Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-240/2014
Копия Дело № 1-240/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 сентября 2014 года п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Красноярского края Лянного О.И.,
подсудимого Элмуродова ФИО10
защитника Мельниковой О.В.,
при секретаре Соленовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Элмуродова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322 УК РФ, ч. 2 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Элмуродов Р.М. дважды совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
14.11.2011 в отношении гражданина Республики Таджикистан ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения УФМС России по<адрес> приняло решение об ограничении въезда на территорию Российской Федерации сроком до 06.05.2014, о чем ему было объявлено под роспись 22.11.2011.
В июне 2013 года у ФИО3 возник умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в связи с чем, он обратился в компетентные органы и изменил установочные данные, после чего ДД.ММ.ГГГГ в Министерстве юстиции Республики Таджикистан получил новый паспорт гражданина Республики Таджикистан <данные изъяты> имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Таджикистан Элмуродов Р.М. в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации «<данные изъяты> расположенном в<адрес>, заведомо зная об имеющемся в отношении него запрете, с целью его преодоления и въезда в ФИО1, на пограничный контроль предъявил паспорт гражданина Республики Таджикистан <данные изъяты> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный Министерством юстиции Республики Таджикистан, 26.06.2013, и, получив разрешение пограничных органов, введя их в заблуждение, проследовал на территорию Российской Федерации.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выехал из Российской Федерации в Республику Таджикистан через пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Красноярск», расположенный в аэропорту <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Республики Таджикистан ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения УФМС России по<адрес> приняло решение об ограничении въезда на территорию Российской Федерации сроком до ДД.ММ.ГГГГ года, о чем ему было объявлено под роспись 22.11.2011.
В июне 2013 года у ФИО3 возник умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в связи с чем, он обратился в компетентные органы и изменил установочные данные, после чего ДД.ММ.ГГГГ в Министерстве юстиции Республики Таджикистан получил новый паспорт гражданина Республики Таджикистан <данные изъяты> на имя Элмуродова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ Элмуродов Р.М. в кишлаке Гришкуприк приобрел авиабилет на рейс № сообщением «<данные изъяты>» вылетающий 17.01.2014.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Таджикистан ФИО2 в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Красноярск», расположенном в аэропорту «Емельяново» терминал № 2, заведомо зная об имеющемся в отношении него запрете, с целью его преодоления и въезда в ФИО1, на пограничный контроль предъявил паспорт гражданина Республики Таджикистан № <данные изъяты> на имя Элмуродова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный Министерством юстиции Республики Таджикистан ДД.ММ.ГГГГ и получив разрешение пограничных органов, проследовал на территорию Российской Федерации.
Подсудимый Элмуродов Р.М. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Предъявленное Элмуродову Р.М. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия Элмуродова Р.М.:
- по преступлению, совершенному 31.07.2013 - по ч. 2 ст. 322 УК РФ - как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;
- по преступлению, совершенному 17.01.2014 - по ч. 2 ст. 322 УК РФ - как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Состояние психического здоровья Элмуродова Р.М. сомнений у суда не вызывает.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, не имеется.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Элмуродов Р.М. характеризуется положительно, не судим, имеет семью, не имеет регистрации и места постоянного проживания на территории Российской Федерации, занят общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Элмуродову Р.М. судом признается наличие малолетнего ребенка, признание вины подсудимым, его раскаяние, состояние его здоровья, страдающего хроническим заболеванием.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Элмуродову Р.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность Элмуродова Р.М., принимая во внимание его возраст, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом имущественного положения Элмуродова Р.М. и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что наказание Элмуродову Р.М. должно быть назначено в виде штрафа.
Оснований для применения к Элмуродову Р.М. ст. 64 УК РФ не имеется.
Наказание по совокупности преступлений Элмуродову Р.М. следует назначить на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Элмуродова ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322 УК РФ (по преступлению, совершенному 31.07.2013), ч. 2 ст. 322 УК РФ (по преступлению, совершенному 17.01.2014), за которые назначить наказание
по ч. 2 ст. 322 УК РФ (по преступлению, совершенному 31.07.2013) в виде штрафа - денежного взыскания в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;
по ч. 2 ст. 322 УК РФ (по преступлению, совершенному 17.01.2014) в виде штрафа - денежного взыскания в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Элмуродову Р.М. наказание в виде штрафа - денежного взыскания в доход государства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Элмуродову ФИО15 – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Емельяновский районный суд Красноярского края, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий – судья Н.С. Бондаренко