Приговор от 17 июня 2014 года №1-240/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-240/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-240/2014
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 17 июня 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Кропотовой Т.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Добрыниной М.Ю.,
 
    подсудимого Кочетова А.В.,
 
    защитника Белоусова С.Н., представившего удостоверение № 250 и ордер № 003559,
 
    при секретаре Попцовой А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Кочетова А.В., <данные изъяты> судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.3141 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Кочетов А.В., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, самовольно оставил место жительства и пребывания в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах.
 
    Кочетов А.В. ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию наказания из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Республике Марий Эл. На основании решения Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него был установлен административный надзор сроком на один год со дня вступления в законную силу решения суда. С ДД.ММ.ГГГГ, Кочетов А.В., находясь на профилактическом учете в ОП №3 УМВД России по г. Йошкар-Оле по месту пребывания как поднадзорное лицо, в отношении которого в соответствии с Федеральным Законом №64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», был ознакомлен с административными ограничениями его прав и свобод, установленными в отношении него Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ в виде: запрета пребывать в местах продажи спиртных напитков на разлив; запрета пребывания вне жилого помещения по адресу: <адрес> 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, а также в виде обязанности Кочетова А.В. два раза в месяц являться в отдел полиции №3 УМВД России по <адрес> для регистрации, был также ознакомлен с обязанностями, предусмотренными Федеральным Законом №64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в том числе с обязанностью являться на регистрацию в ОП №3 УМВД России по <адрес> два раза в месяц, каждый 1 и 3 понедельник месяца, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, согласно графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ года. Кочетов А.В., являясь предупрежденным о привлечении к ответственности в установленном законом порядке в случае самовольного оставления места жительства или пребывания, совершенного в целях уклонения от административного надзора без надлежащего уведомления сотрудника ОП № УМВД России по <адрес>, осуществляющего за ним административный надзор, действуя умышленно, с целью злостного уклонения от административного надзора, в двадцатых числах февраля 2013 года самовольно оставил свое место жительства и пребывания по адресу: <адрес>, уехал в <адрес>, где проживал по неустановленному адресу до конца февраля 2014 года, уклоняясь от административного надзора и скрываясь от органов внутренних дел, при этом периодически приезжал в <адрес>, но, имея цель уклонения от административного надзора и возможность уведомить о своем местонахождении, в правоохранительные органы не сообщал. ДД.ММ.ГГГГ года, согласно п.5 ст.5 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.201 1 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в связи с розыском Кочетова А.В. срок административного надзора был приостановлен. Около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции г. Йошкар-Олы Кочетов А.В. был задержан возле <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Кочетов А.В. виновными себя по ст.3141 УК РФ признал полностью, т.е. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой обвиняется Кочетов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Кочетовым А.В. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Кочетов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд действия Кочетова А.В. квалифицирует по ст.3141 УК РФ как самовольное оставление места жительства и пребывания в целях уклонения от административного надзора.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Кочетовым А.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Кочетова А.В.. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, в отношении Кочетова А.В. суд признает рецидив преступлений.
 
    Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, то положения ст.62 ч.1 УК РФ в отношении Кочетова А.В. применению не подлежат.
 
    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности Кочетова А.В., <данные изъяты>
 
    С учетом всех указанных выше обстоятельств, личности подсудимого, его социального и материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Кочетова А.В. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать принципам справедливости назначения наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ.
 
    Судом обсужден вопрос о возможности назначения Кочетову А.В.. наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а также о назначении других видов наказания, предусмотренных санкцией ст.3141 УК РФ, не связанных с лишением свободы, но суд не находит оснований для их применения. Исключительные и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого Кочетовым А.В. преступления, отсутствуют. Кроме того, суд считает, что подсудимый не может достигнуть своего исправления без отбывания наказания в местах лишения свободы, поскольку его исправление в порядке предусмотренного законом условного осуждения не будет соответствовать целям уголовного наказания, состоящих в исправлении осужденных, предупреждения совершения ими новых общественно-опасных деяний, так как Кочетов А.В., освободившись из мест лишения свободы, скрылся от административного надзора, объявлялся в розыск; при рассмотрении в отношении него настоящего уголовного дела также скрылся от суда и вновь объявлялся в розыск.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершённого Кочетовым А.В. преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства, у суда отсутствуют основания для изменения категории вышеуказанного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Судом обсуждён вопрос о назначении наказания Кочетову А.В. с применением положений ст.68 ч.3 УК РФ, но, учитывая характер преступления, личность подсудимого, суд не находит оснований для их применения.
 
    При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.62 ч.5 УК РФ, а также ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку в действиях Кочетова А.В. имеет место рецидив преступлений.
 
    Судом разрешены вопросы о мере пресечения, виде исправительного учреждения, процессуальных издержках.
 
    В соответствии со ст.72 УК РФ срок отбытия наказания Кочетову А.В. необходимо исчислять с 29 мая 2014 года.
 
    Вид и режим исправительного учреждения подсудимому Кочетову А.В. для отбывания наказания подлежит назначению в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кочетова А.В. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Кочетова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.3141 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением положений ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кочетова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбытия Кочетову А.В. наказания по данному уголовному делу в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ исчислять с 29 мая 2014 года.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённого Кочетова А.В. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Т.Е. Кропотова
 
    .
 
    .
 
    .