Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-240/2014
Уг. дело № 1-240/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай «02» июня 2014 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,
подсудимого Архипова А.А.,
защитника Егиазарян К.С., представившего удостоверение адвоката № 0536 и ордер № 165 от 02.06.2014 года,
при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
АРХИПОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 02 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 03 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Архипов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь на водительском месте в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО7, припаркованного на территории, прилегающей к ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, имеющимся при нем ключом, запустил двигатель указанного автомобиля и начал движение, тем самым неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, после чего с места преступления скрылся и передвигался на вышеуказанном автомобиле по территории Аксайского района Ростовской области до момента задержания его сотрудниками полиции на <адрес> автодороги «<адрес>».
Архипов А.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.
В судебном заседании Архипов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения потерпевшего ФИО7, изложенное в его заявлении от ДД.ММ.ГГГГ года, защитника и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Архипова А.А. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Архипов А.А., является обоснованным, а совершенное им преступление подлежит квалификации:
- по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
Архипов А.А. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, следствию не препятствовал, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Архипова А.А., не имеется, поскольку в силу п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным, при признании рецидива преступлений не учитывается.
При таких обстоятельствах, решая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, отсутствие претензий к подсудимому со стороны потерпевшего, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия его жизни, в связи с чем, считает справедливым избрать Архипову А.А. наказание в виде штрафа. Оснований для назначения подсудимому более строгого вида наказания суд не усматривает.
В соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ, которое Архипову А.А. надлежит отбывать самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АРХИПОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Штраф подлежит оплате на расчетный счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области; получатель УФК по Ростовской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области), ИНН 6164229665; КПП 616401001, БИК 046015001, Код ОКАТО 60202000000, КБК 322 116 210 100 100 00 140. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Архипову А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Из-под стражи Архипова А.А. освободить из зала суда немедленно.
Наказание по приговору Октябрьского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ Архипову А.А. отбывать самостоятельно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № rus серебристого цвета, идентификационный номер (VIN) №, переданный на ответственное хранение ФИО7, оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора в апелляционном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Разъяснить осужденному положения ст.46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Судья: