Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-240/2014
Дело № 1-240/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28.08.2014 г. гор. Видное Московской области
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Волчихиной М.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Видновского городского прокурора Московской области Борисовой О.И.,
подсудимого Акулова А.А.,
его защитника – адвоката Глазман О.Ю. (Видновский филиал МОКА),
при секретаре судебного заседания Масленниковой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Акулов А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Акулов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Акулов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, находясь вблизи касс железнодорожной станции «Расторгуево» Ленинского района Московской области, передал неустановленному лицу денежные средства в сумме 2500 рублей, после чего получив от неустановленного лица информацию о месте закладки наркотического средства, находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах от железнодорожной станции «Бирюлево-Товарная» г. Москвы, незаконно для личного употребления, путём извлечения из ранее оговоренного с неустановленным лицом места, приобрел полиэтиленовый сверток, с веществом в виде порошка и комков кремового цвета, после чего Акулов А.А. поместил содержимое свертка в картонный коробок с надписью «Спички». Данное вещество согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., в своем составе содержит наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 2,70 грамма, что относится к крупному размеру, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г., которое Акулов А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут, на участке местности, расположенном в 50 метрах от железнодорожной станции «Булатниково» Ленинского района Московской области, сотрудниками полиции был задержан Акулов А.А., находящийся в состоянии наркотического опьянения, после чего последний был доставлен в кабинет № УМВД России по Ленинскому району Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут по 19 часов 00 минут, Акулов А.А. был досмотрен, в ходе досмотра у последнего в левом, переднем кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен и изъят картонный коробок с надписью «Спички» с вышеуказанным наркотическим средством.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Акулов А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, которое Акулов А.А. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Акулов А.А. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Глазман О.Ю.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Акулов А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Суд согласен с квалификацией действий Акулов А.А. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Акулов А.А. женат, имеет на иждивении двоих малолетни детей, имеет постоянный источник доходов, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, проведенным освидетельствованием установлено, что Акулов А.А. допустил эпизодическое употребление апиоидов без формирования зависимости, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.
Суд учитывает, что своими действиями Акулов А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, также суд принимает во внимание то, что санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы, и поэтому суд считает, что для достижения цели уголовного наказания, для исправления виновного и восстановления социальной справедливости следует назначить ему наказание в виде лишения свободы.
В то же время, с учетом наличия приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Акулов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Акулов А.А. испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.
Возложить на Акулов А.А. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Акулов А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: бумажные конверты, в которых находятся наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 2,66 грамма, срезы ногтевых пластин с рук Акулов А.А., марлевый тампон со смывами с левой руки Акулов А.А., марлевый тампон со смывами с правой руки Акулов А.А., тампоны с контрольными смывами с рук Акулов А.А., хранящиеся в камере хранения УМВД России по Ленинскому району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ заявить в апелляционной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.В. Волчихина