Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-240/2013
№ 1-240/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 17 апреля 2013 года
Судья Новоалтайского городского суда Сухарев О.А.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Первомайского района Алтайского края Селенской И.А.,
подсудимого: - Костыгина В.В.,
защитника: - Новиковой В.И., удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР
потерпевшего Х.,
при секретаре Бужановой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КОСТЫГИНА В.В., ДАТА года рождения, родившегося в АДРЕС, гражданина РФ, проживающего по адресуАДРЕС не женатого, детей не имеющего, образование среднее, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
1) ДАТА Новоалтайским городским судом по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося ДАТА по постановлению Рубцовского городского суда УДО на 1 год 7 месяцев 13 дней;
2) ДАТА тем же судом по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
обвиняемого по ст. 111 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Костыгин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов ДАТА до 10 часов ДАТА, Костыгин В.В. находился в АДРЕС, где совместно с Х., распивал спиртное. В ходе распития спиртного, на почве возникших личных неприязненных отношений между Костыгиным и Худяковым произошла словесная ссора, в ходе которой Х. нанес Костыгину не менее трех ударов по лицу, после чего прекратив ругаться с Костыгиным ушел в комнату и лег спать. В это время Костыгин В.В., на почве личных неприязненных отношений, решил причинить Х. тяжкий вред здоровью.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Х., осознавая преступный и общественно опасный характер своих действий, в период с 22 часов ДАТА до 10 часов ДАТА., Костыгин В.В. находясь в АДРЕС взял на кухне кухонный нож, пошел в комнату, где подошел к спящему на диване Х. и держа нож в правой руке, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему не менее двух ударов ножом в область грудной клетки слева, причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резаных (2) ранений левой половины грудной клетки по задней поверхности, проникающие в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, которые согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА, как в своей совокупности, так и по отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании Костыгин В.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и доказательствами, имеющимися в деле.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Костыгин В.В., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Костыгин В.В. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, а так же потерпевший Х. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костыгин В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицированы верно: по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
Костыгин В.В. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего о не строгом наказании, состояние здоровья подсудимого и его родственников, а также противоправное поведение потерпевшего (выразившееся в употреблении спиртного и проявление агрессии на бытовой почве, нанесении ударов Костыгину), суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.
Однако Костыгин В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в период условного осуждения приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА, поэтому суд учитывает все обстоятельства в совокупности, повышенную общественную опасность совершенного преступления и считает, что исправление Костыгина В.В. не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд отменяет ему условное осуждение в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ по указанному приговору и назначает наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому ст.73 ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Под стражей Костыгин В.В. содержится с ДАТА, указанная дата подсудимым не оспаривается.
Психическая полноценность подсудимого, у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно заключения экспертов, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. (НОМЕР
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ нет.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОСТЫГИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Костыгину В.В. условное осуждение по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА, и окончательно назначить Костыгину В.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Костыгину В.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Костыгину В.В. исчислять с ДАТА, зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.
Вещественные доказательства: кухонный нож, фрагменты ваты с образцами крови, вырезы ленты скотч со следами рук – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий Сухарев О.А.