Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-240/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Похвистнево Самарской области 06 октября 2014 года
Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.
с участием государственных обвинителей - помощников Похвистневского межрайонного прокурора Яковлевой Т.В., Чернышова И.В.,
подсудимого Садыкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, проживающего в <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст.228 ч.1 УК РФ с применением ст.62 ч.5 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 руб. за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ (штраф оплачен),
его защитника - адвоката Мячиной Л.А., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение №840,
представителя потерпевшего ФИО4,
при секретаре Салиховой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело №1-240/14 г. по обвинению Садыкова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Садыков М.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> минут Садыков М.Ф. в состоянии алкогольного опьянения находился на <адрес>. В это время у Садыкова М.Ф. возник умысел на совершение тайного хищения продуктов питания из магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> область, г. <адрес> ул. <адрес>, №. С этой целью, Садыков М.Ф., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение магазина, из корыстных побуждений, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. подошел к входной двери магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, при <данные изъяты>, разбил стекло в двери магазина, в результате разбития стекла ЗАО «<данные изъяты>» причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, после чего Садыков М.Ф. <данные изъяты> убедился, что его никто не видит, после чего с <данные изъяты> незаконно проник через разбитое стекло в двери в помещение магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», откуда тайно в отсутствии посторонних лиц умышленно из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>»:
1.Коньяк «<данные изъяты>» объем 0,5 л по цене <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп.-<данные изъяты> бутылку,
2.Коньяк «<данные изъяты>» объемом 0,5 л по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. - <данные изъяты> бутылку,
3.Коньяк «<данные изъяты>» объем 0,5 л по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. - <данные изъяты> бутылку,
4.Коньяк «<данные изъяты>» объем 0,5 литра по цене по <данные изъяты> рублей за одну бутылку -<данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей,
5.Коньяк «<данные изъяты>» объем 0,25 л по цене <данные изъяты> рублей -<данные изъяты> штуку,
6.Бренди «<данные изъяты>» объем 0,5 л стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. - <данные изъяты> штуку,
7.Бренди «<данные изъяты>» <данные изъяты> процентов объем 1 литр стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек -<данные изъяты> штуку,
8. Бурбон «<данные изъяты>» объем <данные изъяты> мл стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. - <данные изъяты> штуку,
9.Виски «<данные изъяты>» <данные изъяты> процентов объем <данные изъяты> м по <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за 1 штуку, всего <данные изъяты> штуки на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.,
10. «<данные изъяты>.» объем <данные изъяты> л по <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп за <данные изъяты> бутылку, всего <данные изъяты> бутылки на сумму <данные изъяты> руб.,
11. «Виски <данные изъяты>» объемом 0,5 л <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек,
11. «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра, всего <данные изъяты> бутылки по <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за <данные изъяты> штуку на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек,
12. Текилу «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> л стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки - <данные изъяты> бутылку,
13. Текилу «<данные изъяты>» объем <данные изъяты> л стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек -<данные изъяты> штуку,
14. Кофе «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> г в стеклянной банке, по <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> банку,
15. Кофе «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> г в мягкой упаковке по <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп за <данные изъяты> упаковку - <данные изъяты> штуки всего на <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек,
16.Кофе «<данные изъяты>» <данные изъяты> г в мягкой упаковке по <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп за <данные изъяты> упаковку всего <данные изъяты> упаковки на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.,
17.Кофе «<данные изъяты>» объем <данные изъяты> грамм в стеклянной банке по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за <данные изъяты> банку, <данные изъяты> штуки на сумму <данные изъяты> рублей,
18.Кофе «<данные изъяты>» стеклянная банка объемом <данные изъяты> г по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., <данные изъяты> банок на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек,
19.Кофе «<данные изъяты>» объем <данные изъяты> грамм <данные изъяты> банку стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.,
20 Кофе «<данные изъяты>» в мягкой упаковке объемом <данные изъяты> г по цене за <данные изъяты> штуку <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки всего <данные изъяты> упаковок на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.,
21.Кофе «<данные изъяты>» стеклянная банка объемом <данные изъяты> г стоимостью <данные изъяты> руб.<данные изъяты> копеек всего <данные изъяты> банки на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.,
22.Кофе «<данные изъяты>» в мягкой упаковке объем <данные изъяты> г стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек, всего <данные изъяты> упаковок на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.,
23. Кофе «<данные изъяты>» <данные изъяты> штуку по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек,
24.Шоколад «<данные изъяты>» объем <данные изъяты> гр. <данные изъяты> штуку по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.,
25. Шоколад «<данные изъяты>» объем <данные изъяты> грамм по цене за <данные изъяты> штуку <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копейки, <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> копеек,
26. Шоколад «<данные изъяты>» вес <данные изъяты> грамм, по цене за <данные изъяты> штуку <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копейка всего <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> коп.,
27. Щоколад «<данные изъяты> <данные изъяты>» вес <данные изъяты> гр. по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копейки за <данные изъяты> штуку на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек,
28.Шоколад «<данные изъяты>» объем <данные изъяты> грамм по цене <данные изъяты> штука <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек,
29. Шоколад «<данные изъяты>» объем <данные изъяты> грамм по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копейки за <данные изъяты> штуку всего <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек,
30. Шоколад «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> г по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек всего <данные изъяты> штуки на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек,
31. Шоколад «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> грамм <данные изъяты> штуку по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек,
32. Шоколад «<данные изъяты>» <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> штуку,
33. Шоколад «<данные изъяты>» <данные изъяты> г стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за <данные изъяты> штуку,
34. Шоколад «<данные изъяты>» <данные изъяты> г по цене за <данные изъяты> штуку <данные изъяты> руб.<данные изъяты> копеек всего <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> копеек,
35.Шоколад «<данные изъяты>» <данные изъяты> г по цене за <данные изъяты> штуку <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., похищено <данные изъяты> штуки на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.,
36.Шоколад «<данные изъяты>» масса <данные изъяты> гр. <данные изъяты> штуку по цене <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп.,
37.Шоколад «<данные изъяты>» <данные изъяты> г <данные изъяты> шт. по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.,
38.Шоколад «<данные изъяты>» <данные изъяты> г по цене за <данные изъяты> шт. <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. всего <данные изъяты> шт. на общую сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп.,
39.Шоколад «<данные изъяты>» <данные изъяты> г по цене <данные изъяты> штука <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.,
40.Шоколад «<данные изъяты>» батончик <данные изъяты> г по цене <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. за <данные изъяты> штуку всего <данные изъяты> штуки на <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.,
41. Шоколад «<данные изъяты>» <данные изъяты> г <данные изъяты> шт. по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.,
42.Шоколад «<данные изъяты>» яйцо шоколадное по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. всего <данные изъяты> шт. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.,
43. Жевательную резинку «<данные изъяты>» по цене за <данные изъяты> штуку <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. всего <данные изъяты> штук на <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.,
44.Жевательную резинку «<данные изъяты>» по цене за <данные изъяты> штуку <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. всего <данные изъяты> штуки на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек,
45Жевательную резинку «<данные изъяты>» по цене за <данные изъяты> штуку <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. всего <данные изъяты> штук на <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек,
46.Жевательную резинку «<данные изъяты>» по цене за <данные изъяты> штуку <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. всего <данные изъяты> штуки на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.,
47.Жевательную резинку «<данные изъяты>» <данные изъяты> штуку по цене <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп.,
48.Жевательную резинку «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. всего <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.,
49.Жевательную резинку «<данные изъяты>» по цене за <данные изъяты> штуку <данные изъяты> руб. всего <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.,
50.Жевательную резинку «<данные изъяты>» по цене за <данные изъяты> штуку <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. всего <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.,
51. Жевательную резинку «<данные изъяты>» по цене за <данные изъяты> штуку <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. всего <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.,
52. Коньяк «<данные изъяты>» объем <данные изъяты> л <данные изъяты> штуку по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.,
53. Источник бесперебойного питания <данные изъяты> штуку стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
Кроме того, Садыков М.Ф. похитил 1 металлический ящик для хранения денег с кассового терминала, который материальной ценности для магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» не представляет. Также при помощи <данные изъяты> Садыков М.Ф. повредил на втором кассовом терминале металлический ящик для хранения денег, при этом от его повреждения ущерба для магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» не причинил. После чего Садыков М.Ф. с похищенными продуктами питания скрылся, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, адвокат не возражают против ходатайства подсудимого.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Квалификация действий Садыкова М.Ф. пост.158 ч.2 п. «б» УК РФ является верной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: на момент совершения данного преступления не был судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд не считает возможным признать обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами является признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.
С учетом общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания менее строгого, чем лишение свободы.
С учетом мнений представителя потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимому строгого наказания, государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает также положения ст.62 ч.5 УК РФ, т.к. уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным назначить ему за совершение преступления основное наказание без применения дополнительного наказания, то есть без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Садыкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.ч.1, 5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Садыкову М.Ф.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: 1 конверт бумажный с 6 следами рук, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Обязать Садыкова М.Ф. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом, находиться дома с 22 часов до 6 часов, кроме времени, связанного с работой, не посещать кафе, бары, рестораны.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 суток со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.
Судья Л.В.Шляпникова