Дата принятия: 05 июня 2014г.
        Номер документа: 1-240/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-240/14 (516637)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    05 июня 2014 года г. Большой Камень
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Третьяковой Д.К.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Шкотовского района Приморского края Гладышева А.В.
 
    защитника, адвоката Сторожука С.П..,
 
    предоставившего удостоверение №1198 и ордер№93 от 5 июня 2014 года
 
    подсудимого Егорушкина А.В.
 
    при секретаре Новиковой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    егорушкина А.В., <данные изъяты>
 
    получившего копию обвинительного заключения 25 апреля 2014 года, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Егорушкин А.В. в период с 15.00 часов 26.02.2014 года до 12.00 часов 01.03.2014 года, находясь в доме № <адрес>, имея умысел на хищение вверенного ему Д.. мяса говядины, действуя умышленно, из корыстных побуждений, произвел отчуждение мяса говядины в количестве 170 кг стоимостью 147 рублей за 1 кг, на общую сумму 24990 рублей, продав его С.., совершив таким образом, хищение, путем растраты вверенного ему мяса говядины, чем причинил потерпевшему Д. значительный ущерб на сумму 24990 рублей. Впоследствии Егорушкин А.В. распорядился вырученными от продажи похищенного мяса говядины денежными средствами по своему усмотрению.
 
    По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Егорушкин А.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Егорушкин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Потерпевший Д.. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, согласившись с особым порядком рассмотрения уголовного дела в отношении Егорушкина А.В., указав, также, что ущерб ему возмещен, на строгой мере пресечения в отношении подсудимого не настаивал.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Егорушкина А.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Егорушкиным А.В. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.
 
    На учетах у психиатра и нарколога Егорушкин А.В. не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не трудоустроен, ранее не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорушкину А.В., суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
 
    Обсуждая в соответствии с требованиями ч.6 ст. 15 УК РФ вопрос о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, степень общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для ее изменения.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные его личности, характеризующегося положительно, ранее не судимого. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Егорушкина А.В. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения в отношении Егорушкина А.В. ст.64 УК РФ судом не установлено однако, суд полагает необходимым назначить ему наказание с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд находит возможным исправление Егорушкина А.В. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное осуждение с установлением испытательного срока.
 
    В ходе судебного заседания стороной защиты и Егорушкиным А.В. не представлено каких-либо документальных доказательств, свидетельствующих о наличии у него заболеваний, являющихся основанием для смягчения назначаемого наказания.
 
    В части назначения дополнительного наказания, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. его исправление может быть достигнуто исполнением основного наказания.
 
    Гражданский иск потерпевшего Д. возмещен в добровольном порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Егорушкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с установлением испытательного срока на 10 месяцев.
 
    Обязать Егорушкина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда один раз в месяц являться для регистрации в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Испытательный срок исчислять Егорушкину А.В. со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Егорушкину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Д.К. Третьякова