Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-240/2013
Уголовное дело № 1-240/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 мая 2013 года город Черкесск
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Оленченко Е.В.
при секретаре судебного заседания Катчиевой Д.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Кочкарова Р.Р.,
подсудимого Батчаева В.М.,
защитника Боташева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Батчаева <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Батчаев ФИО1 обвиняется в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, совершённом при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Батчаев В.М., находясь в районе очистных прудов в северо-восточной части <адрес>, в связи с возникшим у него желанием употребить наркотическое средство, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение ч. 1 ст. 2. ст.ст. 14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), и, сложив в черный полимерный пакет, поместил его в левый наружный карман, надетой на нем куртки, в нарушение ч. 1 ст. 2. ст.ст. 14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия у него наркотического средства сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного около <адрес>.
Общая масса изъятого в ходе личного досмотра Батчаева В.М. наркотического средства каннабис (марихуана) составила 34,93 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228.1 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером для данного вида наркотического средства, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
Указанные действия Батчаева В.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства, в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Батчаев В.М., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Батчаев В.М. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Батчаев В.М., не превышает десять лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а вину Батчаева В.М. в совершении указанного преступления, доказанной.
Суд соглашается с квалификацией действий Батчаева В.М. органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания Батчаеву В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст. 61, 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.
Содеянное Батчаевым В.М. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает чистосердечное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Батчаева В.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Батчаев В.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 97), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 101), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учёте в РГБ ЛПУ «Наркологический диспансер» с диагнозом: <данные изъяты> 18 марта 2013 <данные изъяты>).
В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, санкции статьи, которой квалифицированы его действия, суд считает, что подсудимому может быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исходя из личности подсудимого, его возраста, отношения к совершенному преступлению, его поведения после совершения преступления, признание вины, раскаяние, суд приходит к выводу, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, назначив условное осуждение, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
При назначении наказания судом учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. В то же время суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными и дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности Батчаева В.М., его отношения к содеянному, суд находит нецелесообразным назначение наказания Батчаеву В.М. в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, будет достигнута при назначении Батчаеву В.М. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
При этом суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Защитником Боташевым В.В. до удаления суда в совещательную комнату, было подано заявление о вознаграждении его услуг по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.
По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, при постановлении приговора, суд в совещательной комнате разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
Принимая во внимание, что вещественные доказательства по настоящему делу относятся к веществам, запрещенным к обращению и подлежат изъятию из незаконного оборота, в соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ, они подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Батчаева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 18-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Батчаеву ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Батчаева ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Батчаева ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой в сухом виде 33,93 грамма, упакованное в полимерный пакет тёмно-серого цвета, три марлевых тампона, упакованные в три бумажных почтовых конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по городу Черкесску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Черкесского городского суда КЧР Е.В.Оленченко