Дата принятия: 15 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-240/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-240/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Владивосток 15 апреля 2014 года
 
    Советский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Сопчук Р.В.
 
    при секретаре Сухининой Ю.Е.
 
    с участием государственного обвинителя Подражанца В.И.
 
    защитника (удостоверение адвоката № <номер> и ордер №60 от 15.04.2014) Петеневой А.С.
 
    подсудимого Жукова М.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Жукова М. В., <дата> года рождения, уроженца <адрес> ПК, проживающего в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, военнообязанного, не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего 01.04.2014, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Жуков М. В., имея умысел, направленный на незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, 11 февраля 2014 года, в неустановленное время, находясь в неустановленном месте в лесном массиве, расположенном в районе остановки «<адрес>» в <адрес> Приморского края, нашел и сорвал один дикорастущий куст конопли, являющейся сырьем для изготовления наркотического средства, и решил изготовить из найденного куста наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Жуков М.В., в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного 4-й главой Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в тот же день 11.02.2014 года, в неустановленное время, находясь в неустановленном месте в лесном массиве, расположенном в районе остановки «<адрес>» в <адрес> Приморского края, с помощью <данные изъяты>, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>), высушенное до постоянной массы при t 110-115? С, весом не менее 1,577 г. Полученное, незаконно изготовленное наркотическое средство Жуков М.В. поместил в бумажный сверток, который незаконно, умышленно, с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта, хранил в левом наружном нижнем кармане дубленки до 18 февраля 2014 года, когда в 20 часов 30 минут, за совершение административного правонарушения по ч.5 ст. 11.1 КоАП РФ, был задержан на железнодорожных путях, расположенных в районе станции Артем-Приморский-2 сотрудниками полиции и доставлен в помещение Линейного отдела полиции ст.Угольная, расположенное по адресу: Приморский край, г.Владивосток, Советский район, ул.<адрес>, где в ходе личного досмотра 18 февраля 2014 года в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
 
    Согласно заключению эксперта № 14-Х от 24.02.2014 г. «растительная масса, изъятая 18 февраля 2014 года в ходе личного досмотра у гр-на Жукова М.В., содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,242 г. Количество растительной массы, высушенной до постоянной массы при t 110-115? С, составило 1,577 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Дополнил, что раскаивается в содеянном.Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гособвинитель и сторона защиты не возражали против особого порядка по делу.
 
    Поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение обосновано и законно.
 
    На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления и степени его опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ (предоставление отсрочки отбывания наказания больным наркоманией) судом не установлено.
 
    При определении меры наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не состоящего на специализированных учетах, состояние здоровья подсудимого (жалоб не приносил), материальное положение подсудимого, дающее основание не назначать наказание в виде штрафа, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и жизнедеятельность членов его семьи.
 
    Учитывая данные обстоятельства, руководствуясь принципами вины, гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Жукова М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного встать на учет в УИИ по месту жительства и 1 (один) раз в месяц отмечаться в УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: полимерный прозрачный пакет, в котором содержится сверток, изготовленный из фрагмента бумажного листа, в котором содержится сухая растительная масса коричневого цвета в виде измельченных частей растения, с признаками пропитки вязким маслянистым веществом, с характерным запахом массой 0,290 гр.; два ватных тампона белого цвета, на которых имеются загрязнения вещества серого цвета, пропитанные органическим растворителем; фрагмент материи черного цвета, прямоугольной формы, размерами 230х180 мм., хранящиеся в камере вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Дополнительная апелляционная жалоба подлежит рассмотрению, если она поступила в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Председательствующий Р.В. Сопчук