной. У него с Белостоцким возник конфликт, и они стали на повышенных тонах оскорблять друг друга, при этом выражаясь нецензурной бранью. Затем Н. ушел из комнаты и отсутствовал примерно 3-4 минуты, потом Н. сказал: «Обернись ко мне». На его слова он стал поворачиваться в правую сторону от себя и когда встал лицом к выходу из кухни, то увидел, что Н. стоит к нему лицом. В следующий момент он почувствовал удар в область запястья левой руки. От боли сразу выронил кухонный нож, который держал в правой руке, так как что-то им резал. Затем правой рукой схватился за левую руку, куда был нанесен удар. От боли наклонился и начал разворачиваться спиной к Н.. В следующий момент почувствовал, как тот обхватил его левой рукой за шею, а правой рукой ударил по шее. От этого удара было очень больно. В руке у Н. он увидел нож, похожий на охотничий, с загнутым вверх лезвием. На нем была кровь. После этого Н. положил его на журнальный столик, который был возле холодильника. Впоследствии ему был предъявлен для опознания нож, который принадлежит его знакомому ФИО3. Данный нож он неоднократно видел у ФИО3. Н. Белостоцкий также видел данный нож у ФИО3. ФИО3 постоянно данный нож носил в своем рюкзаке в ножнах. В день совершения в отношении него преступления ФИО3 также доставал из своего рюкзака, с которым он тогда пришел, нож и показывал его. В настоящее время он просит строго не наказывать Белостоцкого, не назначать ему наказания, связанного с лишением свободы. Он заявляет гражданский иск к подсудимому на сумму 100000 рублей, как денежную компенсацию морального вреда за нанесенные ножевые ранения шеи и руки. У него остался большой, обезображивающий шрам на шее, который он вынужден постоянно прятать одеждой. После ножевого ранения кожа на шее и лице натягивается, от этого перекашивается рот. Он испытывает нравственные страдания, и неудобства.
Из протокола проверки показаний от 18.09.2013 с участием потерпевшего ФИО1 следует, что потерпевший, находясь в кв. <адрес> в г. Биробиджане, подтвердил свои показания, данные на допросе и показал, как именно Белостоцкий Н.И. нанес ему удар ножом в шею, когда он стоял на кухне спиной к подсудимому (т. № л.д. №).
Аналогичные показания потерпевший ФИО1 также дал и на очной ставке с обвиняемым Белостоцким Н.И. (т.№ л.д.№).
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, данных ею на предварительном следствии (т. № л.д. №, т. № л.д. №) следует, что 11.09.2013 около 17 часов к ним домой пришел общий знакомый ФИО3, после него примерно через 2-3 минуты пришел знакомый ФИО3 - Н. Белостоцкий. После чего, все вчетвером начали распивать на кухне спиртное. Примерно в 21 час 11.09.2013 они с ФИО3 вышли в зал, а ФИО1 и Белостоцкий оставались на кухне. После чего, на кухне началась словесная перепалка между Белостоцким Н. и ФИО1, которая перешла в конфликт. Мужчины начали обзывать друг друга нецензурной бранью. В это время она решила зайти покурить на кухню, и увидела, как Белостоцкий Н. наносит удар ножом с замахом с правого боку в область шеи ФИО1. Нож, которым Белостоцкий наносил телесные повреждения ФИО1, она впоследствии опознала, как принадлежащий ФИО3.
Свои показания свидетель ФИО2 подтвердила на очной ставке с обвиняемым Белостоцким Н.И. (т.№ л.д. №), а также при проверке на месте происшествия.
Из протокола проверки показаний от 22.02.2014 следует, что свидетель ФИО2, находясь в кв. <адрес> в г. Биробиджане, показала, как Белостоцкий Н.И. нанес удар ножом в шею ФИО1 (т. № л.д. №). Данные показания полностью совпадают с показаниями потерпевшего ФИО1.
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии (т. № л.д. №) следует, что 11.09.2013 он находился в квартире у знакомых ФИО2 и ФИО1 по адресу <адрес>. Туда пришел Белостоцкий Н.. Они распивали спиртные напитки. В ходе распития он доставал свой охотничий нож. Затем, находясь в комнате, он слышал, что на кухне ФИО1 и Н. разговаривают на повышенных тонах. На кухню пошла ФИО2, потом она выбежала и сказала, что Белостоцкий Н. порезал ФИО1, и ФИО1 весь в крови. Была вызвана скорая помощь и полиция.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 11.09.2013. осмотрена квартира <адрес> в г. Биробиджане. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты 2 ножа, посуда, бутылек пластмассовый из-под «Марата» (т. № л.д. №). Изъятые предметы осмотрены, и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. № л.д. №, т. № л.д. №).
Из протокола предъявления предмета для опознания от 22.10.2013 следует, что свидетель ФИО2 среди однородных предметов опознала нож, принадлежащий ФИО3, который был изъят в ходе осмотра места происшествия из квартиры <адрес> (т. № л.д. №).
Из протокола предъявления предмета для опознания от 22.10.2013 следует, что потерпевший ФИО1 опознал нож, которым Белостоцкий Н.И. нанес ему телесные повреждения, который был изъят в ходе осмотра места происшествия из квартиры <адрес> (т. № л.д. №).
Из протокола предъявления предмета для опознания от 04.12.2013 следует, что свидетель ФИО3 опознал принадлежащий ему нож, который был изъят в ходе осмотра места происшествия из квартиры <адрес> (т. № л.д. №).
Из заключения судебной экспертизы холодного оружия № от 07.10.2013, следует, что нож под № 2, обнаруженный и изъятый 11.09.2013 в ходе ОМП по адресу: <адрес>, является модификацией нескладного охотничьего ножа специального назначения, изготовленного промышленным способом, и относится к гражданскому холодному оружию (т.№ л.д. №).
Из заключения судебной дактилоскопической экспертизы № от 03.10.2013, следует: след пальца руки, обнаруженный и изъятый в ходе ОМП 11.09.2013 по адресу: <адрес> оставлен средним пальцем левой руки ФИО1 (т. № л.д. №).
Согласно протокола осмотра места происшествия от 12.09.2013, в ходе осмотра помещения приемного покоя ОГБУЗ «Областная больница», расположенного по <адрес> была изъята одежда, принадлежащая потерпевшему ФИО1 (т. № л.д. №).
Из протокола выемки от 24.09.2013 следует, что у старшей медсестры ОГБУЗ «Областная больница» произведена выемка медицинской карты на имя ФИО1 (т. № л.д. №); которая осмотрена и признана иным документом (т. № л.д. №).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от 10.10.2013, следует, что у ФИО1 имелось: колото-резаная рана шеи с ранением щитовидной вены, анастомоза между лицевой и передней яремной веной. Сообщающиеся колото-резаные раны левой кисти, лучезапястного сустава. Декомпенсированный геморрагический шок. Колото-резаная рана шеи с ранением щитовидной вены, анастомоза между лицевой и передней яремной веной с развитием декомпенсированного геморрагического шока влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Сообщающиеся колото-резаные раны левой кисти, лучезапястного сустава влекут легкий вред здоровью, как имеющие признаки кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня. Учитывая расположение раны на шее, нападавший по отношению к потерпевшему в момент нанесения телесных повреждений мог находиться лицом к лицу. Колото-резаная рана шеи образовалась от одного удара, сквозная рана левой кисти от одного удара (имеются входная и выходная раны).
Также из медкарты стационарного больного следует, что ФИО1 был доставлен в травматологическое отделение областной больницы 11.09.2013 в 22.25 с диагнозом «колото-резанная рана боковой поверхности шеи с повреждением яремной вены». Общее состояние крайне тяжелое. Сознание-кома. Геморрагический шок. По экстренным показаниям, взят на операцию. Переведен в реанимацию, затем 13.09.2013 вновь переведен в отделение. 16.09.2013 выписан (т. 1 л.д. №).
Из оглашенных показаний эксперта ФИО4 следует, что он совместно с экспертом ФИО5 проводил комиссионную экспертизу № от 17.12.2013. Согласно представленных на экспертизу материалов дела, информации для производства экспертизы и ответа на поставленные пред экспертами вопросы было достаточно (т.№ л.д. №).
Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовного дела № 82-К от 17.12.2013 следует, что на основании данных осмотра места происшествия, характера и локализации повреждений на теле пострадавшего ФИО1, проведенного анализа по соответствию установленных объективных признаков, представленным версиям обвиняемого и потерпевшего, комиссия экспертов сделала выводы:
- о несовпадении версии предложенной обвиняемым Белостоцким Н.И. условиям и последовательности действий его и потерпевшего ФИО1 по следующим основаниям: а) несовпадение условий причинения повреждений потерпевшему левой половины его шеи характеру, локализации и объему крови на полу, установленным в процессе осмотра места происшествия (фото 9 и 11 фототаблицы места происшествия) условиям показа, продемонстрированного обвиняемым (фото 1-7 фототаблицы следственного эксперимента); б) несовпадение направления раневого канала сквозной раны на тыльной поверхности левого предплечья у потерпевшего с условиями показа, продемонстрированного обвиняемым в ходе следственного эксперимента (фото 7 фототаблицы следственного действия);
- о возможности причинения повреждений потерпевшему при условии и в динамике, указанным пострадавшим ФИО1 в процессе показа на месте с его участием по следующим основаниям: а) совпадение условий причинения повреждений потерпевшему левой половины его шеи характеру, локализации и объему крови на полу, установленным в процессе осмотра места происшествия (фото 9 и 11 фототаблицы места происшествия) условиям показа, продемонстрированного потерпевшим в ходе следственного эксперимента (фото 3-6 фототаблицы следственного действия); б) совпадение направления раневого канала сквозной раны на тыльной поверхности левого предплечья у потерпевшего с условиями показа, продемонстрированного потерпевшим в ходе следственного эксперимента (фото 4 фототаблицы следственного действия), в) совпадение конструктивных особенностей исследованного (заключение эксперта №) ножа, предположительно, причинившего все повреждения пострадавшему, с размерами кожных ран на уровне погружения клинка колюще-режущего орудия по направлению воздействия (т. № л.д. №).
Таким образом, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Белостоцкого Н.И. в совершении деяния, изложенного в описательной части приговора.
Судом проверены и оценены доводы подсудимого и его защитника о нанесении телесных повреждений потерпевшему ФИО1 при указанных Белостоцким Н.И. обстоятельствах, а именно, когда нож находился в руках самого потерпевшего, о причинении ножевых ранений потерпевшему по неосторожности, в процессе перехватывания руки ФИО1 с ножом; о самообороне Белостоцкого, так как потерпевший изначально первый взял в руки охотничий нож, принадлежащий ФИО3, и стал им размахивать перед Белостоцким.
Все эти доводы признаны не состоятельными, и расцениваются судом, как избранный подсудимым способ своей защиты. Данные версии Белостоцкого Н.И. тщательно проверялись, как в ходе следствия, так и судом.
Они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО2, которая явилась прямым очевидцем нанесения удара ножом Белостоцким Н.И. в шею ФИО1, а также заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от 17.12.2013, которая проведена квалифицированными экспертами, имеющими большой стаж экспертной работы, и не доверять которым у суда нет оснований.
Экспертным путем, проверив обе версии, как потерпевшего ФИО1, так и обвиняемого Белостоцкого Н.И., эксперты пришли к категоричным выводам, что при тех обстоятельствах, о которых указывает Белостоцкий Н.И. по объективным признакам, указанным в экспертном заключении не возможно причинение имеющихся у ФИО1 телесных повреждений, в то время как при обстоятельствах сообщенных ФИО1 возможно причинение ему телесных повреждений.
Суд считает установленным, что охотничий нож (принадлежащий ФИО3), которым были причинены ножевые ранения потерпевшему ФИО1, не находился в руках у потерпевшего, и он данным ножом не угрожал Белостоцкому Н.И.. Данный нож в процессе обоюдной ссоры, сразу взял в свою руку Белостоцкий Н.И. и нанес им два удара в область шеи и руки потерпевшего. Данные действия по нанесению телесных повреждений ФИО1 являются умышленными. Суд считает, что об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствует способ причинения телесных повреждений, его локализация, использование в качестве орудия специального предмета – охотничьего ножа. Удар был нанесен в жизненно важную область тела человека – в область шеи.
Переходя к юридической оценке действий подсудимого Белостоцкого Н.И., суд квалифицирует их по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающим наказание для подсудимого Белостоцкого Н.И. суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания (грыжи), требующего оперативное лечение, а также оказание первой помощи потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Белостоцкого Н.И., судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленных против здоровья человека, конкретные обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, тот факт, что Белостоцкий Н.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, нуждается в проведении оперативного лечения по поводу грыжи, учитывая позицию потерпевшего ФИО1, который ходатайствовал перед судом строго не наказывать Белостоцкого Н.И., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Белостоцким Н.И. умышленного тяжкого преступления, и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения подсудимому в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии со статьями 151, 1101 ГК РФ, заявленный потерпевшим ФИО1 в судебном заседании гражданский иск о компенсации ему морального вреда в сумме 100 000 рублей, поддержанный прокурором, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Белостоцкого Н.И., как с лица, причинившего данный вред преступлением.
Судом установлено, что умышленными действиями подсудимого потерпевшему было причинено ножевое ранение в шею, которое оценивается как тяжкий вред здоровью, а также в кисть левой руки (легкий вред здоровью, как имеющий признаки кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня). После полученных телесных повреждений потерпевший был доставлен в больницу. Согласно меддокументов, он поступил в шоковом состоянии, ему проводилось оперативное лечение, он находился в реанимации. У него остались шрамы на шее и на руке. После ножевого ранения в шею у него натягивается лицо, перекашивается рот. Он испытывает нравственные страдания, ему приходится постоянно закрывать область шеи.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: 3 хрустальных стакана, фарфоровая кружка, стеклянная кружка, кофейная кружка, пивная кружка, бутылек из-под «Марата», хранящиеся у ФИО2, подлежат оставлению ФИО2; 2 ножа, хранящиеся в камере хранения вещдоков МО МВД России «Биробиджанский» - уничтожить.
Избранная Белостоцкому Н.И. мера пресечения в виде заключения под стражу, подлежит отмене, поскольку подсудимому назначается наказание не связанное с лишением свободы.
В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на Белостоцкого Н.И. ряд обязанностей по его самостоятельной явке в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания (УИИ), поскольку Белостоцкий Н.И. по месту своей регистрации в Красноярском крае, где у него имеется в собственности дом, длительное время не проживает. Со слов Белостоцкого Н.И. в последнее время он проживает на съемных квартирах и у знакомых в Приморском крае, г. Биробиджане, поскольку работает шофером-дальнобойщиком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белостоцкого Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белостоцкому Н.И.. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Белостоцкого Н.И. исполнение обязанности:
- в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу самостоятельно прибыть и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (УИИ) по месту своего фактического проживания;
- не реже 1 раза в месяц являться на отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения Белостоцкому Н.И. в виде заключения под стражу – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Взыскать с осужденного Белостоцкого Н.И. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся у свидетеля ФИО2: 3 хрустальных стакана, фарфоровую кружку, стеклянную кружку, кофейную кружку, пивную кружку, бутылек из-под «Марата» - возвратить ФИО2; 2 ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Биробиджанский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в письменном виде подавать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе, в тот же срок, письменно, подавать свои возражения на апелляционные представление прокурора либо жалобу потерпевшего. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующая И.П. Журова