Приговор от 03 сентября 2014 года №1-240/2014

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-240/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-240/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    3 сентября 2014 года                      г. Элиста
 
    Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
 
    председательствующего - судьи Чимидова А.А.,
 
    при секретаре - Хараевой Д.Д.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей - старшего помощника прокурора
 
    г. Элисты Республики Калмыкия Ивановой О.А., заместителя прокурора
 
    г. Элисты РК Кекешкеева А.А.
 
    подсудимого - Осичкина Д.И.,
 
    его защитника - адвоката Кокшуновой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ОСИЧКИНА Д. И., родившегося ххх в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Элистинского городского суда РК от ххх по <данные изъяты> УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, по <данные изъяты> УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ ему отменено условное осуждение по приговору Элистинского городского суда РК от ххх, которым он осужден по <данные изъяты> УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний ему окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ххх условно-досрочно по постановлению судьи Элистинского городского суда РК от ххх на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 5 дней;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Осичкин Д.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ххх в период времени до 20 часов 00 минут Осичкин Д.И., находясь у <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин (<данные изъяты>) в количестве не менее 0,606 г в бумажном свертке. Приобретенное таким образом наркотическое средство, Осичкин Д.И. в нарушение действующего законодательства, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, стал умышленно и незаконно хранить при себе в левом переднем кармане своих джинсовых брюк.
 
    Примерно в 20 часов 00 минут того же дня Осичкин Д.И. был задержан оперативными сотрудниками Службы по РК РУФСКН России по Астраханской области по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, после чего был доставлен в административное здание Службы по РК РУФСКН России по Астраханской области по <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут ххх, в левом переднем кармане джинсовых брюк у Осичкина Д.И. был обнаружен и изъят сотрудником Службы по РК РУФСКН России по Астраханской области бумажный сверток с наркотическим средством - героин (<данные изъяты>) в количестве 0,606 г.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Осичкин Д.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, пояснив, что ххх он находился на работе <данные изъяты>. В период времени с 11 до 12 часов в <данные изъяты> зашел неизвестный ранее мужчина <данные изъяты> и попросил его <данные изъяты>. Он вышел <данные изъяты>, у них состоялся разговор по поводу наркотических средств употребляемых внутривенно. Он предложил расплатиться с ним за работу одним <данные изъяты> героина и так как он употребляет наркотики внутривенно, то согласился, и он передал ему сверток с героином. <данные изъяты>. В тот же день примерно в 17 часов после работы он находился дома. Воспользовавшись тем, что дома никого нет он <данные изъяты> и употребил внутривенно. Оставшееся количество наркотика он завернул обратно в свертке и положил его в левый передний карман джинсовых брюк. На следующий день примерно в послеобеденное время он созвонился с ФИО1, он сказал, что заедет за ним повидаться. ФИО1 заехал к нему домой на своей автомашине <данные изъяты> зеленого цвета, поприветствовав друг друга, ФИО1 предложил попить пива у него на гараже в <адрес>. Когда они приехали в гаражу, то стали распивать пиво, спустя некоторое время к ним пришел ФИО2 и они все вместе стали распивать спиртное. Выпив пива, они втроем вышли из гаража, и к ним подошли молодые люди, представившиеся сотрудниками Наркоконтроля. Один из сотрудников представил ему на обозрение служебное удостоверение, после чего на его вопрос о том, употреблял ли он наркотические вещества, а также имеются ли при нем таковые, он ответил, что наркотических средств не употреблял и при себе таковых не имеет. Прибывший к месту задержания следователь в присутствии понятых предложил им добровольно выдать имеющиеся в гараже, а также на участке местности прилегающей к нему, принадлежащие им запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотики. Они пояснили, что таковых при них и в гараже не имеется. Затем в отношении него был проведен личный досмотр. Перед началом личного досмотра, в присутствии понятых сотрудником ему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на это он пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра, из левого переднего кармана его джинсовых брюк был изъят бумажный сверток. На вопрос сотрудника, кому принадлежит обнаруженный сверток, что в нем находится, он пояснил, что указанный сверток принадлежит ему и в нем находится наркотик героин, который он хранил для личного употребления. После этого он был доставлен в здание Наркоконтроля, в <адрес> РК для получения объяснений по указанному факту. После оформления всех документов он был доставлен в здание Республиканского наркологического диспансера, где в отношении него было проведено медицинское освидетельствование, по результатам которого у него был установлен факт употребления наркотических средств марихуаны и морфина. Вину признает, в содеянном раскаивается.
 
    Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Осичкина Д.И. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния доказана и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Рапортом оперуполномоченного 1 отделения 1 отдела Службы по РК РУФСКН РФ по Астраханской области ОБНОН УУР МВД по РК ФИО3 от ххх, согласно которому ххх примерно в 20 часов в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, при выходе из <адрес> был задержан Осичкин Д.И. по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят в левом переднем кармане джинсовых брюк бумажный сверток с веществом белого цвета.
 
(л.д. 7-8)
 
    Светокопией протокола об административном правонарушении № от ххх, согласно которому в отношении Осичкина Д.И. возбуждено административное производство за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
 
(л.д. 14)
 
    Светокопией протокола медицинского освидетельствования № от ххх, согласно которому у Осичкина Д.И. был установлен факт употребления 2-х ПАВ (марихуана+морфин).
 
(л.д. 13)
 
    Светокопией постановления мирового судьи Элистинского судебного участка № 4 РК от ххх, согласно которому Осичкин Д.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток.
 
(л.д. 20)
 
    Протоколом личного досмотра и фототаблицей к нему от ххх, согласно которому у Осичкина Д.И. из левого переднего кармана джинсовых брюк был изъят бумажный сверток с веществом белого цвета внутри.
 
(л.д. 24-27;
 
    Протоколом осмотра предметов от ххх, согласно которому осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: <данные изъяты>.
 
(л.д. 77-80)
 
    Протоколом об изъятии проб и образцов от ххх, согласно которому у Осичкина Д.И. были получены смывы с кистей рук, смывы с губ, а также фрагменты ногтей пальцев рук.
 
(л.д. 28)
 
    Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ххх, согласно которому Осичкин Д.И. указал место приобретения наркотического средства.
 
(л.д. 56-63)
 
    Заключением судебной химической экспертизы № от ххх, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин (<данные изъяты>) массой 0,586 г. Первоначально масса героина (<данные изъяты>) составляла 0,606 г. На поверхности ватного тампона со смывами с рук Осичкина Д.И. выявлены <данные изъяты>.
 
(л.д. 73-74)
 
    Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено. Они относятся к предмету доказывания, собраны в соответствии с законом, нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, а поэтому признаются судом относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения данного уголовного дела.
 
    Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны, в целом взаимосогласованны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и другим обстоятельствам преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам совершенного Осичкиным Д.И. преступного деяния.
 
    Каких-либо жалоб, заявлений и ходатайств о нарушении или ущемлении процессуальных прав подозреваемого, обвиняемого не поступало. В судебном заседании подсудимый и его защитник - адвокат Кокшунова Н.А. также не заявляли о каких-либо нарушениях их прав в ходе предварительного следствия или в судебном заседании.
 
    Оснований подвергать сомнению достоверность показаний подсудимого, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании у суда нет. Заключение судебно-медицинского эксперта ясное, полное, не содержит противоречий, у суда нет оснований не доверять его заключению. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает судом не установлено.
 
    При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из объема предъявленного органами предварительного следствия и поддержанного в судебном заседании обвинения и основывает свои выводы на доказательствах, на которые ссылались в подтверждение своих доводов стороны защиты и обвинения.
 
    Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия допущено не было.
 
    Судом достоверно установлено, что Осичкин Д.И. был задержан сотрудниками Службы по Республике Калмыкия Регионального управления ФСКН России по Астраханской области по подозрению в совершении административного правонарушения, что затем подтвердилось медицинским освидетельствованием и соответствующим протоколом, а также постановлением мирового судьи, согласно которым, у подсудимого в момент задержания был установлен факт потребления наркотических средств без назначения врача.
 
    Оценивая поведение и состояние подсудимого Осичкина Д.И. до и после совершенного деяния, а также то, что он не состоит на учете у врача-психиатра, суд приходит к выводу о вменяемости Осичкина Д.И. Он в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими.
 
    Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в значительном размере, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного оборота наркотических средств и желал их наступления.
 
    Умышленные действия Осичкина Д.И., связанные с фактическим обладанием указанного наркотического средства, не имея на это соответствующего разрешения, с момента его незаконного приобретения и до момента его обнаружения в ходе последующего личного досмотра, независимо от продолжительности и места нахождения, судом признаются, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, поскольку были обусловлены целью его последующего личного употребления.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство - героин (<данные изъяты>) в количестве 0,606 г, относится к значительному размеру.
 
    Таким образом, действия Осичкина Д.И. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, количество и вид наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Осичкиным Д.И. относится к категории преступлений небольшой тяжести и направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Осичкин Д.И. молод, <данные изъяты>, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, дал своим действиям отрицательную оценку, активно способствовал расследованию преступления, совершенные им деяния не повлекли тяжких последствий, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, по месту работы характеризуется с положительной стороны.
 
    Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание.
 
    При назначении наказания суд также принимает во внимание, что Осичкин Д.И. по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, на учете в КУ РК "РПНД" не состоит, <данные изъяты>.
 
    В месте с тем, Осичкин Д.И. судим приговором Элистинского городского суда РК от ххх по <данные изъяты> УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, по <данные изъяты> УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ ему отменено условное осуждение по приговору Элистинского городского суда РК от ххх, которым он осужден по <данные изъяты> УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний ему окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ххх условно-досрочно по постановлению судьи Элистинского городского суда РК от ххх на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 5 дней.
 
    Указанная судимость в установленном законом порядке не погашена. Таким образом, в действиях Осичкина Д.И. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, который в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с чем, при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Осичкин Д.И. представляет опасность для общества, так как не встал на путь исправления и продолжил заниматься преступной деятельностью.
 
    В то же время, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, приходит к выводу об отсутствии в действиях Осичкина Д.И. в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ отягчающего обстоятельства - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств.
 
    В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения ст. 62 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
 
    Принимая во внимание характеризующие данные о личности Осичкина Д.И., состояние его здоровья, семейное положение, совокупность смягчающих и отягчающее наказание обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что Осичкин Д.И. представляет опасность для общества и приходит к выводу о необходимости исправления и отбывания Осичкиным Д.И. наказания в условиях изоляции от общества в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима, что будет способствовать достижению целей назначения наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, и восстановлению социальной справедливости. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Осичкину Д.И. более мягкое наказание или применить положения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Мера пресечения Осичкину Д.И., до вступления приговора в законную силу, по вышеуказанным основаниям подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания назначенного Осичкину Д.И. необходимо исчислять со дня провозглашения приговора - с ххх.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующему.
 
    Постановлением следователя 4-го отделения следственной службы РУФСКН РФ по Астраханской области ФИО4 от ххх из средств федерального бюджета выплачено ххх рублей за участие адвоката Кокшуновой Н.А. в следственных действиях в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
 
    На основании постановления судьи Элистинского городского суда Республики Калмыкия от ххх из средств федерального бюджета произведено вознаграждение адвоката Калмыцкой Республиканской коллегии адвокатов Кокшуновой Н.А. в размере ххх рублей, участвовавшей в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в судебном разбирательстве данного уголовного дела.
 
    Данные расходы в силу ст. 131 УПК РФ признаются по делу процессуальными издержками.
 
    Перечисленных в ч.ч. 4 и 6 ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения подсудимого Осичкина Д.И. от уплаты процессуальных издержек не установлено.
 
    Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела Осичкин Д.И. молод, <данные изъяты>, о своем отказе не только от услуг конкретного адвоката Кокшуновой Н.А., но и от любой юридической помощи не заявлял. Кроме того, в судебном заседании подсудимый согласился с взысканием с него процессуальных издержек.
 
    С учетом этих обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ с Осичкина Д.И. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, в размере ххх рублей (<данные изъяты>).
 
    В соответствии со статьей 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - подлежат уничтожению.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-304, 307-308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ОСИЧКИНА Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Осичкину Д.И. назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Осичкину Д.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания незамедлительно.
 
    Срок наказания Осичкину Д.И. исчислять с ххх.
 
    Взыскать с осужденного Осичкина Д. И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере ххх рублей.
 
    В соответствии со статьей 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - подлежат уничтожению.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:      А.А. Чимидов