Приговор от 03 июня 2014 года №1-240/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-240/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-240/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Златоуст 03 июня 2014 года
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимой Бесстрашниковой О.Г., защитника, адвоката Валеева В.У., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ:
 
    Бесстрашниковой О.Г., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
        Бесстрашникова О.Г. умышленном причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, повлекших по неосторожности
смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-30 часов до 23-38 часов находящаяся в состоянии алкогольного опьянения Бесстрашникова О.Г. и ФИО1 находились в доме по адресу: <адрес>. В указанном месте, в указанное время, между Бесстрашниковой О.Г. и ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой у Бесстрашниковой О.Г. возник преступный умысел, направленный на
причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни
человека.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека,
Бесстрашникова О.Г., находясь в указанное время в указанном месте, нанесла
множество, не менее двух ударов рукой в область головы потерпевшего, после
чего вооружилась приисканным на месте преступления ножом, и, действуя
умышленно, не имея умысла на убийство потерпевшего, нанесла множество, не
менее трех ударов ножом в область головы и шеи ФИО1 Затем,
продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на
причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Бесстрашникова О.Г.
повалила потерпевшего на пол, после чего, желая сломить волю ФИО1
к сопротивлению, с силой надавила ему коленом в область грудной клетки
слева.
 
    После причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1,
Бесстрашникова О.Г. с места преступления скрылась, а потерпевший ФИО1
Б.Н. был госпитализирован в МБЛПУЗ <данные изъяты> где
ДД.ММ.ГГГГ скончался от причиненного ему Бесстрашниковой О.Г. колото-
резаного сквозного ранения скуловой области слева.
 
    Своими умышленными преступными действиями Бесстрашникова О.Г.
причинила потерпевшему ФИО1:
 
    - колото-резаную сквозную рану скуловой области слева, проникающую
в ротовую полость через область височно-нижнечелюстного сустава с насечкой
в области венечного отростка нижней челюсти с повреждением большой латеральной связки, околоушной слюной железы, нижнечелюстного отдела
верхнечелюстной артерии, крыловидно-венозного сплетения слева,
заканчивалась выходной раной в ротовой полости в области устья нёбных
желез слева, осложнившуюся массивной кровопотерей: наружное
кровотечение; наличие крови в желудке (1000 мл.), двенадцатиперстной кишке
и начальном отделе тонкого кишечника; малокровие внутренних органов,
пятна Минакова под эндокардом левого желудочка сердца; следовое
количество крови в трахее и крупных бронхах; отек головного мозга; отек
легких; повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и
смерть потерпевшего.
 
    Кроме того, своими преступными действиями Бесстрашникова О.Г.
причинила потерпевшему ФИО1:
 
    - поверхностную колотую рану мягких тканей шеи слева,
непроникающую в полости без повреждения крупных кровеносных сосудов и
нервов, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья или
незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившую
вред здоровью;
 
    - колото-резаную сквозную рану верхней губы слева, повлекшую легкий
вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;
 
    - кровоподтек височной области слева, кровоподтек области левой ушной
раковины, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или
незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие
вред здоровью;
 
    - ссадину 1-го пальца правой кисти, не повлекшую за собой
кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты
общей трудоспособности, не причинившую вред здоровью;
 
    - закрытые переломы 3-4 ребер слева, повлекшие вред здоровью средней
тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
 
        Подсудимая Бесстрашникова О.Г. суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживала в доме по адресу: <адрес>, где проживал ФИО1 и его сын, ФИО2 У ФИО1 она стала проживать, так как у нее не было постоянного места жительства. Она помогала ФИО1 по хозяйству, ФИО1 периодически домогался к ней, как к женщине, но только на словах, иногда мог ущипнуть ее. ДД.ММ.ГГГГ она в течении дня употребляла спиртное у своей сестры, вечером, около 18-30 часов, она пришла в дом к ФИО1. Там находились ФИО1 и сын ФИО1 - ФИО2, а также их общая знакомая ФИО6, которые сидели на кухне и разговаривали между собой. У нее было пиво в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра. Придя в дом, она и ФИО6 выпили немного пива, после чего вскоре ФИО6 ушла из указанного дома. ФИО1 сказал ей, что он и ФИО2 желают вступить с ней в половую связь, однако при этом ни каких действий к осуществлению своих слов не предпринимал. Она подумала, что потом, после половой связи ФИО1 и его сын ее убьют. Почему она решила, что ее хотят убить, пояснить не может, так предполагает. ФИО1 при ней штаны тот с себя не снимал, половой член не оголял, к ней не прикасался, они находились друг от друга на расстоянии около 2-х метров. При этом она стояла ближе к выходу из дома, а ФИО1 стоял возле кухонного стола, расположенного возле входа в зал дома. То есть она имела возможность убежать из дома от ФИО1, но этого не сделала, так как ей негде было жить. В этот момент ФИО1 взял в руки кухонный нож с пластиковой рукояткой черного цвета и стал стучать лезвием ножа по столу, при этом «домогался» до нее. Ножом ее ударить не пытался, острие ножа в ее сторону не направлял, каких-либо угроз в ее адрес не высказывал, ничем ей не угрожал. Она разозлилась на ФИО1 и решила забрать у того нож, который тот держал в руке и ударить ФИО1 ножом. Убивать ФИО1 она не хотела, а просто хотела сделать ФИО1 больно. Она подошла к ФИО1 и стала пытаться выхватить из правой руки ФИО1 нож. ФИО1 крепко удерживал нож и она с силой дважды ударила кулаком своей правой руки в область головы ФИО1 слева. После этого ей удалось выхватить нож из руки ФИО1 и она стала пытаться ударить ФИО1 ножом в область лица. ФИО1 сопротивлялся, отворачивался. Она не менее двух раз попала острием лезвия в область лица и шеи ФИО1. Нож она удерживала в правой руке за рукоятку лезвием вниз. Удары наносила сверху вниз. В какой то момент она ударила ФИО1 ножом в область левой щеки, нож при этом остался в щеке ФИО1. От этого удара ножом ФИО1 отшатнулся и упал на пол в комнате возле дивана. Она пошатнулась и упала вслед за ФИО1 сверху на того обеими коленями на грудь ФИО1. У ФИО1 сразу пошла кровь, она вытащила нож из щеки ФИО1, после чего она выбросила указанный нож на пол под диван. Увидев кровь, она собрала все свои вещи, которые находились в доме по <адрес>, а также она взяла свои документы и ушла из дома. Впоследствии уехала в <адрес> на заработки. ДД.ММ.ГГГГ она на <адрес> была задержана сотрудниками полиции, которым сразу рассказала о произошедшем и написала явку с повинной. Свою вину в совершенном ею преступлении она признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    В связи с противоречиями, с согласия сторон, на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Бесстрашниковой О.Г., данные ею в ходе предварительного расследования (т.1, л.д. 128-132), где она, будучи допрошенной в присутствии защитника, пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она периодически стала проживать в доме по адресу: <адрес>, где проживали ФИО1 и сын ФИО2. У ФИО1 она стала проживать по взаимной с тем договоренности, так как у нее не было постоянного места жительства, и ФИО1, зная об этом, пригласил ее к себе в дом. При этом они с ФИО1 каких-либо условий ее проживания у ФИО1 не обсуждали. Когда она стала проживать в доме по <адрес> вместе с ФИО1, между ней и ФИО1 сложились доброжелательные отношения. Она помогала ФИО1 по хозяйству, в том числе стирала и убирала за ФИО1 Во время проживания в доме у ФИО1, она периодически ругалась с тем, в том числе из-за того, что она злоупотребляла спиртными напитками, а также из-за того, что ФИО1 постоянно просил, чтобы она тому привела какую-нибудь девушку, чтобы тот мог бы вступить в половую связь, о чем ФИО1 говорил ей неоднократно. ДД.ММ.ГГГГ она в течении дня употребляла спиртное у своей сестры. Около 18-30 часов ДД.ММ.ГГГГ она пришла в дом к ФИО1 по указанному выше адресу. На тот момент в доме находились ФИО1 и сын ФИО1 - ФИО2, а также их общая знакомая ФИО6, которые сидели в половине дома, в которой проживал ФИО1, сидели на кухне указанного дома и разговаривали между собой. На тот момент ФИО1 чувствовал себя удовлетворительно, на состояние здоровья не жаловался, каких-либо телесных повреждений у того не было. Если бы у ФИО1 были какие-либо телесные повреждения, она бы их обязательно увидела, так как на момент ее прихода она находилась в состоянии алкогольного опьянения, которое может охарактеризовать как средней степени. Когда она пришла в указанный дом, то при себе у нее было спиртное: пиво в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра. Придя в дом, она и ФИО6 выпили немного пива, после чего вскоре ФИО6 ушла из указанного дома. ФИО2 ушел из дома ФИО1 в свою половину дома немного раньше. Она в это время продолжила распивать спиртное одна. Когда через некоторое время вернулся ФИО1, который уходил провожать ФИО6, то они стали разговаривать на отвлеченные темы. Каких-либо конфликтов между ней и ФИО1 на тот момент не было. В ходе указанного разговора ФИО1 сказал ей, что он и ФИО2 желают вступить с ней в половую связь, сказал ей: «Устроим групповуху». Она удивилась такому поведению ФИО1, так как от ФИО2 подобных предложений она не слышала ни ранее, ни в указанный вечер. Она отказала ФИО1, пояснив, что не желает вступать с ними в половую связь. Однако она испугалась, что ФИО1 может ее изнасиловать, хотя при ней штаны тот с себя не снимал, половой член не оголял, к ней не прикасался, они находились друг от друга на расстоянии около 2-х метров. При этом она стояла ближе к выходу из дома, а ФИО1 стоял возле кухонного стола, расположенного возле входа в зал дома. То есть она имела возможность убежать из дома от ФИО1, но этого не сделала, по какой именно причине, пояснить не может, так как не знает. В этот момент ФИО1 взял в руки кухонный нож с пластиковой рукояткой черного цвета и длиной лезвия около 20 см, шириной лезвия около 2-3 см. и ФИО1 стал стучать лезвием ножа по столу, при этом говорил ей, что она никуда из дома не уйдет. Однако ножом ее ударить не пытался, острие ножа в ее сторону не направлял, а просто ударял острием ножа по столешнице, а также ругался на нее, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью. Кроме того, ФИО1 каких-либо угроз в ее адрес не высказывал, ничем ей не угрожал. Однако тот факт, что у ФИО1 в руках находился нож, которым тот постукивал по столешнице стола, она восприняла как угрозу в свой адрес со стороны ФИО1, по какой причине, она пояснить не может. Так как она находилась ближе к выходу из дома, а ФИО1 возле входа в зал, то у нее была возможность убежать, однако она разозлилась на ФИО1, за то, что тот ее оскорблял и унижал, поэтому она решила забрать у ФИО1 нож, который тот держал в руке и ударить того ножом. Убивать ФИО1 она не хотела, а просто хотела сделать ФИО1 больно, так как сильно на того разозлилась. Она подошла к ФИО1, который стоял возле стола, и стала пытаться выхватить из правой руки ФИО1 нож. ФИО1 крепко удерживал указанный нож в руке и поэтому, чтобы забрать у ФИО1 нож, она с силой дважды ударила кулаком своей правой руки в область головы ФИО1 слева. После этого, ей удалось выхватить нож из руки ФИО1. Когда она взяла выхваченный нож в правую руку, то стала пытаться ударить ФИО1 указанным ножом в область лица. ФИО1 сопротивлялся, отворачивался. При этом она несколько раз, не менее двух раз, попадала острием лезвия в область лица и шеи ФИО1. Нож она удерживала в правой руке за рукоятку лезвием вниз. Удары она наносила сверху вниз. В определенный момент она ударила ФИО1 указанным ранее ножом в область левой щеки, нож при этом остался в щеке ФИО1. От удара ножом ФИО1 отшатнулся и упал на пол в комнате возле дивана. При этом она пошатнулась и упала вслед за ФИО1 сверху на того. При этом у ФИО1 подкосились колени и получилось так, что она обеими коленями упала на грудь ФИО1. После того как она упала на ФИО1, она оставалась сверху и стала приживать ФИО1 коленями к полу, чтобы тот не встал с пола. От того, что она ударила ФИО1 ножом в область лица, у того сразу пошла кровь, а также ФИО1 стал пытаться вытащить нож из щеки. Увидев это, она вытащила нож из щеки ФИО1, после чего она выбросила указанный нож на пол в комнате, где они оба находились, и увидела, что данный нож залетел под диван, который расположен справа от входа в зал. ФИО1 в это время поднялся и ходил по кухне, пытался остановить кровь, которая шла у того из раны. Увидев, что она причинила ФИО1 травму, она испугалась того, что ее могут привлечь к уголовной ответственности за причинение тому травмы, поэтому она сразу собрала все свои вещи, которые находились в доме по <адрес>, а также она взяла документы на свое имя, после чего убежала из указанного дома. После того, как она убежала из указанного дома, она впоследствии уехала в <адрес> на заработки. ДД.ММ.ГГГГ она решила поехать в <адрес> и когда она приехала на <адрес>, то была задержана сотрудниками полиции, которым сразу рассказала о произошедшем и написала явку с повинной. Свою вину в совершенном ею преступлении она признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    Оглашенные показания подтвердила, противоречия в той части, что ФИО1 выражал в ее адрес угрозу, уточнила, что она предположила наличие угрозы в форме домогательства к ней, поэтому ранее о ней не говорила. Каких либо конкретных действий со стороны ФИО1, угрожающих ее жизни и здоровью, не было. Вероятность угрозы она предположила.
 
    На основании ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО2 (т.1, л.д. 34-37), свидетелей ФИО5 (т.1, л.д. 66-69), ФИО6 (т.1, л.д. 75-78), ФИО19 (т.1, 60-64), ФИО16 (т.1, 80-83).
 
        Потерпевший ФИО2 в ходе предварительного расследования пояснила, что по адресу по адресу: <адрес>, он в настоящее время проживает один. Данный дом разделен на две половины, вход в каждую половину дома раздельный. Ранее с ним в указанном доме во второй половине проживал его родной отец - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Фамилии у него и у ФИО1 разные, так как он зарегистрирован на фамилию своей матери. Во время проживания в доме по <адрес>, между ним и ФИО1 взаимоотношения сложились доброжелательные, они с отцом не ссорились, не дрались между собою, однако он часто ругался с ФИО1 из-за того, что тог приводил и приглашал к себе разных женщин, с которыми совместно распивал спиртное. На протяжении последних 2-3 лет у отца в доме периодически проживала Бесстрашникова О. Насколько ему известно, Бесстрашникова О. постоянного места жительства не имела, жила, где придется. По просьбе ФИО1, Бесстрашникова периодически помогала тому по хозяйству, однако при этом и ела, и распивала спиртное за счет ФИО1, а тот на Бессрашникову из-за этого ругался, так как ФИО1 не любил того, что Бесстрашникова О. находилась в состоянии алкогольного опьянения и ругался на Бесстрашникову, в том числе выгонял Бесстрашникову О. из дома. Между ним и Бесстрашниковой О. сложились неприязненные взаимоотношения, они ругались между собой из-за того, что Бесстрашникова постоянно приходила к ФИО1 и распивала у того спиртное. Каких-либо интимных отношений между ФИО1 и Бесстрашниковой не было и быть не могло, так как ФИО1 был в преклонном возрасте. Между ним и Бесстрашниковой также никаких интимных отношений не было, интимную близость он никогда не предлагал. В последний раз живым и здоровым он видел ФИО1 днем ДД.ММ.ГГГГ, когда пришел в дом ФИО1. Днем ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 каких-либо телесных повреждений он не видел, тот чувствовал себя нормально, на состояние своего здоровья жалоб не высказывал. Вечером того же дня, около 18-30 часов, в половину дома по <адрес>, где проживал ФИО1, пришла Бесстрашникова Ольга. На тот момент в доме у ФИО1 находился он, ФИО1 и знакомая ФИО1 по имени ФИО6. Спиртное никто из них не употреблял. Бесстрашникова пришла в состоянии алкогольного опьянения, с собой принесла пиво, предложила им выпить, но все отказались. Практически сразу же, как пришла Бесстрашникова, он ушел в свою половину дома, так как не хотел видеть Бесстрашникову в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 также собиралась уходить из дома ФИО1, а ФИО1 собирался провожать ФИО6. После чего он находился у себя в доме, смотрел телевизор. Он слышал через стену, что ФИО1 и Бесстрашникова о чем-то общаются между собой, но о чем именно, не прислушивался. Примерно около 22 или в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не помнит, так как не обратил на это внимание, он услышал, что ФИО1 постучал в стену. Он понял, что ФИО1 от него что-то нужно, и пошел к тому во вторую половину дома по адресу <адрес>. Когда он вошел в половину дома ФИО1, то двери дома были открыты, не заперты. Когда он прошел непосредственно в помещение дома ФИО1, то увидел, что ФИО1 лежал на полу в кухне возле умывальника. У ФИО1 на голове, в области лица были раны, откуда шла кровь. Он спросил у ФИО1, что случилось, но тот ему толком не ответил, говорил только что-то про О.. Он оттащил ФИО1 в сторону от умывальника в комнату и положил около дивана. После этого он вызвал скорую помощь и сотрудников полиции по телефону. Из всего этого он понял, что травмы ФИО1 причинила Бесстрашникова, когда оставалась с ФИО1 в доме одна. Насколько ему известно, вскоре ФИО1 скончался в больнице от полученных телесных повреждений. Сам он ФИО1 не бил, так как любил и ухаживал за тем. Что в действительности произошло между ФИО1 и Бесстрашниковой, ему не известно. Он уверен, что в силу своего возраста ФИО1 не мог проявлять сексуальный интерес к Бесстрашниковой, в том числе и в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. Ему по этому поводу ничего не известно. В тот вечер до того, как он ушел от ФИО1 к себе домой, он не слышал, чтобы ФИО1 разговаривал с Бесстрашниковой на интимные темы или предлагал той интимную близость. Он лично также никогда не предлагал Бесстрашниковой интимной близости, какого-либо интереса подобного рода к Бесстрашниковой не проявлял.
 
        Свидетель ФИО19 в ходе предварительного расследования пояснила, что у нее есть дядя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО1 проживал в доме по адресу: <адрес>, при этом указанный дом по <адрес>, был разделен на две половины и в одной половине дома проживал непосредственно ФИО1, а во второй половине указанного дома проживал сын ФИО1 ФИО2, 1961 г.р. Взаимоотношения между ФИО1 и ФИО2 были вроде нормальные, однако периодически ФИО1 говорил, что боится ФИО2, так как тот ведет себя неадекватно, те могли друг на друга кричать и ругаться, однако такого, чтобы ФИО1 и ФИО2 дрались между собой - не было. ФИО2 длительное время злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал и находясь в состоянии алкогольного опьянения отморозил себе ноги, после чего ходит ФИО2 плохо, с трудом ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 спиртными напитками не злоупотреблял. Кроме того, ФИО2 несколько раз кодировался от злоупотребления спиртными напитками, ввиду чего у того бывает не все в порядке с головой, в том числе это проявляется когда ФИО2 начинает распивает спиртное, однако такого, чтобы ФИО2 хватался за ножи, ей известно не было. Также на протяжении последних трех лет в доме по адресу: <адрес>, вместе с ФИО1 проживала Бесстрашникова О. Насколько ей известно, Бесстрашникова О. постоянного места жительства не имела, гак как ранее воспитывалась в интернате и после того как ушла из интерната, своего жилья у Бесстрашниковой О. не было, жила где придется, в том числе проживала в доме по <адрес> вместе с ФИО1 О том, какие взаимоотношения были между Бесстрашниковой О. и ФИО1, ей точно не известно, может только сказать, что все то время, пока Бесстрашникова О. проживала в доме у ФИО1, то постоянно помогала тому по хозяйству, в том числе стирала и убирала за ФИО1 Также ей известно, что Бесстрашникова периодически злоупотребляла спиртными напитками, а сам ФИО1 не любил того, что Бесстрашникова О. находилась в состоянии алкогольного опьянения и ругался на Бесстрашникову, в том числе выгонял Бесстрашникову О. из дома, после чего Бесстрашникова О. уходила к соседям. Кроме того, насколько ей известно, между ФИО2 и Бесстрашниковой О. были неприязненные взаимоотношения, так как те постоянно ругались между собой из-за того, что ФИО2 недолюбливал Бесстрашникову и постоянно ее выгонял, а ФИО1 заступался за Бесстрашникову, говорил, чтобы ФИО2 не трогал Бесстрашникову. В последний раз она видела живым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, когда она приходила в дом по <адрес>. Тогда она увидела, что Бесстрашникова О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спала лежа на кровати в зале, а ФИО2 сидел на диване в зале и смотрел телевизор. ФИО1 в это время ходил по дому и высказывал недовольство тем, что ФИО2 привел в дом собаку. Однако какого-либо скандала или ссоры по данному поводу между ФИО1 и ФИО2 не происходило. Она же выложила продукты, которые принесла ФИО1, после чего ушла, при этом, когда она уходила, то у ФИО1 каких-либо телесных повреждений
она не видела, тот чувствовал себя нормально, на состояние своего здоровья
жалоб не высказывал. После этого, она ФИО1 не видела. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, а точнее около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, ей на
сотовый телефон позвонила ФИО14, которая проживает в доме по <адрес>, которая сказала, чтобы она приезжала в дом по <адрес>, что ФИО1 убит. Когда она приехала в дом по <адрес>, то
увидела там сотрудников полиции и следственно-оперативную группу, которые проводили осмотр дома по <адрес>, где проживал ФИО1 Так она увидела, что в половине дома по <адрес>, в которой проживал ФИО1 повсюду следы крови. Со слов ФИО14 ей стало известно, что из дома по <адрес> раздавался сильный шум, крики, после чего все стихло. Также ей стало известно, что ФИО1 вызывали скорую помощь и того отвезли в больницу, однако что конкретно происходило в доме по <адрес>, ей не известно. Самого ФИО2 и ФИО1, а также Бесстрашниковой О. в доме по <адрес>, не было. На следующий день, когда она общалась с ФИО2 по поводу произошедшего, тот пояснил ей, что находился в состоянии алкогольного опьянения и ничего не помнит, и подробно ей ничего не пояснил, говорил, что ФИО1 отвезли в больницу и о том, что тот мертв ничего известно не было. Также ФИО2 сказал, что его отвозили в отдел полиции, где опрашивали по поводу произошедшего. На все ее расспросы ФИО2 говорил, что ничего не помнит и ничего рассказать ей не может. Также со слов соседей и из общения со знакомыми людьми ей известно, что после этого случая, произошедшего с ФИО1, Бесстрашникова О., которая до этого времени проживала в доме по <адрес>, куда-то исчезла и где та может находиться в настоящее время, ей не известно.
 
        Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования пояснила, что работает в должности фельдшера МБЛПУЗ <данные изъяты>, осуществляет выезды в составе бригады СМП на поступившие вызовы. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в бригаде скорой медицинской помощи совместно с фельдшером ФИО15 В тот день она была первым номером в бригаде скорой помощи. Около 23-40 часов ДД.ММ.ГГГГ бригада получила от диспетчера скорой помощи вызов на <адрес>. После чего ее бригада скорой помощи проехала на указанный адрес, а именно к дому по <адрес>. Когда они подъехали к дому, куда проступил вызов, она вместе с Щелконоговой прошли в дом, при этом они на улице встретили сотрудники полиции, которые приехали на указанный адрес немного раньше них и сопроводили их в дом. Когда они зашли в дом, она увидела лежащего на полу, на пороге между кухней и залом пожилого мужчину, как позднее было установлено - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Кроме ФИО1, который лежал на полу в доме, а именно на кухне дома, находился ранее неизвестный ей мужчина, который представился сыном ФИО1, при этом как ему показалось данный мужчина находился в неадекватном состоянии, однако сказать о том, находился ли сын ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения или был просто напуган и взволнован произошедшем, она точно не может, так как особо на того внимание не обращала, а сразу стала оказывать необходимую помощь ФИО1 Более в доме по <адрес>, никого не было. При этом на время ее прибытия в дом по <адрес>, сам ФИО1 находился в сознании, говорил, однако говорил с трудом, из того, что тот говорил, она разобрала, что ФИО1 избила женщина по имени О.. В ходе осмотра ФИО1 было установлено, что у того вся голова, лицо, грудная клетка были испачканы в крови, при этом кровь шла изо рта ФИО1 и в крови были испачканы пол и стены как в зале дома, так и на кухне и ФИО1 постоянно захлебывался кровью, которая шла изо рта. Все это время пришел сын ФИО1, и они спрашивали у ФИО1 как и куда того избивали, на что ФИО1 показывал им на область шеи, груди, живота, более в ходе осмотра ФИО1 ничего пояснить не мог, так как постоянно захлебывался кровью. Кроме того, со слов сына ФИО1 ей стало известно, что к ФИО1 постоянно приходила женщины по имени О. и Татьяна, которые чаще всего проживали у ФИО1, а также пояснил, что когда тот пришел в дом, то обнаружил окровавленного ФИО1, который рассказал, что его избила О., которая била ФИО1 коленом и ногами и увидев состояние ФИО1, тот сразу вызвал скорую помощь и полицию. После этого, так как самочувствие ФИО1 постоянно ухудшалось, они госпитализировали того в МБЛПУЗ <данные изъяты>, где насколько ей стало известно, ФИО1 через непродолжительное время скончался. Как она поняла, О., которая вероятно избила ФИО1, проживала в доме у ФИО1, однако саму О. она не видела.
 
        Свидетель ФИО16 в ходе предварительного расследования пояснила, что у нее есть родная младшая сестра - Бесстрашникова О.Г., ДД.ММ.ГГГГ.р. Она и Бесстрашникова О.Г. родные сестра, так как мать у них одна, а отцы у них разные. Их мать умерла ДД.ММ.ГГГГ. Так как их мать была лишена родительских прав, то ее и Бесстрашникову О.Г. воспитывала бабушка - ФИО16 Однако, так как ФИО16 не могла их воспитывать, то ее и Бесстрашникову О.Г. отдали на воспитание сначала в школу-интернат № 30, однако, ввиду того, что у Бесстрашниковой О.Г. с детства имело место психическое заболевание, какое именно, она не знает, но может сказать, что Бесстрашникова О.Г. часто обо всем фантазирует, даже о том, чего не было на самом деле, или замыкается в себе, может сама с собою разговаривать, то Бесстрашникову О.Г. отправили учиться в школу-интернат № 31, где та обучалась до 5 класса, после чего бросила учебу, ушла из школы-интерната, проживала у своих подруг и знакомых. В это же время Бесстрашникова О.Г. начала курить, то есть начала курить примерно с 12 летнего возраста. На тот момент Бесстрашникова О.Г. нигде не работала. <данные изъяты> По характеру Бесстрашникова О.Г. достаточно добрая, спокойная, однако когда Бесстрашникова О.Г. находится в состоянии алкогольного опьянения, то становится достаточно злой и агрессивной, может начать драться, однако такого, чтобы Бесстрашникова О.Г. когда-либо хваталась за ножи, не было. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ, точнее она не помнит, Бесстрашникова О.Г. стала проживать в доме у старого деда ФИО1, который проживал по <адрес>. Какие взаимоотношения были между Бесстрашниковой О.Г. и ФИО1 ей точно не известно. Однако со слов Бесстрашниковой О.Г. ей было известно, что ФИО1 часто выгонял ее, однако то, по какой причине Бесстрашникову выгонял ФИО1, ей не известно, может только предположить, что выгонял на фоне того, что у Бесстрашниковой было не все в порядке с головой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату не помнит, ей стало известно, что Бесстрашникову О.Г. разыскивают сотрудники полиции. Она сначала подумала, что Бесстрашникова О.Г. стала злоупотреблять спиртными напитками, однако Бесстрашникова О.Г. не приходила и к родственникам и знакомым, и она поняла, что с той что-то произошло. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила Бесстрашникова О.Г., которая сказала, что в настоящее время находится в <адрес>, что скоро приедет. Она также сказала, что Бесстрашникову О.Г. разыскивают сотрудники полиции, чтобы та приехала и все рассказала, на что Бесстрашникова О.Г. стала говорить что-то невразумительное, стала говорить, что уехала из <адрес>, так как здесь мало платят и т.п., после чего сказала, что скоро приедет в <адрес>.
 
        Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования пояснил, что с ней по соседству, в доме по <адрес>, проживал ФИО1 и сын ФИО1 - ФИО2. Насколько ей известно, фамилии у ФИО2 и ФИО1 разные, так как ФИО1 не зарегистрировал официального брака с матерью ФИО2, но ФИО2 является родным сыном ФИО1 Взаимоотношения между ФИО1 и ФИО2 были не очень хорошими, так как те могли друг на друга кричать и ругаться, однако такого, чтобы ФИО1 и ФИО2 дрались между собой, или чтобы ФИО1 жаловался на ФИО2 на то, что тот избивает ФИО1, не было. Насколько ей известно, ранее ФИО2 длительное время злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал и, находясь в
состоянии алкогольного опьянения, отморозил себе ноги, после чего ходит
ФИО2 плохо. Также на протяжении последних двух или трех лет, более точно не знает, в доме по адресу: <адрес>, вместе с ФИО1 проживала Бесстрашникова О.. Насколько ей известно, Бесстрашникова О. постоянного места жительства не имела, жила, где придется, в том числе проживала в доме по <адрес> вместе с ФИО1 О том какие взаимоотношения были между Бесстрашниковой О. и ФИО1, ей точно не известно, может только сказать, что все то время, пока Бесстрашникова О. проживала в доме у ФИО1, то периодически помогала ФИО1 по хозяйству, в том числе стирала и убирала за ФИО1 Бесстрашникова О. злоупотребляла спиртными напитками, а сам ФИО1 не любил того, что Бесстрашникова О. находилась в состоянии алкогольного опьянения и ругался на это, в том числе выгонял Бесстрашникову О. из дома. Между ФИО2 и Бесстрашниковой О. также были неприязненные взаимоотношения, так как те постоянно ругались между собой из-за того, что ФИО2 недолюбливал Бесстрашникову и постоянно ту выгонял, а ФИО1 заступался за Бесстрашникову, говорил, чтобы ФИО2 не трогал ее. В последний раз она приходила в дом по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ где-то с 16 часов, находилась в доме по <адрес>, примерно до 19 часов. Когда она пришла в дом по <адрес>, то в половине у ФИО1 находился сын ФИО1 - ФИО2 Они стали разговаривать про новый год, при этом и ФИО1 и ФИО2 были трезвые, спиртное не распивали, чувствовали себя нормально, между собой не ругались, в драки не лезли. Каких-либо телесных повреждений у ФИО1 она не видела, чувствовал тот себя нормально, на свое здоровье жалоб не высказывал. Примерно в 18-30 в дом по адресу: <адрес>, где сидели она, ФИО1 и ФИО2, пришла Бесстрашникова О., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, при этом принесла с собой с пиво в бутылке емкостью 1.5 литра. После того, как Бесстрашникова О. пришла в половину дома по <адрес>, где находились все они, то Бесстрашникова О. стала предлагать присутствующим распить вместе пиво, после чего ФИО2 ушел в свою половину дома по <адрес>, сказал, что пойдет топить печь. Она не стала распивать спиртное с Бесстрашниковой О., а еще немного посидев, поговорила, после чего, через 15 минут после прихода Бесстрашниковой О., она ушла из дома по <адрес>, пошла к себе домой. Более после этого она Бесстрашникову О. и ФИО1 не видела, с теми не общалась. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли сотрудники полиции, ей стало известно, что ФИО1 попал в больницу с телесными повреждениями, после чего ее доставили в ОП-13, где она также встретила ФИО2 Из разговора с ФИО2 она поняла, что в ночное время ФИО2 услышал, что в стену стучит ФИО1 и когда зашел в половину дома где проживал ФИО1, то увидел ФИО1, лежащим на кухне, при этом ФИО1 был весь в крови, после чего ФИО2 вызвал скорую помощь. Вскоре ей стало известно, что ФИО1 умер в больнице, но какова причина смерти, ей точно не известно. Со слов соседей и из общения со знакомыми людьми ей известно, что после этого случая произошедшего с ФИО1, Бесстрашникова О., которая до этого времени проживала в доме по <адрес>, куда-то исчезла и где та может находиться в настоящее время, ей не известно.
 
         Кроме того, виновность Бесстрашниковой О.Г. подтверждается письменными материалами дела:
 
        - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе
которого осмотрена левая часть дома по адресу: <адрес>, состоящего из двух половин. Вход в дом
осуществляется со стороны двора, далее расположены сени, запираемые
изнутри на металлический крючок, а снаружи на металлический навесной
замок. На момент осмотра двери в сени открыты, повреждений не имеют. Навесной замок расположен на наружной ручке двери, дужка замка в
положении «Открыто». Напротив дверей в сени расположена одностворчатая
деревянная дверь, ведущая в помещение дома. За входной дверью расположена
кухня. Справа от входа в кухню расположен дверной проем, ведущий в зал.
Справа от дверного проема расположена печь, на которой обнаружена
металлическая скоба, на которой обнаружены пятна бурого цвета. Данная
скоба в ходе осмотра места происшествия изъята. На полу и предметах мебели
в кухне были обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. Справа от
дверного проема в кухню, на стене расположена вешалка, на которой
находятся различные предметы одежды. Среди прочего, на вешалке
обнаружена кожаная куртка, на которой обнаружены пятна бурого цвета. В
ходе осмотра места происшествия данная куртка изъята. В помещении зала на полу обнаружены пятна бурого цвета. Также на диване, расположенном в правом дальнем углу, обнаружен кухонный нож с пластиковой рукояткой черного цвета, на лезвии которого обнаружены пятна бурого цвета, который в ходе осмотра места происшествия изъят (том 1 л.д. 13-17);
 
        - протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, обнаруженный лежащим на носилках в кладовой приемного покоя МБЛПУЗ ГБ-1. Поза трупа: лежа на спине, ноги вытянуты, руки вдоль туловища, лицом вверх. На трупе одето: штаны зимние черные на ремне, под штанами трусы, на ногах носки черного цвета. В области локтевых сгибов имеются повязки. В области левого локтевого сгиба установлен пластиковый катетер. В области левой ушной раковины обширная гематома. Также в левой скуловой области имеется сквозная рана размером около 2x0,7 см., заполненная сгустками крови. В носовых ходах также сгустки крови, сгустки крови в области рта (том 1 л.д. 10-12);
 
        - Протокол дополнительного осмотра места происшествия от
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием подозреваемой Бесстрашниковой О.Г., защитника Валеева В.У. был осмотрен зал левой половины дома, расположенного по адресу: <адрес>. В зале слева направо расположены: шкаф с одеждой, стиральная машинка, тумба, диван, тумба с телевизором, стул, в правом дальнем углу стол, далее шкаф, диван. Участвующая в ходе осмотра Бесстрашникова О.Г. пояснила, что после того, как ударила ФИО1 ножом, бросила указанный нож под диван, расположенный справа от входа в зал. В ходе осмотра места происшествия, диван, расположенный справа от входа в зал, был отодвинут и под диваном возле стены обнаружен кухонный нож с рукояткой черного цвета, на лезвии ножа обнаружено вещество бурого цвета. Участвующая в ходе осмотра места происшествия Бесстрашникова О.Г. пояснила, что именно этим ножом она нанесла удар в область левой щеки ФИО1 Указанный нож в ходе осмотра места происшествия изъят (том 1 л.д. 106-108);
 
        - протокол явки с повинной Бесстрашниковой О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Бесстрашникова О.Г. сообщила, что в ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, у нее произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. Она
ударила кулаком в лицо ФИО1, а затем, взяв нож,
ударила ФИО1 ножом в лицо в область щеки, в результате чего причинила
тому смертельную травму. В содеянном раскаялась (том 1 л.д.88);
 
        - протокол проверки показаний на месте обвиняемой
Бесстрашниковой О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, которая на месте указала и пояснила, при каких обстоятельствах она причинила колото-резанное ранение щеки ФИО1 и дала показания, аналогичные показаниям в качестве
подозреваемой (том 1 л.д. 101-105);
 
        - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
осмотрены: кожаная куртка, изъятая в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ; куртка,
принадлежащая Бесстрашниковой О.Г.; нож, изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ; нож, изъятый в ходе дополнительного ОМП ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 1 -5);
 
        - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской
экспертизы, согласно которому смерть ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р.. наступила в результате колото-резаной сквозной раны (№1) скуловой
области слева, проникающей в ротовую полость через область височно-
нижнечелюстного сустава с насечкой в области венечного отростка нижней
челюсти с повреждением большой латеральной связки, околоушной слюной
железы, нижнечелюстного отдела верхнечелюстной артерии, крыловидно-
венозного сплетения слева, заканчивалась выходной раной в ротовой полости в
области устья нёбных желез слева.
 
    Осложнения колото-резаного ранения скуловой области слева- массивная
кровопотеря: наружное кровотечение; наличие крови в желудке (1000мл),
двенадцатиперстной кишке и начальном отдел тонкого кишечника; малокровие
внутренних органов, пятна Минакова под эндокардом левого желудочка
сердца; следовое количество крови в трахее и крупных бронхах; отек
головного мозга; отек легких.
 
    Повреждение (колото-резаная рана скуловой области слева,
проникающая в ротовую полость через область височно-нижнечелюстного сустава с повреждением большой латеральной связки, околоушной слюной
железы, нижнечелюстного отдела верхнечелюстной артерии, крыловидно-
венозного сплетения слева, заканчивалась выходной раной в ротовой полости в
области устья нёбных желез слева) повлекшее к развитию массивной
кровопотери, вызвавшее развитие угрожающее жизни состояние (расстройство
жизненно важных функций организма человека, которое не может быть
компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью)
квалифицируется как повреждение влекущее тяжкий вред здоровью (пункт
6.2.3. Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития
РФ от 24 апреля 2008г. № 194н, Правил определения степени тяжести вреда,
причиненного здоровью человека).
 
    Рана № в скуловой области слева продолжалась раневым каналом,
идущим в направлении слева направо, сверху вниз и несколько сзади наперед с
повреждением большой латеральной связки, проходила в области вырезки
ветви нижней челюсти слева с насечкой на задней поверхности венечного
отростка, с повреждениями околоушной слюной железы, нижнечелюстного
отдела верхнечелюстной артерии, крыловидно-венозного сплетения слева,
заканчивалась выходной раной в ротовой полости слева. Расположение раны и
направление раневого канала указано при условии вертикального
расположения пострадавшего во фронтальной плоскости.
 
    Судя по характеру и особенностям кожной раны, раневого канала,
эксперт считает, что ранение скуловой области слева образовалось от одного
травмирующего воздействия острого предмета, возможно ножом с «П»
образным обушком и острым клинком, с шириной клинка на уровне
погружения в тело 1,8-2 см., и длиной травмирующей части клинка не менее
4,5 см.
 
    Данные морфологической картины вскрытия и данные судебно-
гистологического исследования (все описанные повреждения однотипны по
морфологии, с начальными реактивными процессами, имеющими тенденцию к
нарастанию), могут свидетельствовать о том, что смерть пострадавшего
наступила в течение первых часов (1-3 часа) после получения сквозного
колото- резаного ранения скуловой области слева.
 
    После получения сквозной колото-резаной раны скуловой области слева,
совершение пострадавшим самостоятельных активных действий в течение
определенного промежутка времени не исключается.
 
    По данным медицинских документов: ДД.ММ.ГГГГг. в 01:00 пострадавший был доставлен сотрудниками скорой медицинской помощи (вызов принят в 23:38) в хирургическое отделение <данные изъяты>, где ДД.ММ.ГГГГ в 01:20 констатирована смерть.
 
    Кроме этого, при исследовании трупа обнаружены сопутствующие
повреждения:
 
    - поверхностная колотая рана (№ 2) мягких тканей шеи слева,
непроникающая в полости без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов. Указанное повреждение образовалось от одного травмирующего
воздействия предметом обладающим колотым свойством (возможно кончиком
ножа с выше описанными характеристиками), при жизни не влечет за собой
кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты
общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее
вред здоровью.
 
    - колото-резаная сквозная рана (№ 3) верхней губы слева. Указанное
повреждение образовалось от одного травмирующего воздействия острым
предметом (возможно ножом с выше описными характеристиками), при жизни
влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства
здоровья.
 
    - кровоподтеки: височной области слева (1), области левой ушной
раковины (1). Указанные повреждения образовались от не менее двух
травмирующих воздействий твердыми тупыми предметами в соответствующие
анатомические области, при жизни не влекут за собой кратковременного
расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей
трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред
здоровью.
 
    - ссадина 1-го пальца правой кисти. Указанное повреждение
образовалось от одного травмирующего воздействия твердым тупым
предметом, при жизни не влечет за собой кратковременного расстройства
здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности,
расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
 
    - закрытые переломы 3-4 ребер слева. Указанные повреждения
образовались от не менее одного травмирующего воздействия твердым тупым
предметом на передне-боковую поверхность грудной клетки слева, при жизни
влекут вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства
здоровья.
 
    Все выше описанные сопутствующие повреждения имеют однотипную
тканевую реакцию, образовались прижизненно, возможно в промежуток
времени получения ранения скуловой области слева, поэтому судить о
последовательности их образования не представляется возможным.
 
    Обнаруженные при исследовании трупа сопутствующие заболевания
(атеросклеротический коронарокардиосклероз, поликистоз почек, дистрофия
паренхиматозных органов) отношения к причине наступления смерти не
имеют.
 
    В ранах лица и шеи слева инородных предметов или веществ не
обнаружено.
 
    В желудке трупа обнаружено около 1000 мл. свертков крови, что
свидетельствует о том, что после получения сквозного ранения скуловой
области слева, проникающего в ротовую полость, пострадавший совершал
глотательные движения.
 
    Других каких либо механических повреждений костей скелета или
внутренних органов при исследовании трупа не обнаружено.
 
    При судебно-химическом исследовании крови от трупа, этиловый спирт
не обнаружен (том 1 л.д.166-201);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской
экспертизы, согласно которому у Бесстрашниковой Ольги Георгиевны,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имели место: кровоподтеки передней поверхности
правого предплечья на уровне средней трети (2) и передненаружной
поверхности левого предплечья на уровне средней трети (2).Указанные выше повреждения могли образоваться от 4-х травмирующих воздействий твердого тупого предмета (предметов), ориентировочно в пределах 10-15 суток к моменту осмотра судебно-медицинским экспертом ДД.ММ.ГГГГ, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью (пункт9. Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, том 1 л. д. 229-231);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ биологической судебной экспертизы, согласно которой кровь потерпевшего ФИО1 В? группы.
 
    Кровь подозреваемой Бесстрашниковой О.Г. О?? группы.
 
    На ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес>, найдена кровь человека В? группы. Следовательно,
кровь может происходить от потерпевшего ФИО1 Подозреваемой
Бесстрашниковой О.Г. данная кровь принадлежать не может.
 
    В следах на куртке, изъятой в ходе выемки у подозреваемой
Бесстрашниковой О.Г., крови не найдено (том 1 л. д.236-242);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ медико-
криминалистической судебной экспертизы, согласно которой:
 
    1. Рана № на представленном лоскуте кожи, изъятом от трупа гр-на
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, по механизму своего
образования является колото-резанной и причинена однократным колюще-
режущим воздействием плоского клинкового объекта (орудия, предмета) типа
ножа, имевшего острие, лезвие и не заточенную кромку - обушок, ширина
погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства кожи) составляет 17-22 см. Обушок клинка ножа на поперечном сечении имел «П»-
образную форму.
 
    Каких-либо частных (индивидуальных) признаков клинка
действовавшего орудия в ране не выявлено.
 
    На стенках раны обнаружены фрагменты текстильных волокон темного
цвета. Каких-либо иных наложений и инородных включений по краям, на
стенках и на коже в окружности раны не обнаружено.
 
    2. Рана № на представленном лоскуте кожи, изъятом от трупа гр-на
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, по механизму своего
образования является колото-резанной и причинена однократным колюще-
режущим воздействием плоского клинкового объекта (орудия, предмета) типа
ножа, имевшего острие, лезвие и не заточенную кромку - обушок, ширина
погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства кожи)
составляет 3-5 мм. Обушок клинка ножа на поперечном сечении имел «П»-
образную форму.
 
    Каких-либо частных (индивидуальных) признаков клинка
действовавшего орудия в ране не выявлено.
 
    На стенках раны обнаружены фрагменты текстильных волокон темного
цвета. Каких-либо иных наложений и инородных включений по краям, на
стенках и на коже в окружности раны не обнаружено.
 
    3. Рана № па представленном лоскуте кожи, изъятом от трупа гр-на
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, но механизму своего
образования является колото-резанной и причинена однократным колюще-
режущим воздействием плоского клинкового объекта (орудия, предмета) типа
ножа, имевшего острие, лезвие и не заточенную кромку обушок, ширина
погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства кожи)
составляет 6-10 мм. Обушок клинка ножа на поперечном сечении имел «П»-
образную форму.
 
    Каких-либо частных (индивидуальных) признаков клинка
действовавшего орудия в ране не выявлено.
 
    На стенках раны обнаружены фрагменты текстильных волокон темного
цвета. Каких-либо иных наложений и инородных включений но краям, на
стенках и на коже в окружности раны не обнаружено.
 
    4. На представленном на исследование фрагменте 3-его ребра слева,
изъятого от трупа гр-на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения,
обнаружен полный поперечный перелом. Данное повреждение по механизму
своего образования относится к переломам сгибательного типа.
 
    5. Возможность причинения колото-резанных ран №№ 1, 2, 3 на лоскутах
кожи от трупа гр-на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения,
клинком, представленным на исследование, не исключается (том 1 л.д.247-261);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной
психиатрической судебной экспертизы, согласно которому обвиняемая
Бесстрашникова О.Г. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости,
осложненной психическими и поведенческими расстройствами вследствие
употребления алкоголя, синдром зависимости. Об это свидетельствуют данные
анамнеза об отягощенной психопатологически наследственности,
перенесенной экзогенно-органической вредности в раннем возрасте,
отставании в психическом развитии, воспитании в условиях гипоопеки и
безнадзорности, о невозможности обучения по общеобразовательной
программе, в связи с чем по решению МПК обучалась во вспомогательной
школе, данные о нарушениях поведения в подростковом возрасте, в связи с чем
состояла на учете в ИНД; данные о систематическом употреблении алкоголя с
утратой количественного и качественного контроля со снижением социальной
и трудовой адаптацией, с эксплозивностью в опьянении, в связи с чем
госпитализировалась в ПБ, поставлена на учет к наркологу. Указанное
заключение подтверждается данными предыдущей СПЭ, а также данными
настоящего клинического обследования, выявившего замедленность,
конкретность мышления, низкий уровень интеллектуального развития,
ограниченность круга интересов, морально-этическое огрубление. Однако
указанные изменения психики, имеющиеся у испытуемой, выражены не столь
значительно, не достигают степени слабоумия, не сопровождаются
психопродуктивными расстройствами, нарушением критических и
прогностических способностей. В момент инкриминируемого деяния
Бесстрашникова О.Г. не обнаруживала признаков временного болезненного
расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачнение
сознания), находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем
свидетельствуют адекватный речевой контакт, последовательность и
целенаправленность действий, сохранность ориентировки в окружающем. Она
могла в момент инкриминируемого деяния и может в настоящее время
осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и
руководить ими. Указанное психическое расстройство Бесстрашниковой О.Г.
не связано с опасностью для нее и других лиц, а также с возможностью
причинения ею иного существенного вреда. В настоящее время по своему
психическому состоянию способна правильно воспринимать обстоятельства,
имеющие значение для дела и давать о них показания, в принудительном
лечении не нуждается (том 1 л.д.266-270);
 
    - карта вызова бригады скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которой ДД.ММ.ГГГГ в 23:38 часов поступил вызов на адрес: <адрес>. Была оказана первая медицинская помощь пациенту: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Локальный статус: пострадавший лежит на полу на правом боку, по всюду следы обильного кровотечения. Из ротовой полости массивные кровотечения, усиливающиеся при перемене положения. Многократная кровавая рвота с остатками пищи. Кровянистые выделения из носовых ходов. Диагноз: разрыв пищевода? Геморралический шок 3 степени, ОЧМТ,
Перелом свода черепа? Перелом костей носа (том 2 л.д. 10).
 
        Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности подсудимой в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимая, нанося удары ножом потерпевшему ФИО1 в область лица, имела умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, при этом подсудимая не желала наступления смерти потерпевшего. Об этом свидетельствуют обстоятельства совершения преступления. Характер действий подсудимой, ее последующее поведение также свидетельствует об отсутствии у нее прямого или косвенного умысла на лишение потерпевшего жизни. Отношение к смерти потерпевшего ФИО1 у нее выразилось в форме неосторожности.
 
    Изложенные обстоятельства нашли свое подтверждение:
 
    - в показаниях подсудимой Бесстрашниковой О.Г., пояснившей обстоятельства причинения ею ДД.ММ.ГГГГ травм ФИО1, когда она, при отсутствии какой либо угрозы для ее жизни и здоровья, умышленно нанесла удары ножом в лицо ФИО1, в результате которых впоследствии наступила его смерть;
 
    - в показаниях потерпевшего ФИО2, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 часов в половину дома ФИО1 пришла Бесстрашникова О.Г. в состоянии алкогольного опьянения, он ушел в свою половину дома. Затем около 22-00 час – 23-00 час ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил ФИО1 с ранами на лице, из которых шла кровь, при этом ФИО1 пояснял ему что-то про Бесстрашникову;
 
    - в показаниях свидетеля ФИО19, пояснившей, что Бесстрашникова О.С. около трех лет проживала в доме ФИО1, помогала ему по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ коло 04-00 час ей позвонила соседка ФИО1 и сообщила о его смерти, при этом соседка ей пояснила, что ночью из дома ФИО1 раздавался сильный шум, крики, потом все стихло;
 
    - в показаниях свидетеля ФИО5, пояснившей, что около 23-40 час ДД.ММ.ГГГГ бригадой «Скорой помощи» был получен от диспетчера вызов на <адрес>. По приезду в доме был обнаружен лечащий на полу мужчина – ФИО1, который находился в сознании и с трудом пояснил ей, что его избила женщина по имени О.;
 
    - в показаниях свидетеля ФИО6, подтвердившей присутствие Бесстрашниковой О.Г. в доме ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и пояснившей, что об обстоятельствах причинения травм ФИО1 ей известно со слов ФИО2
 
    - в материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании и описанных выше.
 
    Учитывая способ совершения преступления, суд приходит к выводу, что Бесстрашникова О.Г. предвидела и желала причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни подтвержден заключениями экспертов, не доверять которым не имеется оснований.
 
    Таким образом, действия Бесстрашниковой О.Г. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Суд, исследовав версию Бесстрашниковой О.Г. о том, что мотивом совершения ею преступления в отношении ФИО1 явилось его поведение, выразившееся в том, что ФИО1 предлагал ей вступить в половую связь с ним и ФИО2, а после ее отказа взял в руки нож и стал им стучать по столешнице, что она воспринимала как угрозу, и высказываясь в ее адрес нецензурной бранью, чем унижал и оскорблял ее, считает ее надуманной. Кроме того, версия Бесстрашниковой О.Г. опровергается как ее показаниями, так и показаниями свидетелей ФИО2
 
        Так, из показаний подсудимой следует, что она сначала испугалась того, что ФИО1 может ее изнасиловать, хотя штаны тот с себя не снимал, половой член не оголял, к ней не прикасался. То есть, из показаний подсудимой следует, что ФИО1 не совершал каких-либо активных действия, свидетельствующих о том, что он намерен вступить с Бесстрашниковой О.Г. в половую связь.
 
    Из пояснений свидетелей ФИО2 следует, что каких-либо интимных отношений между ФИО1 и Бесстрашниковой О.Г. не было и быть не могло, поскольку ФИО1 находился в преклонном возрасте.
 
    Далее, Бесстрашникова О.Г. пояснила, что после того как ФИО1 взял нож, он ее ножом ударить не пытался, не направлял нож в ее сторону, каких-либо угроз не высказывал, при этом она имела возможность убежать от ФИО1 однако у нее появилась злость на него, за то что он ее оскорблял и унижал, поэтому она решила забрать у ФИО1 нож, который тот держал в руке и ударить его ножом. То есть, из пояснений Бесстрашниковой О.С. следует, что ФИО1, держа в руках нож, каких-либо действий указанным ножом по отношению к Бесстрашниковой О.Г. не совершал, только стучал ножом по столешнице, при этом Бесстрашникова О.Г. имела реальную возможность покинуть дом ФИО1, тем самым пресечь его высказывания в ее адрес нецензурной бранью, однако этого не сделала.
 
    Таким образом, какого либо наличного и действительного общественно опасного нападения со стороны ФИО1 на подсудимую не установлено, версия Бесстрашниковой О.Г. о противоправном поведении ФИО1 не нашла своего подтверждения в судебном заседании, является ее вымыслом.
 
    При назначении наказания Бесстрашниковой О.Г. суд на основании п. «и» ч.1, ч.2 ст. 62 УК РФ учитывает в качестве смягчающий наказание обстоятельств явку с повинной, признание вины, раскаяние в случившемся, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику, способствование раскрытию преступления, наличие заболевания психики, наличие на иждивении ребенка, в пользу которого она уплачивает алименты, не смотря на то, что Бесстрашникова О.Г. лишена в отношении него родительских прав.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено,
 
    Суд не усматривает оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, поскольку данный факт не установлен и не подтвержден медицинским документом, устанавливающим состояние опьянения у Бесстрашниковой О.Г. в момент совершения преступления.
 
    При назначении наказания Бесстрашниковой О.Г. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. И с учетом указанных обстоятельств приходит к выводу, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Бесстрашниковой О.Г. от общества.
 
        Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку Бесстрашниковой О.Г. совершено особо тяжкое преступление, кроме того, подсудимая регистрации и постоянного места жительства не имеет, что в случае ее осуждения к условной мере наказания может поставить под угрозу исполнение приговора
 
    Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Бесстрашниковой О.Г. и социальной опасности его личности, с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона за совершенное преступление.
 
    Согласно ч. 5 ст.15 УК РФ совершенное Бесстрашниковой О.Г. преступление относится к категории особо тяжких. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положения ст. 15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменении категории совершенного ей преступления на менее тяжкую.
 
    Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновной.
 
    Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.
 
    Суд с учетом личности подсудимой считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
        Поскольку Бесстрашниковой О.Г. совершено особо тяжкое преступление, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание она должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд пришел к выводу, что вещественные доказательства: нож, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес>, в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует уничтожить, кожаную куртку, принадлежащую ФИО1, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует передать потерпевшему.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л :
 
        Признать Бесстрашникову О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без ограничения свободы с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения Бесстрашниковой О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Вещественные доказательства: нож, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес>, - уничтожить, кожаную куртку, принадлежащую ФИО1, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> – передать потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 17.06.2014