Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-240/2014
Дело № 1-240/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 05 мая 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
защитника Ахметовой Г.М.,
подсудимой Галискаровой Л.Г.,
при секретаре Сираевой Ю.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Галискаровой Л.Г., <данные изъяты>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галискарова Л.Г. совершила тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
24 февраля 2014 года около 14 часов 40 минут Галискарова, находясь по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своей знакомой П., воспользовавшись тем, что последняя вышла из квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что ее действия никто не видит, тайно похитила с тумбы в зале телевизор «HYUNDAI HLED 19V13» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий П., после чего с похищенным скрылась с места происшествия, причинив Петрушкину материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Галискарова Л.Г. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Галискарова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Галискаровой поддержала. Государственный обвинитель по делу согласилась с постановлением приговора в особом порядке.
От потерпевшего Петрушкина А.М., надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, поступило заявление о согласии с особым порядком и просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший также выразил согласие на применение особого порядка судопроизводства (л.д.100-101).
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Галискаровой в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Галискаровой Л.Г. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, - преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину – подлежит исключению из предъявленного Галискаровой обвинения, как излишне вмененный.
Согласно справке стоимость похищенного телевизора – <данные изъяты>. Из представленных сведений о размере заработной платы видно, что среднемесячный доход потерпевшего составляет более <данные изъяты>. Данных о наличии у него иждивенцев в материалах дела не имеется.
При таких обстоятельствах сумму вреда явно нельзя признать, как причинившую значительный ущерб П..
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем.
Также суд считает возможным учесть в качестве смягчающего обстоятельства – явки с повинной – объяснение о совершении кражи, данное Галискаровой 11 марта 2014 года участковому уполномоченному Нефтекамского отдела полиции, т.е. до возбуждения уголовного дела, когда правоохранительные органы не располагали достоверной информацией о лице, причастном к совершенному преступлению (л.д.1, 5-9).
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, данные о личности: Галискарова не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в НДО и ПНДО не состоит.
Учитывая изложенное выше, суд считает необходимым Галискаровой назначить наказание в виде штрафа.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, условий для изменения его категории в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Галискарову Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, назначив ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Галискаровой Л.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 сутокв судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 16 мая 2014года