Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-240/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 11 июля 2013 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием прокурора Строганкова И.Ю.,
подсудимого Варникова С. Б.,
адвоката Ушаковой А.В., представившей удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
при секретаре Рыжковой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-240/2013г. в отношении:
Варникова С. Б., <личные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Варников С.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
<Дата>, примерно в 15 часов 00 минут, Варников С.Б., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что наркотическое средство - героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно, умышленно, без цели сбыта, находясь во дворе дома <Адрес>, приобрел, достав из тайника, организованного неустановленным в ходе следствия лицом, у подстанции в пачке из-под сигарет наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 3,50 грамма в крупном размере в двух свертках из бумаги. Приобретенное наркотическое средство незаконно хранил при себе в кармане одежды до того как <Дата> в 15 часов 00 минут был задержан сотрудниками полиции у 6 подъезда дома <Адрес>, и указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 3,50 грамма в крупном размере в двух свертках из бумаги (согласно справки эксперта <№> от <Дата> и заключения эксперта <№> от <Дата>), было у него изъято из незаконного оборота.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 - героин (диацетилморфин) включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, ибо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительным размером наркотического средства- героин (диацетилморфин) является его количество от 0,5 до 2,5 грамм, крупным размером является его вес от 2,5 грамм до 1000 грамм, а особо крупным размером является его вес от 1000 грамм и выше. Следовательно, наркотическое средство - героин, общей массой 3,50 грамма, образует крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Варников С.Б. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Ушакова А.В. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Строганков И.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Варников С.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
Преступные действия подсудимого Варникова С.Б. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
При определении Варникову С.Б. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
Наличие у Варникова С.Б. тяжелых заболеваний, суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Варниковым С.Б., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ).
С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Варникова С.Б. возможно без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВАРНИКОВА С. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Варникова С.Б. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 1 раз в неделю, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находится по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующего дня.
Меру пресечения Варникову С.Б., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, остаточной массой 3,42 грамм, в опечатанном конверте, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Вещественные доказательства: документы- материалы собранные оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области в рамках оперативно-розыскных мероприятий на 28 листах, хранящихся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: подпись С.И. Думан