Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-240/2014
Дело № 1-240/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Бийск 15 апреля 2014 г.
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего: судьи Ануфриева В.Н.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Бийска Криволуцкой Н.А.,
подсудимого Бердюгина А.С.,
защитника – адвоката Кастерина С.П., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зиновьевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бердюгина А.С., <данные изъяты> ранее судимого:
- 14.05.2009 года Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края по ч. 2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 4 месяца; По постановлению Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 10.06.2013 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания 21.06.2013 года на срок 1 год 09 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, Бердюгин А.С., находился у дома № по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, Бердюгин А.С. через незапертую дверь, незаконно проник в дом № по <адрес>, где пройдя в спальню и обнаружив, что хозяйка дома В.В. спит и за его преступными действиями не наблюдает, взял из сумки, висящей на двери спальни, кошелек, из которого похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие В.В. После чего, Бердюгин А.С с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате своих умышленных преступных действий Бердюгин А.С. тайно похитил имущество, принадлежащее В.В., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Бердюгин А.С. в судебном заседании признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния в полном объеме.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку подсудимый Бердюгин А.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, подсудимый осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, что установлено в судебном заседании. Защитником, потерпевшей и государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Бердюгина А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Бердюгин А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бердюгина А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Бердюгина А.С. суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает и учитывает при назначении наказания наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом наличия рецидива преступлений, суд назначает Бердюгину А.С., наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ и оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Бердюгина А.С. усматривается опасный рецидив преступлений.
Наказание Бердюгину А.С. суд назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
При этом суд отмечает, что умышленное тяжкое преступление было совершено подсудимым Бердюгиным А.С. в период погашения судимости за тяжкое преступление, а также в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что характеризует Бердюгина А.С. как лицо, не вставшее на путь исправления, и свидетельствует о его склонности к совершению преступлений корыстной направленности. В связи с этим суд, в соответствии с требованиями п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, полагает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение по постановлению Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 10.06.2013 года от наказания, назначенного по приговору Приобского районного суда г. Бийска Алтайского края от 14.05.2009 года, и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом личности Бердюгина А.С., характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельств смягчающих и отягчающего его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает справедливым назначить подсудимому Бердюгину А.С. наказание, предусматривающее реальное лишение свободы, без штрафа, так как в силу положений п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ при наличии опасного рецидива преступлений, условное осуждение не может быть назначено.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ назначенное подсудимому Бердюгину А.С., наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления при назначении наказания подсудимому Бердюгину А.С. не имеется.
Суд считает, что подсудимому Бердюгину А.С. следует зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства со дня фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, что не отрицалось самими подсудимым в судебном заседании.
Потерпевшей В.В. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>, который с учетом доказанности вины подсудимого, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого Бердюгина А.С. в пользу потерпевшей В.В. деньги в сумме <данные изъяты>, в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
Адвокатом Кастериным С.П. подано заявление об оплате услуг за ведение дела – 3 судодня в размере <данные изъяты>. С учетом фактической занятости адвоката, суд считает необходимым удовлетворить заявление адвоката Кастерина С.П. и взыскать в его пользу за три судодня – <данные изъяты>.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Бердюгин А.С. подлежит освобождению от расходов по оплате процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату в сумме <данные изъяты>.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бердюгина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года без штрафа.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Бердюгину А.С. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 10.06.2013 года от наказания, назначенного приговором Приобского районного суда г. Бийска Алтайского края от 14.05.2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному Бердюгину А.С. настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от 14.05.2009 года Приобского районного суда г. Бийска Алтайского края и окончательно назначить Бердюгину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 15 апреля 2014 года.
Засчитать Бердюгину А.С. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Бердюгину А.С. - заключение под стражей, с содержанием в учреждении СИЗО-2 города Бийска, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Гражданский иск В.В. удовлетворить и взыскать с осужденного Бердюгина А.С. в пользу потерпевшей В.В. <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Осужденного Бердюгина А.С. в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ от расходов по оплате процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату в сумме <данные изъяты> освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через Бийский городской суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Н. Ануфриев
...........
...........