Приговор от 17 апреля 2014 года №1-240/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-240/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-240/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 17 апреля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Селезнева И.В.,
 
    подсудимого Жукова В.Г.,
 
    защитника – адвоката Никольской А.Г.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Сергиенко А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Жукова В.Г., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, холостого, детей нет, работающего экспедитором в <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, несудимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Подсудимый незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Жуков, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую (<данные изъяты>, массой не менее 0,08 грамма.
 
    Приобретенное наркотическое средство Жуков, убедившись в его характере и свойствах, стал незаконно хранить при себе.
 
    Около ДД.ММ.ГГГГ тех же суток Жуков был задержан сотрудниками полиции около <адрес> в <адрес> и доставлен в помещение дежурной части ОП № УМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра сотрудниками полиции у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая (<данные изъяты>, массой 0,08 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
 
    В суде подсудимый вину признал полностью.
 
    Учитывая, что Жуков после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
 
    осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
 
    государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
 
    обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
 
    суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Жукова подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснение на л.д. 13 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой трудоспособный возраст, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного полиции, состояние его здоровья и его близких родственников, оказание им помощи.
 
    Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, совершение подсудимым тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд также не находит.
 
    Не находит суд оснований и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ПризнатьЖукова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - пакет № с наркотическим средством, изъятым у Жукова В.Г.;
 
    - пакет № со смывами с кистей рук Жукова В.Г.;
 
    - пакет № с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - А.А. Искуснова