Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-240/2014
Дело № 1- 240/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 22 июля 2014 года
Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,
защитника – адвоката Усенко Е.И., представившей удостоверение № XXXX, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре Обуховой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ким А. С., XXXX, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГ приговор изменен, снижено наказание до 4 лет; освобожденного ДД.ММ.ГГ по отбытию наказания,
мера пресечения – заключение под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ким А.С., ДД.ММ.ГГ совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Ким А.С., в период времени с 17 часов 56 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне автомашины фирмы такси «Восток» марки «TOYOTA ALLEX», государственный регистрационный знак XXXX, следовавшей по пути следования от XXXX до XXXX в г. Уссурийске Приморского края, из корыстных побуждений воспользовался отсутствием внимания со стороны водителя ФИО2, путем свободного доступа, тайно похитил с переднего пассажирского сиденья мобильный телефон модели «Samsung 19500 Galaxy S4 black», стоимостью XXXX в чехле черного цвета, стоимостью XXXX, на экране которого была защитная пленка, стоимостью XXXX, сим - картой компании «МТС», ценности не представляющей, на счету которой были денежные средства в сумме XXXX, флеш- картой объемом 32 Gb, стоимостью XXXX, принадлежащий ФИО2, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму XXXX. С похищенным имуществом Ким А. С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Ким А.С. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Гаркуша Т.В., адвокат Усенко Е.И. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
От потерпевшего ФИО2 поступила телефонограмма о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ким А.С. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ –кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Ким А.С., суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Ким А.С. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (л.д.82), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 84), состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГ с диагнозом: Синдром зависимости от опиоидов. Средняя стадия. Систематическое употребление (л.д. 85), характеризуется посредственно (л. д. 87).
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч.1 п. и УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д.51), наличие малолетнего ребенка – 2006 года рождения. Кроме этого, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
В качестве отягчающего наказание подсудимому Ким А.С. обстоятельства в соответствии со ст. 63 ч.1 п.а УК РФ суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о назначении Ким А.С. наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным исполнением, с применением ст. 73 УК РФ, что по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для назначения подсудимому Ким А.С. наряду с основным видом наказания – дополнительного в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Заявленные потерпевшим ФИО2 исковые требования к Ким А.С. о возмещении ущерба в сумме XXXX в соответствии со ст. 1064 ГК РФ обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Ким А.С. заявленные исковые требования признал в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ким А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Ким А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год 8(восемь) месяцев.
Обязать осужденного Ким А.С. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Ким А.С. заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Ким А. С. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба XXXX.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ
Судья И.В. Писарева