Приговор от 04 июля 2014 года №1-240/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-240/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-240/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                           город Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Малыгина Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
 
    потерпевшей Михайловой Т.И.,
 
    подсудимого Чеботарева И.С.,
 
    защитника - адвоката Львова Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ураковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чеботарева И.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чеботарев И.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, получив на абонентский номер №, которым он пользовался с ДД.ММ.ГГГГ, смс-сообщение от абонента <данные изъяты>, числящегося за <данные изъяты>, о поступлении на счет №, открытого на имя ФИО3, денежных средств в сумме 3000 руб., возымел преступный умысел на тайное хищение денежных средств с указанного счёта.
 
    Прежним владельцем указанного абонентского номера являлась ФИО3, которая с ДД.ММ.ГГГГ данным абонентским номером не пользовалась, услугу «Мобильный банк», связанную с её счетом № <данные изъяты> на который перечислялась её заработная плата, не отключила.
 
    После этого, Чеботарев И.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что данный счет и денежные средства ему не принадлежат, совершил хищение денежных средств с указанного счёта.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, Чеботарев И.С., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, преследуя корыстный умысел, действуя умышленно, отправил с номера № ответное смс-сообщение на номер № с текстом «500», тем самым переведя 500 руб. со счета №, принадлежащего ФИО3, на баланс указанного абонентского номера, тем самым незаконно обратив их в свою собственность, умышленно тайно похитил их.
 
    Затем, ДД.ММ.ГГГГ, Чеботарев И.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, зная, что счет № <данные изъяты> и денежные средства на нем ему не принадлежат, действуя с единым умыслом, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, отправил с номера № смс-сообщение на номер № с текстом <данные изъяты> тем самым переведя 200 руб. с указанного счета, принадлежащего ФИО3, на баланс указанного абонентского номера, то есть незаконно обратив их в свою собственность, умышленно тайно похитил их.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь возле <адрес>, заведомо зная, что счет № <данные изъяты> и денежные средства на нем ему не принадлежат, действуя с единым преступным умыслом, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность и желая их наступления, из корыстных побуждений, отправил с номера № смс-сообщение на номер № с текстом <данные изъяты>, тем самым переведя 500 руб. с указанного счета, принадлежащего ФИО3, на баланс указанного абонентского номера, то есть незаконно обратив их в свою собственность, умышленно тайно похитил их.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заведомо зная, что счет № <данные изъяты> и денежные средства на нем ему не принадлежат, действуя с единым умыслом, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, отправил с номера № смс-сообщение на номер № с текстом <данные изъяты> тем самым переведя 500 руб. с указанного счета, принадлежащего ФИО3, на баланс указанного абонентского номера, то есть незаконно обратив их в свою собственность, умышленно тайно похитил их.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что счет № <данные изъяты> и денежные средства на нем ему не принадлежат, действуя с единым умыслом, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, отправил с номера № смс-сообщение на номер № с текстом <данные изъяты> тем самым переведя 250 руб. с указанного счета, принадлежащего ФИО3, на баланс указанного абонентского номера, то есть незаконно обратив их в свою собственность, умышленно тайно похитил их.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что счет № <данные изъяты> и денежные средства на нем ему не принадлежат, действуя с единым умыслом, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, отправил с номера № смс-сообщение на номер № с текстом <данные изъяты>, тем самым переведя 300 руб. с указанного счета, принадлежащего ФИО3, на баланс указанного абонентского номера, то есть незаконно обратив их в свою собственность, умышленно тайно похитил их.
 
    Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что счет № <данные изъяты> и денежные средства на нем ему не принадлежат, действуя с единым умыслом, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, отправил с номера № смс-сообщение на номер № с текстом <данные изъяты>, тем самым переведя 300 руб. с указанного счета, принадлежащего ФИО3, на баланс указанного абонентского номера, то есть незаконно обратив их в свою собственность, умышленно тайно похитил их.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что счет № <данные изъяты> и денежные средства на нем ему не принадлежат, действуя с единым умыслом, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, отправил с номера № смс-сообщение на номер № с текстом <данные изъяты> тем самым переведя 500 руб. с указанного счета, принадлежащего ФИО3, на баланс указанного абонентского номера, то есть незаконно обратив их в свою собственность, умышленно тайно похитил их.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что счет № <данные изъяты> и денежные средства на нем ему не принадлежат, действуя с единым умыслом, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, отправил с номера № смс-сообщение на номер № с текстом <данные изъяты> тем самым переведя 500 руб. с указанного счета, принадлежащего ФИО3, на баланс указанного абонентского номера, то есть незаконно обратив их в свою собственность, умышленно тайно похитил их.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что счет № <данные изъяты> и денежные средства на нем ему не принадлежат, действуя с единым умыслом, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, отправил с номера № смс-сообщение на номер № с текстом <данные изъяты> тем самым переведя 450 руб. с указанного счета, принадлежащего ФИО3, на баланс указанного абонентского номера, то есть незаконно обратив их в свою собственность, умышленно тайно похитил их.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что счет № <данные изъяты> и денежные средства на нем ему не принадлежат, действуя с единым умыслом, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, отправил с номера № смс-сообщение на номер № с текстом <данные изъяты> тем самым переведя 300 руб. с указанного счета, принадлежащего ФИО3, на баланс указанного абонентского номера, то есть незаконно обратив их в свою собственность, умышленно тайно похитил их.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что счет № <данные изъяты> и денежные средства на нем ему не принадлежат, действуя с единым умыслом, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, отправил с номера 8-960-309-55-76 смс-сообщение на номер № с текстом <данные изъяты> тем самым переведя 500 руб. с указанного счета, принадлежащего ФИО3, на баланс указанного абонентского номера, то есть незаконно обратив их в свою собственность, умышленно тайно похитил их.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что счет № <данные изъяты> и денежные средства на нем ему не принадлежат, действуя с единым умыслом, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, отправил с номера № смс-сообщение на номер № текстом <данные изъяты> тем самым переведя 500 руб. с указанного счета, принадлежащего ФИО3, на баланс указанного абонентского номера, то есть незаконно обратив их в свою собственность, умышленно тайно похитил их.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что счет № <данные изъяты> и денежные средства на нем ему не принадлежат, действуя с единым умыслом, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, отправил с номера № смс-сообщение на номер № с текстом <данные изъяты> тем самым переведя 100 руб. с указанного счета, принадлежащего ФИО3, на баланс указанного абонентского номера, то есть незаконно обратив их в свою собственность, умышленно тайно похитил их.
 
    Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что счет № <данные изъяты> и денежные средства на нем ему не принадлежат, действуя с единым умыслом, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, отправил с номера № смс-сообщение на номер № с текстом <данные изъяты>, тем самым переведя 500 руб. с указанного счета, принадлежащего ФИО3, на баланс указанного абонентского номера, то есть незаконно обратив их в свою собственность, умышленно тайно похитил их.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что счет № <данные изъяты> и денежные средства на нем ему не принадлежат, действуя с единым умыслом, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, отправил с номера № смс-сообщение на номер № с текстом <данные изъяты> тем самым переведя 500 руб. с указанного счета, принадлежащего ФИО3, на баланс указанного абонентского номера, то есть незаконно обратив их в свою собственность, умышленно тайно похитил их.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ того же дня, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что счет № <данные изъяты> и денежные средства на нем ему не принадлежат, действуя с единым умыслом, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, отправил с номера № смс-сообщение на номер № с текстом <данные изъяты> тем самым переведя 500 руб. с указанного счета, принадлежащего ФИО3, на баланс указанного абонентского номера, то есть незаконно обратив их в свою собственность, умышленно тайно похитил их.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что счет № <данные изъяты> и денежные средства на нем ему не принадлежат, действуя с единым умыслом, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, отправил с номера № смс-сообщение на номер № с текстом <данные изъяты>, тем самым переведя 500 руб. с указанного счета, принадлежащего ФИО3, на баланс указанного абонентского номера, то есть незаконно обратив их в свою собственность, умышленно тайно похитил их.
 
    Таким образом, Чеботарев И.С., вышеуказанным способом, действуя из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил у ФИО3 денежные средства в общей сумме 7400 руб., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.      
 
    В судебном заседании подсудимый Чеботарев И.С. вину в предъявленном обвинении не признал, утверждая, что не думал, что это является хищением и суду показал. Абонентским номером с SIM-картой № пользуется с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ стали приходить СМС-сообщения с номера № с предложениями обратиться в банк для получения кредита, а также отправить СМС-сообщение для пополнения баланса телефона. Отправив сообщение <данные изъяты> на номер № ему на счет зачислили деньги. Таким образом, он несколько раз пополнял баланс своего телефона и был уверен, что деньги принадлежат ему, а не кому-то другому и не знал, что причиняет кому-то ущерб. Переведенные денежные средства он не снимал, а использовал их для оплаты услуг связи. Сотрудникам полиции после его задержания он объяснил данную ситуацию и пообещал вернуть потерпевшему деньги, что в последующем и сделал, вернув 7400 руб. Номер счета потерпевшей он не знал. У него были свои две банковские карты, одну из которых он потерял, услугу <данные изъяты> он не подключал. На его банковских картах, когда он работал в <адрес> были денежные средства, которые он переводил своей жене.
 
    Суд, проанализировав показания Чеботарева И.С. приходит к выводу, что его показания в части обстоятельств списания денежных средств ФИО3 с банковской карты являются последовательными и не содержат противоречий, поскольку согласуются между собой, соответствуют другим доказательствам по делу и являются достоверными.
 
    В то же время, доводы подсудимого о том, что у него отсутствовал умысел на хищение денежных средств и о незнании, что, списывая денежные средства со счета, похищает их, являются надуманными и расцениваются как способ его защиты. Поясняя обстоятельства совершенного преступления и настаивая на том, что у него отсутствовал умысел на их хищение, Чеботарев И.С. активно защищается от предъявленного ему обвинения и пытается таким образом смягчить свое положение.
 
    Несмотря на это, вина Чеботарева И.С. в совершении вышеуказанного преступления полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами дела.
 
    Так, потерпевшая ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в банке со своей банковской карты она сняла денежные средства. Оказалось, что сумма была меньше, чем в расчетке. В банке она взяла распечатку по своему счету и в ней был указан номер телефона № на который списывались деньги. После этого она обратилась в полицию с заявлением. У неё был данный номер телефона три года назад, но она им не пользовалась. В банке на этот номер, возможно, была подключена услуга <данные изъяты> Причиненный материальный ущерб составил 7400 руб., что для неё является значительным, поскольку это её месячная заработная плата. Подсудимый ей вернул похищенные деньги в сумме 7 700 руб. и претензий к нему она не имеет. От гражданского иска отказывается.
 
    Свидетель ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в салоне <данные изъяты> по <адрес> она купила SIM-карту компании <данные изъяты> для сына Чеботарева И.С., когда тот лежал в больнице. С тех пор данной SIM-картой сын пользуется. От сотрудников полиции ей стало известно, что сын снял деньги с банковской карты. Обстоятельства ей не известны, сын ей ничего по этому поводу не рассказывал.
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО2, <данные изъяты> следует, что в детализации данных абонентского номера №, принадлежащего ФИО1, не отражены базовые станции по исходящим смс-соединениям с номером № поскольку коммутатор не определяет местонахождение абонента при соединениях с короткими номерами, такими как №, так как данные номера не заложены в базе данных. (л.д.103-104)
 
    Кроме этого, вина подсудимого Чеботарева И.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
 
    В своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО3 просит установить и привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при помощи услуги <данные изъяты>, подключенной к абонентскому номеру №, тайно похитило со счета № <данные изъяты> денежные средства в значительном размере. (л.д. 4)
 
    Согласно выписки по счету № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с банковской карты №, принадлежащей ФИО3 списаны денежные средства на абонентский номер №, которым пользовался Чеботарев И.С. на оплату услуг <данные изъяты> в следующем размере:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 руб., 200 руб.;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 руб.;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 руб., 250 руб., 300 руб., 300 руб., 500 руб., 500 руб., 450 руб.;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300 руб., 500 руб.;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 руб.;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 руб., 500 руб.;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 руб., 500 руб.;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 руб., всего на общую сумму 7400 руб.
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО3 изъята пластиковая карта <данные изъяты> № на имя последней, квитанция <данные изъяты> выписка по счету карты, заявление на отключение от <данные изъяты> (л.д. 20-21), которые в тот же день протокол осмотра предметов (документов) осмотрены (л.д.22-30), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
 
    Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена поступившая из компании сотовой связи «Билайн» детализация данных на абонентский номер № зарегистрированного на ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, с указанного абонентского номера ДД.ММ.ГГГГ направлялись смс-сообщения на номер № которая была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.36-55)
 
    По сведениям <данные изъяты> следует, что у Чеботарева И.С. в указанном банке открыто два счета: № от ДД.ММ.ГГГГ, остаток денежных средств на ДД.ММ.ГГГГ составляет 00 руб. 00 коп. и № (банковская карта №) от ДД.ММ.ГГГГ, остаток денежных средств на ДД.ММ.ГГГГ составляет 00 руб. 00 коп., подключена услуга «Мобильный Банк» на номер телефона № которая отключена ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.57-65)
 
    Анализируя изложенные выше доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а совокупность - достаточной для признания Чеботарева И.С. виновным в преступлении, совершенном против ФИО3
 
    Доказательства, положенные в основу приговора, собраны в установленном законом порядке, каких-либо противоречий, имеющих существенное значение для выводов суда, в них не содержится, а их совокупность опровергает доводы Чеботарева И.С. о том, что у него отсутствовал умысел на хищение денежных средств ФИО3
 
    Совокупность собранных, исследованных выше доказательств и их анализ убедили суд в виновности Чеботарева И.С. в совершении вышеуказанного преступления и его действия квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. К такому выводу суд пришел исходя из обстоятельств происшедшего, показаний потерпевшей, свидетелей и действий подсудимого. Все вышеизложенные доказательства подтверждают виновность Чеботарева И.С. и никаких сомнений у суда не возникает. Все вышеизложенные доказательства указывают на то, что Чеботарев И.С. тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО3
 
    По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшей ФИО3, следует признать значительным с учетом её материального положенияи того, что ущерб в сумме 7400 руб. значительно превышает 2 500 руб.
 
    С доводами защитника и подсудимого о том, что умысла на хищение денежных средств не было, суд считает не соответствующими материалам дела, данными с позиции защиты ввиду того, что Чеботарев И.С., имея в <данные изъяты> два счета, на которых отсутствовали денежные средства, используя услугу «Мобильный банк», связанную со счетом потерпевшей в <данные изъяты>, без согласия последней списывал с её счета на свой абонентский номер денежные средства, которые использовал по своему усмотрению, что указывает на умысел Чеботарева И.С. на хищение чужого имущества.
 
    Определяя в соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия обвиняемый последовательно рассказывала об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечала по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра он не состоит, у суда оснований сомневаться в вменяемости подсудимого не имеется.
 
    Наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей, в соответствии с пунктам «г», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Подсудимый Чеботарев И.С. судимости не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно: состоит на учете в <данные изъяты>, как лицо, допускающее нарушения в сфере семейно-бытовых отношений. (л.д.133).
 
    Учитывая обстоятельства и тяжесть совершённого преступления, характер причинённого потерпевшей ущерба, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из вышеизложенных обстоятельств и того, что подсудимым совершено преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, совершенное им деяние представляет повышенную общественную опасность в силу своей распространенности, судимости не имеет, его молодой возраст, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу, что дальнейшее исправление Чеботарева И.С. в настоящее время возможно с назначением наказания в виде обязательных работ. Суд полагает, что именно такое наказание отвечает задачам уголовного законодательства Российской Федерации.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшей - гражданским истцом ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании ущерба (л.д.107), при этом в судебном заседании гражданский истец ФИО3 от заявленных исковых требований отказалась, в связи с добровольным возмещением гражданским ответчиком Чеботаревым И.С. суммы причиненного ущерба.
 
    Согласно части 5 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.
 
    Решая вопрос о судьбе изъятых по делу вещественных доказательств, суд в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 309 и пункта 4 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приходит к следующим выводам.
 
    Вещественные доказательства по делу: пластиковую карту <данные изъяты> № на имя ФИО3 (л.д.32-33), возвращенную потерпевшей ФИО3, оставить в пользование последней; квитанцию <данные изъяты>, выписку по счету карты, заявление на отключение от <данные изъяты>л.д.25-30), детализацию данных абонентского номера 89603095576 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38-55), хранить в уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Чеботарева И.С, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ) часов.
 
    Меру пресечения в отношении Чеботарева И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ прекратить.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    На приговор может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд города Чебоксары.
 
Председательствующий:                                 Е.А. Малыгин