Приговор от 10 октября 2013 года №1-240/2013

Дата принятия: 10 октября 2013г.
Номер документа: 1-240/2013
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-240/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Железногорск        10 октября 2013 года
 
    Железногорский городской суд Курской области
 
    в составе председательствующего - судьи Сошникова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    старшего помощника Железногорского межрайпрокурора Раковой С.Н.,
 
    подсудимого        Ларина Д.Ю.,
 
    защитника - адвоката       Суворова А.А..,
 
    представившего удостоверение №907 и ордер №058558 от 10 октября 2013 года,
 
    при секретаре        Анпилоговой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ларина Д.Ю., **.**.** года рождения, уроженца и жителя г. ***, гражданина ***, проживающего по ***, имеющего *** образование, ***, военнообязанного, ранее судимого Железногорским городским судом Курской области
 
    1) 23 мая 2006 года - по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
 
    2) 27 мая 2008 года - по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 31 декабря 2010 года по отбытии срока наказания;
 
    3) 8 июля 2013 года - по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей, уплачен в полном размере **.**.**,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Ларин Д.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    8 июля 2013 года Ларин Д.Ю. на автомобиле марки «***», государственный регистрационный знак ***, под управлением ФИО4, прибыл в окрестности ***, Курской области, где на одном из необрабатываемых земельных участков обнаружил дикорастущие наркотикосодержащие растения «мак», после чего у Ларина Д.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «маковая солома» без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, в первой половине этого же дня, до 15 часов 20 минут, Ларин Д.Ю. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «маковая солома» путем обрывания стеблей, листьев, головок с обнаруженных растений «мак», которые сложил в полимерный пакет и поместил в автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, где стал незаконно хранить без цели сбыта. Затем Ларин Д.Ю., продолжая без цели сбыта хранить при себе в полимерном пакете наркотическое средство «маковая солома», вместе с ФИО4, управлявшей автомашиной марки «*** государственный регистрационный знак ***, двигался в направлении г. Железногорска по автодороге «Тросна-Калиновка», где был задержан сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Курской области.
 
    8 июля 2013 года, в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут, на территории *** Курской области, прилегающей к 49 км. автодороги «Тросна-Калиновка», в ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля «*** государственный регистрационный знак ***, сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Курской области было обнаружено и изъято находящееся в полимерном пакете и принадлежащее Ларину Д.Ю. вещество растительного происхождения, которое, согласно справке об исследовании №893/х от 11 июля 2013 года и заключению эксперта №976/х от 2 августа 2013 года, является наркотическим средством «маковая солома», общей массой в высушенном при температуре 110 С до постоянной массы состоянии, 34 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», образует значительный размер.
 
    Маковая солома включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Ларин Д.Ю. в присутствии защитника - адвоката Суворова А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Ларин Д.Ю., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Суворов А.А. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
 
    Государственный обвинитель - старший помощник Железногорского межрайпрокурора Ракова С.Н. не возражала против постановления по делу приговора в особом порядке.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Ларин Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
 
    Ларин Д.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ).
 
    Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Ларину Д.Ю. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд назначает наказание подсудимому с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Подсудимый Ларин Д.Ю. совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Ларин Д.Ю. до совершения преступления не привлекался к административной ответственности (л.д. 118, 123, 124), по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» характеризуется удовлетворительно (л.д. 119).
 
    Ларин Д.Ю. ранее судим за умышленные тяжкие преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы (л.д. 94-95, 97-101, 102-106), в связи с чем в его действиях в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    Подсудимый Ларин Д.Ю. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной (л.д. 24), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ларина Д.Ю.
 
    При этом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Ларину Д.Ю. не применимы, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Также суд не усматривает достаточных оснований для назначения Ларину Д.Ю. наказания в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, и применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ларина Д.Ю. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него в том числе обязанность трудоустроиться, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу - вещество растительного происхождения в пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Курской области, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Ларина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 1 марта 2012 года №18-ФЗ), и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ларину Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Ларина Д.Ю. трудоустроиться, два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы.
 
    Меру пресечения Ларину Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
 
    Вещественное доказательство по делу - вещество растительного происхождения в пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Курской области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий      М.В. Сошников