Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-240/2014
Дело № 1-240/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 29 апреля 2014 года
Судья Центрального районного суда города Челябинска Шершикова И.А., при секретаре Хисматуллиной Е.С.,
с участием:
государственного обвинителя: Сафронова А.Н.,
подсудимого: Бредихина А.В.,
его защитника - адвоката: Малинычева В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Бредихина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Калининского района г. Челябинска по ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 5 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ по приговору Октябрьского районного суда Челябинский области по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч.4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бредихин А.В. ДД.ММ.ГГГГна территории <адрес> совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так, Бредихин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут,находясь в <адрес>, был задержан сотрудниками ОПП (отдел по предотвращению потерь) ООО «<данные изъяты>» за совершение мелкого хищения. После этого сотрудниками ОПП ООО «<данные изъяты>» Бредихин А.В., был доставлен в служебное помещение №, ТЦ «<данные изъяты>», находящийся по указанному выше адресу, для дальнейших разбирательств. Бредихин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 50 минут, находясь в вышеуказанном служебном помещении, увидел лежащий на полке портмоне, принадлежащий ФИО4 и у Бредихина А.В. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного портмоне. Реализуя свой преступный умысел Бредихин А.В., убедившись, что за его действиями, никто не наблюдает и они не очевидны для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь рядом с полкой расположенной на стене, тайно похитил с вышеуказанной полки, принадлежащий ФИО4 портмоне, стоимостью *** рублей, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей, банковская карта на имя ФИО4 банка «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на которой отсутствовали денежные средства и карты, дающие право скидки, не представляющие материальной ценности.
Похищенный портмоне Бредихин А.В. спрятал в предметах своей одежды, таким образом обернув похищенное в свою собственность. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества и распорядиться похищенным Бредихин А.В не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ожидал приезда полиции и его передвижения, контролировались сотрудниками ОПП ООО «<данные изъяты>». Далее по приезду сотрудников полиции Бредихин А.В., был доставлен в ОП № УМВД России по г.Челябинску, где сотрудниками полиции был проведен личный досмотр Бредихина А.В. и похищенное имущество, принадлежащее ФИО4 было обнаружено и изъято у Бредихина А.В.
При доведении своих преступных действий до конца, Бредихин А.В. мог бы причинить значительный материальный ущерб ФИО4 на общую сумму *** рублей.
Своими действиями Бредихин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Бредихин А.В., согласно предъявленного обвинения, свою вину, признал.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бредихин А.В., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
Кроме того, судом установлено, что подсудимый Бредихин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимому Бредихину А.В. понятно, с обвинением согласен, ходатайство Бредихиным А.В. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший ФИО4 о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия.
Кроме того потерпевший ФИО4 представил письменное согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания не настаивает.
Адвокат Малинычев В.В. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель Сафронов А.Н. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания Бредихину А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее судимого, его желание работать и проживать с семьей, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Бредихину А.В.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает: признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; его стремление к исправлению; молодой возраст и состояние здоровья; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства; положительную характеристику с места жительства, а также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания для подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание БредихинуА.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений. При определении вида и размера наказания подсудимому Бредихину А.В. суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что наказание Бредихину А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст. 66, ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68УК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания - исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения иного вида наказания, также назначения Бредихину А.В. в качестве дополнительного наказания ограничения свободы, применения положений ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела. Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Бредихин А.В. совершил преступление средней степени тяжести против собственности, через непродолжительный период времени после освобождения его из мест лишения свободы, за совершенные им ранее преступления против собственности, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при реальной изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения в отношении Бредихина А.В. положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Бредихину А.В. положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Бредихину А.В. необходимо назначить в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бредихина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бредихину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: портмоне, скидочные карты, банковскую карту «<данные изъяты>» банка на имя ФИО4, денежные средства в сумме *** рублей, возвращенные потерпевшему, оставить в его собственности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Шершикова И.А.
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья Центрального
районного суда г. Челябинска: И.А. Шершикова
Секретарь: О.В. Кузяпова